ОБЗОРЫ

Эта СУБД все лучше подходит для построения критически важных приложений

Новейшая версия DB2 - флагманской СУБД корпорации IBM - отличается способностью выдерживать бо/льшие, чем ее предшественники, нагрузки. Кроме того, ряд операций по администрированию, требовавших ранее перезапуска системы, могут теперь выполняться без остановки работы.

В версии DB2 8.1 (номер 8.0 оказался пропущен), поступившей в продажу в конце прошлого года, доведены до ума некоторые уже имевшиеся в предыдущих релизах возможности, усовершенствован основной механизм СУБД (благодаря чему повышена его производительность) и добавлены новые инструменты администрирования и разработки приложений.

Утилита Development Center из комплекта DB2 8.1 поддерживает пошаговый процесс построения

хранимых процедур и пользовательских функций (виртуальных таблиц)

Отсутствие нововведений, способных потрясти рынок СУБД, не помешало очередной версии DB2 сохранить характерное сочетание отличной кросс-платформной поддержки, среднего ценового уровня и превосходного набора функций. Единственный продукт, способный составить ей конкуренцию в таком комплексе достоинств, - СУБД Oracle9i корпорации Oracle. (В настоящее время мы отдаем Oracle некоторое предпочтение; однако эти два производителя то и дело меняются местами в конкурентной гонке.)

Мы тестировали DB2 8.1 Enterprise Server Edition. Ранее IBM предлагала еще специальную редакцию DB2 Enterprise Edition Extended, рассчитанную на масштабирование с использованием кластерных систем без общих компонентов (shared-nothing), но теперь она перестала быть самостоятельным продуктом и предлагается в качестве дополнения к Enterprise Server Edition по цене 7,5 тыс. долл. на ЦП. (Сама Enterprise Server Edition стоит 25 тыс. долл. на ЦП без ограничения числа пользователей).

Таким образом, DB2 приближается к ценовым высотам Oracle - СУБД Oracle9i Release 2 Enterprise Edition продается за 40 тыс. долл. на ЦП. Мы бы рекомендовали компаниям обратить внимание на значительно менее дорогостоящие редакции DB2 Workgroup Server Edition (999 долл. на сервер плюс 249 долл. на каждого из одновременно работающих, или именованных, пользователей) и DB2 Workgroup Server Unlimited Edition (7,5 тыс. долл. на ЦП без учета числа пользователей).

Обе они имеют ограничение по числу ЦП - не более четырех - однако используют тот же механизм СУБД, что и Enterprise Edition, и поддерживают такую функцию, необходимую для построения критических для бизнеса приложений, как восстановление баз данных после сбоев. Кроме того, существует однопользовательская версия DB2 8.1 для настольных ПК - она продается за 369 долл.

Все названные версии DB2 включают специальные расширения, обеспечивающие хранение XML-данных, изображений, видео- и аудиозаписей. В части поддержки формата XML новая DB2 может конкурировать с СУБД SQL Server корпорации Microsoft и ASE (Adaptive Server Enterprise) фирмы Sybase; однако Oracle с глубоко интегрированной поддержкой XML в Oracle9i Release 2 является неоспоримым лидером в этой области. В то же время DB2 лучше подходит для обеспечения связи с внешними реляционными источниками - она поддерживает больше шлюзов для гетерогенных данных.

СУБД DB2 полностью готова для построения Web-служб, но требует использования в качестве интерфейсного звена сервера приложений IBM WebSphere. Мы бы предпочли, чтобы IBM предложила другой вариант для создания Web-служб, предоставив компоненты plug-in для Web-сервера Microsoft или Apache Software Foundation, позволяющие осуществлять их интеграцию с DB2.

За отдельную плату можно также приобрести для DB2 средства текстового поиска (по нашему мнению, эту функцию также стоило бы реализовать в составе базового продукта), работы с пространственными данными (spatial data), администрирования внешних файлов, организации хранилищ данных, извлечения информации и оперативной аналитической обработки данных.

К выходу версии DB2 8.1 стали, наконец, заметны плоды усилий IBM по созданию более дешевых и простых в развертывании и сопровождении серверных продуктов. Более 50 конфигурационных параметров, изменение которых требовало прежде перезапуска СУБД, могут теперь настраиваться динамически без отключения пользователей от сервисов. (Около 100 других параметров по-прежнему требуют перезапуска сервера.)

Наполнение таблиц данными может осуществляться без их полного блокирования; вместо этого используется блокировка от записи с доступом в режиме “только для чтения”; реорганизацию таблиц и индексов также можно теперь производить без остановки работы.

Те, кто использует СУБД для анализа информации или генерации отчетов, оценят новую функцию построения многомерных кластерных структур, которая обеспечивает автоматическую физическую реорганизацию данных с упорядочением более чем по одному ключу. Это впечатляющее технологическое достижение, учитывая, что конкуренты поддерживают кластерные индексы не более чем с одним ключом.

Администрирование СУБД DB2 стало проще благодаря появлению ряда важных новых инструментов: Health Center обеспечивает мониторинг множества статистических показателей сервера и при превышении установленных порогов автоматически рассылает уведомления по электронной почте; Memory Visualizer в удобной графической форме отображает, как DB2 использует ОЗУ; наконец, Development Center (см. фото экрана) служит для централизации работы по созданию хранимых процедур и пользовательских функций (которые играют роль виртуальных таблиц).

В версии 8.1 появилась поддержка сжатия данных - она обеспечивает экономию места на физических носителях информации, но только за счет полей null и заданных по умолчанию значений. Напомним, что в Oracle9i сжатие распространяется на любые повторяющиеся значения.

Теперь о безопасности. Шифрование колонок таблиц в DB2 реализовано просто и удобно. Администрирование ключей также хорошо организовано: ключ шифра достаточно задать всего один раз за сеанс, вместо того чтобы указывать его при каждом обращении к механизму шифрования. Кроме того, можно сохранить подсказку пароля в виде зашифрованного текста - очень удобно для забывчивых пользователей.

Необходимо отметить, что в Oracle9i и Sybase ASE реализована декларативная модель обеспечения безопасности на уровне отдельной записи, превосходящая по мощности и выразительным возможностям реализованный в DB2 (и в Microsoft SQL Server) механизм контроля доступа к записям через представления. Кроме того, продукты Oracle и Sybase поддерживают исполнение компонентов Enterprise JavaBeans непосредственно в среде СУБД, тогда как DB2 оставляет эту задачу на долю WebSphere.

С техническим директором Тестового центра eWeek Labs на западном побережье Тимоти Диком можно связаться по адресу: timothy_dyck@ziffdavis.com.

Резюме для руководителей

DB2 8.1 Enterprise Server Edition

Усовершенствования в версии 8.1, позволившие увеличить продолжительность работы без простоев и улучшить средства администрирования, представляют значительный интерес для нынешних пользователей DB2. Редакция Workgroup Server Edition - чрезвычайно выгодная покупка, в особенности для тех, кто нуждается в СУБД корпоративного класса для исполнения на серверах с числом процессоров от одного до четырех. Выпуск новой версии не изменил расстановки сил в конкурентной борьбе, но СУБД DB2 стала более удобной и совершенной во многих отношениях.

ЦЕНОВОЙ АНАЛИЗ

СУБД DB2 занимает промежуточную ступень между SQL Server корпорации Microsoft (менее дорогой и более простой в администрировании, но не столь богатой функциональными возможностями) и Oracle9i корпорации Oracle (более дорогой и характеризующейся аналогичным уровнем сложности в администрировании). Дальнейшая консолидация инструментария администрирования СУБД DB2 на стандартных серверных платформах и на мэйнфреймах будет способствовать снижению затрат для тех организаций, где DB2 уже эксплуатируется на системах zSeries производства IBM.

( + ) Увеличение продолжительности работы без простоев благодаря сокращению числа конфигурационных параметров, изменение которых требует перезапуска системы; механизм сжатия данных; новые инструменты Health Center, Memory Visualizer и Development Center обеспечивают повышение администрируемости и ускорение разработки; новый драйвер Java Database Connectivity type 4; построение кластерных индексов более чем по одному ключу.

( - ) Отсутствие управления параметрами безопасности на столь же высоком уровне детализации и столь же развитой поддержки технологии Enterprise JavaBeans, как в Oracle9i или Sybase ASE; функции хранения XML-данных не обладают такой гибкостью, как в Oracle9i; для построения Web-служб необходим сервер приложений WebSphere производства IBM; алгоритм сжатия данных ограничен случаями дублирования нулевых и используемых по умолчанию значений в колонках таблиц.

СПИСОК КОНКУРИРУЮЩИХ ПРОДУКТОВ ДЛЯ СРАВНЕНИЯ

- Oracle9i корпорации Oracle

- SQL Server корпорации Microsoft

- ASE фирмы Sybase

www-3.ibm.com/software/data/db2/udb