На рынке проекционного оборудования продукты Sanyo (www.digital-sanyo.com) всегда котировались весьма высоко, неизменно вызывая положительные отклики со стороны не только партнеров компании, но и ее конкурентов. Не случайно на сегодняшний день Sanyo является крупнейшим производителем LCD-проекторов, доля которого на мировом рынке, согласно данным, недавно представленным на ежегодном партнерском семинаре, составляет 17%. Как сообщил г-н Курита, главный менеджер Sanyo Multimedia Company, в минувшем году компания продала 230 тыс. проекторов, из них 2,5 тыс. - на российском рынке. Оценивая его объем в размере 10 тыс. штук, компания, таким образом, претендует на долю в 25%.

Глава московского представительства Sanyo

г-н Хирано: “Для российского представительства компании

проекционное направление является самым важным”

На сегодняшний день модельный ряд проекторов Sanyo - один из самых длинных. За исключением микропортативных устройств (массой до 2,3 кг), в нем присутствуют аппараты всех основных категорий со световым потоком от 600 до 10 000 ANSI-лм. По словам Владимира Нефедова, директора компании CTC Capital (www.ctccapital.ru), являющейся эксклюзивным дистрибьютором Sanyo в России, они находят применение в самых разных сферах: в образовании, бизнесе, в индустрии развлечений, в домашних кинотеатрах. Собственно создание широкого спектра мультимедиа-проекторов для всех возможных рыночных сегментов применения - один из ключевых элементов стратегии Sanyo, направленной на удержание лидирующих позиций на мировом рынке.

Основу всех проекторов Sanyo составляют жидкокристаллические матрицы, размеры которых во многом определяют массу и яркость моделей. На базе 0,7-дюймовых ЖК-панелей изготовлены легкие офисные проекторы PCL-SW20A (с разрешением SVGA и световым потоком 1200 ANSI-лм) и PLC-XW20A (XGA, 1300 ANSI-лм) массой 2,6 кг. По сравнению с одноименными, но лишенными индекса A предшественниками они имеют увеличенный световой поток за счет применения матриц с микролинзовым растром.

Около десятка ультрапортативных проекторов Sanyo выпускает на базе 0,9-дюймовых панелей. Последнее пополнение этой серии - проекторы PLC-SU32, PLC-XU32 и PLC-XU37 со стандартной оптикой и их аналоги PLC-SU33, PCL-XU33 и PLC-XU38 с короткофокусными объективами. Помимо повышенной яркости (от 1700 до 2000 ANSI-лм) эти модели характеризуются высококачественной оптической системой и расширенным набором функций. Моторизованный вариообъектив, а также функции коррекции трапецеидальных изображений по вертикали и горизонтали позволяют быстро подготовить проектор к работе даже в том случае, если он установлен не по центру экрана. Кроме того, в этих моделях реализованы поддержка беспроводного подключения к компьютеру по радиоканалу стандарта IEEE 802.11b и возможность присоединения опционального модуля Media Card Imager для чтения карточек памяти Compact Flash.

В ближайшее время серию пополнят новые модели PLC-SU40 и PLC-XU40, PLC-XU45 и PLC-XU46 с теми же функциями, а также относительно недорогая модель PLC-SE10, главной особенностью которой является увеличенный до 4000 часов срок жизни лампы.

Категорию портативных систем, предназначенных прежде всего для оснащения конференц-залов, Sanyo недавно пополнила моделями PLC-XT10 и PLC-XT15, уже поставляемыми на российский рынок. Эти проекторы собраны на базе однодюймовых матриц и обладают повышенной яркостью - 2500 и 3200 ANSI-лм соответственно. Разработчики снабдили их улучшенными схемами прогрессивного сканирования и анализа движущихся объектов, обеспечив качественное воспроизведение как статических изображений, так и видеозаписей. Аппараты имеют моторизованную функцию смещения объектива по вертикали и горизонтали и сменную оптику, причем замена объектива максимально упрощена.

К той же категории принадлежат и проекторы PLC-X41 и PLC-X46, которые, как отметил Владимир Нефедов, занимают сегодня центральное место в линейке Sanyo. Применение в них 1,3-дюймовых ЖК-матриц с микролинзовым растром позволило установить более мощные лампы и таким образом довести световой поток этих XGA-моделей соответственно до 3300 и 4100 ANSI-лм; при этом благодаря сменной оптике их нетрудно адаптировать к конкретным условиям эксплуатации. Особое внимание в данных проекторах с широким набором функциональных возможностей было уделено точности передачи цветовых оттенков и качественному воспроизведению динамических видеоизображений. Системы имеют собственную 16 Мб память для хранения обрабатываемых кадров, причем каждый пиксел формируется с учетом характера движения в кадре. Кроме того, применена гибридная технология обработки входного сигнала, предполагающая использование его аналоговой составляющей для обогащения цветовой палитры, а цифровой - для повышения резкости границ контрастных фрагментов. Учтены в моделях и особенности источников сигнала. С этой целью введена раздельная регулировка баланса белого цвета для компьютерной графики и сигналов от видеосистем.

Следует также отметить, что PLC-X41 и PLC-X46 наделены функциями сетевого контроля и управления, до сих пор, по признанию Владимира Нефедова, на отечественном рынке в общем-то не востребованными. Между тем внимание, которое ведущие производители уделяют сетевому направлению, свидетельствует о том, что внедрение сетевых систем - дело времени.

PLC-XF45 - самый мощный LCD-проектор в мире

Поддержка сетевых функций с помощью специально устанавливаемой платы реализована и в самых мощных проекционных системах Sanyo. Раньше они были способны обеспечить световой поток в 7700 ANSI-лм (модели PLC-UF10/UF15 и PLC-XF40), но с выпуском системы PLC-XF45 верхняя планка по яркости для LCD-проекторов поднялась до 10 000 ANSI-лм. Все эти модели обладают свойствами аппаратов профессионального класса, допускают кластерное включение и выполнены как конфигурируемые многофункциональные платформы, комплектуемые оптикой и интерфейсными модулями в соответствии с конкретными нуждами заказчика. В них применены четырехламповые источники света, что практически исключает вероятность срыва демонстрации даже при выходе из строя двух ламп.

Не обошла фирма Sanyo вниманием и растущий рынок домашних кинотеатров. На этот сегмент ориентированы модели PLV-60 и PLV-70, а также особенно популярный в последнее время недорогой ($1760) проектор PLV-Z1. Как утверждают представители CTC Capital, за короткий срок его доля в продажах компании выросла до 22%, а в Японии на эту модель приходится 40% всех продаж для домашнего сегмента.

PLV-Z1 - первый широкоформатный проектор Sanyo, на физическом уровне поддерживающий кадры с соотношением сторон 16:9. Примененная в нем ЖК-матрица имеет необычное разрешение 964x544 пиксела, при этом реально используется 960x540 пикселов. Такой выбор не случаен - он упрощает процедуру сжатия видеосигнала HDTV, характеризующегося ровно вдвое большим разрешением. При относительно невысокой цене проектор снабжен рядом функций, присущим более дорогим моделям. Так, в нем предусмотрены ручные регулировки смещения объектива в вертикальной и горизонтальной плоскостях, что упрощает установку аппарата в жилых помещениях (его можно установить даже выше оптической оси экрана, не переворачивая вверх ногами и не меняя направления развертки). Цифровая 3D-функция выравнивания цвета по 825 сегментам изображения, возможность выбора цветовой температуры и регулировки характеристик изображения с запоминанием четырех пользовательских режимов просмотра программ, довольно высокий коэффициент контрастности (800:1) - все это способствует получению качественной картинки. Стоит также добавить, что в экономичном режиме уровень собственного шума проектора не превышает 28 дБ - это лишь на 1 дБ больше достигнутого на сегодняшний день минимального порога.

Реальной альтернативой мультимедиа-проекторам в домашнем секторе, а в ряде случаев и в бизнес-сегменте являются плазменные панели. В продуктовой линейке Sanyo этот класс устройств представлен пока двумя моделями - 32-дюймовой PDP-32HIA и 42-дюймовой PDP-42HIA. Хотя рынок плазменных панелей растет весьма быстро, о каких-либо планах дальнейшего развития продуктовой линейки на семинаре не упоминалось. Зато, как рассказал руководитель отдела инсталляций CTC Capital Георгий Шаталов, в ближайшее время Sanyo (вслед за другими производителями, в частности компанией Samsung) выведет на рынок крупноформатные LCD-мониторы с размерами экрана 29 и 40 дюймов по диагонали. Похоже, у LCD-технологии появилась реальная перспектива вторгнуться на тот же рынок, где до сих пор погоду делала “плазма”. Сопоставимые с плазменными панелями по углам обзора и качеству цветопередачи LCD-мониторы компактнее и потребляют значительно меньше энергии. Кроме того, они превосходят плазменные панели по разрешению, которое может быть увеличено и дальше, по диапазону рабочих температур и общему ресурсу, составляющему около 100 000 ч. Все это позволяет предположить, что рынок крупноформатных плоских экранов в ближайшее время ожидают интересные перемены.