Приобрести компьютер (хоть по частям, хоть целиком) в желаемой конфигурации - давно не проблема. Определенные сложности, как показывают результаты проведенного компанией R.&K. (www.r-and-k.ru) исследования, у многих начинаются потом. У 19% опрошенных они возникли с установкой и подключением ПК, у 26% - с настройкой ПО, у 21% - с обучением работе на компьютере, у 15% - с приобретением периферийного оборудования. Только 41% респондентов ответили, что с покупкой компьютера у них не связано никаких проблем. Однако, как полагают в R.&K., и всем остальным покупателям можно максимально упростить жизнь.

Эдуард Ильин: “Попытки выпустить

коробочное решение предпринимались и

ранее, но связанные с этим сложности не

позволили другим сделать то, что сделали мы”

Именно с этой целью в канун наступления весны компания анонсировала свой новый продукт Wiener BOX - первое на российском рынке коробочное решение, включающее в себя все необходимое для того, чтобы уже через полчаса после доставки коробки домой можно было приступить к работе на ПК или его освоению. Предугадать состав комплекта несложно: настольный компьютер, принтер, сканер, факс-модем. Приведенные Эдуардом Ильиным, директором по маркетингу R.&K., результаты опроса респондентов подтверждают, что эти устройства наиболее популярны у компьютерных пользователей, причем не менее 14% покупателей сразу или постепенно приобретают весь набор.

Готовы ли наши сограждане отдать предпочтение коробочному решению? Утвердительно на этот вопрос ответил 71% опрошенных, но при условии заметного (10-15%) выигрыша в цене комплекта по сравнению с суммарной стоимостью отдельно приобретенных элементов. R.&K, по словам ее представителей, выполняет это условие. Между тем, как отметил Эдуард Ильин, покупатель выигрывает не только в цене. Он получает гарантированно работоспособную систему с предустановленным ПО, со всеми необходимыми соединительными проводами (включая сетевой фильтр с достаточным количеством розеток), с подробной инструкцией по сборке комплекса плюс комплект обучающего ПО фирмы “1C”, охватывающего всю школьную программу по основным предметам и дополнительный курс по работе с установленной на компьютере ОС Windows XP Home Edition.

Комплект Wiener BOX

Перечень компонентов Wiener BOX (см. врезку) не назовешь ориентированным на минимальные запросы. Специалисты R.&K. постарались учесть рыночные тенденции и предпочтения, предложив компьютер на базе 2 ГГц процессоров Intel Pentium 4 или Celeron с 256 Мб ОЗУ и дополнив его жидкокристаллическим монитором. Вся периферия подключается по интерфейсу USB, что безусловно удобно: в любой момент можно отключить или, наоборот, подключить устройство, не перегружая систему. К каждому устройству прилагается все необходимое ПО, инструкция по эксплуатации и гарантийный талон.

Кстати, срок гарантии на компьютер, выпускаемый, естественно, R.&K., составляет три года, а затем еще два года покупатель сможет пользоваться бесплатным сервисом - за ремонт системы или работы по ее модернизации, не связанной с заменой системной платы или корпуса, денег с него взиматься не будет. Как пояснил Дмитрий Дмитриев, директор по продажам компьютеров R.&K., те же гарантийные условия с 15 марта распространяются на все компьютеры компании, и это при том, что в прошлом году большинство производителей жестких дисков снизили срок предоставляемой на них гарантии с трех лет до одного года.

Приобрести комплект Wiener BOX можно будет уже в марте в московских магазинах “M.видео”, “Мир”, “Эльдорадо”, а также во франчайзинговой сети магазинов “Аэртон” и телемагазине “Виртуальный киоск”. В течение первого квартала планируется начать поставки и в региональные представительства R.&K. При этом розничная цена коробки в зависимости от установленного в компьютере процессора составит примерно $1080 (c Pentium 4) или $1000 (c Celeron). Покупатели, для которых подобная сумма великовата, смогут, вероятно, воспользоваться действующей в R.&K. уже на протяжении полугода программой “Компьютерный заем”. Сейчас обсуждаются конкретные условия предоставления такого заема, а вообще только за два первых зимних месяца участниками программы стали более 3000 человек. Первый опыт оказался положительным, и потому, по словам Дмитрия Дмитриева, принято решение о дальнейшем ее расширении.

Что в коробке Wiener BOX

- Компьютер Wiener4 W2161 с внутренним факс-модемом D-Link DFM-5621S

- ЖК-монитор Acer AL512

- Цветной струйный принтер Lexmark Z25

- Планшетный сканер Mustek BearPaw 1200CS

- Клавиатура Mitsumi KFK PS/2

- Мышь Microsoft Trekker Wheel

- Сетевой фильтр-удлинитель

- ОС Windows XP Home Edition

- Набор обучающего ПО фирмы “1С” по базовым курсам школьной программы, самоучитель по ОС Windows XP

- Комплект соединительных проводов

- Инструкция по сборке и эксплуатации системы.