Ноутбуки более не рассматриваются как младшие братья настольных компьютеров, по крайней мере в Intel. Если раньше мобильные процессоры и чипсеты создавались как особые варианты настольных изделий, то сейчас они разрабатываются совершенно отдельно.

Корпорация Intel (www.intel.ru) представила новую технологию Centrino, созданную специально для производителей блокнотных ПК. На аппаратном уровне Centrino включает процессор Pentium M, чипсет Intel 855 и сетевые контроллеры Intel Pro для подключения к Ethernet и беспроводным сетям Wi-Fi. На программном и алгоритмическом уровнях в Centrino входят наборы драйверов и протоколов взаимодействия между микросхемами, а также модернизированная схема энергосбережения SpeedStep.

Всеволод Предтеченский: “Процессор

Pentium M создан израильской командой

схемотехников и технологов”

Pentium M, родившийся в израильских лабораториях Intel, имеет оригинальное внутреннее устройство, отличное от P6 (Pentium III) и NetBurst (Pentium 4). Как отметил Всеволод Предтеченский, специалист по технологиям Intel, микроархитектура процессора разработана с нуля. На кристалле размещается 77 млн. транзисторов, большая часть которых обслуживает 1 Мб кэш-памяти второго уровня. Кэш-память первого уровня имеет объем 64 Кб (32 Кб для кода и 32 Кб для данных). Кроме того, улучшен блок предварительной выборки данных.

В процессоре используются усовершенствованный метод прогнозирования ветвлений и аппаратный диспетчер стеков (часто встречающиеся команды PUSH, POP, CALL и RET выполняются на аппаратном, а не на микропрограммном уровне, что экономит время на таких элементарных операциях, как приращение значения указателя стека). Применена технология наслоения микроопераций, распараллеливающая их выполнение. Системная шина, снижающая энергопотребление в моменты простоя путем отключения шинных формирователей и усилителей, работает на частоте 400 МГц. Программно Pentium M полностью совместим с Pentium 4.

Предлагаются три варианта процессора: со стандартным, пониженным и сверхнизким энергопотреблением (диапазон напряжений питания - от 0,86 до 1,5 В). Средняя потребляемая мощность не превышает 1 Вт.

В отличие от создателей “настольных” процессоров, стремящихся получить максимальную производительность, разработчики Pentium M и чипсета Centrino на каждом этапе проекта руководствовались соображениями энергосбережения. Так, не используемые в данный конкретный момент блоки кэш-памяти отключаются. В схеме энергосбережения SpeedStep появились точки с промежуточными значениями тактовых частот и напряжений питания. Примечательно, что теперь для реализации SpeedStep не требуется микросхема внешнего контроллера: в процессоре предусмотрены все необходимые цепи, достаточно лишь иметь в ноутбуке управляемый регулятор напряжения. При переходе на более высокую скорость сначала плавно повышается напряжение питания, затем переключается внутренняя частота ЦП. При замедлении в первую очередь снижается частота, после чего постепенно уменьшается питающее напряжение. На переключение частоты уходит около 10 мкс.

Выпущено два варианта чипсета: Intel 855PM и Intel 855GM, питающиеся напряжением 1,2 В и работающие с новым концентратором ввода-вывода ICH4-M (82801DBM). Второй чипсет, как и i845GE, имеет встроенный 200 МГц графический процессор (ГП) Intel Extreme Graphics, но содержит два раздельных тактовых генератора для одновременной работы с двумя дисплеями при разных разрешениях и кадровых частотах. Чипсеты 855PM и 855GM, потребляющие мощность 1,8 и 3,2 Вт, рассчитаны на подключение памяти DDR266/200 объемом до 2 Гб и оснащены шестью портами шины USB 2.0.

Концентратор ввода-вывода ICH4-M обеспечивает 20-разрядное кодирование звука AC’97 и поддерживает отдельные виртуальные прерывания для разных звуковых каналов.

Компоненты Intel Pro любопытны тем, что позволяют реализовывать температурную калибровку в процессе эксплуатации (вместо однократной калибровки на заводе) и могут работать с несколькими антеннами, автоматически выбирая ту, что дает наилучший сигнал.

Корпоративным заказчикам Intel обещает, что набор драйверов и INF-утилит, выпущенный сегодня, будет совместим со следующими версиями чипсетов семейства Centrino.