Поставщик решений для городских IP-сетей компания MRV Communications (www.mrvc.ru) выпустила модули и абонентские устройства доступа “Ethernet-поверх-VDSL” (EoV). Новые модули EM2004-8EOV/L для коммутаторов OptiSwitch имеют восемь портов EoV и поддерживают классификацию трафика и управление качеством услуг (QoS) в сетях Ethernet. Они обеспечивают гарантированную полосу пропускания для трафика любого типа (в том числе и чувствительного к задержкам видео и голоса). Кроме того, они ограничивают пропускную способность диапазоном от 64 Кбит/с до 15 Мбит/с с шагом в 1 Кбит/с для каждого из IP-сервисов, предоставляемых абоненту по медной линии EoV. Новые модули позволяют, например, передавать голосовые потоки E1 по соединениям EoV.

Еще одна новинка - дальнобойные модули EoV для соединения коммутаторов OptiSwitch между собой непосредственно по медному телефонному кабелю. В дополнение к EM2003-8LEOV/L (индекс L означает Line Terminator, или центральное устройство сети) выпущены модули EM2003-8LEOV/N (Network Terminator, или абонент-ское устройство). При соединении портов модулей EM2003- 8LEOV/L и EM2003-8LEOV/N коммутаторы могут устанавливать связь со скоростью 4 Мбит/с на расстояниях до 2,5 км по обычному телефонному кабелю.

Получила развитие и линейка неуправляемых модемов для создания соединений EoV “точка - точка” без использования коммутаторов OptiSwitch. Новые абонентские устройства CPE-LEOV/L и CPE-LEOV/N, работая в паре, обеспечивают связь по медному кабелю на расстояниях до 2,5 км со скоростью 4 Мбит/с.