Корпорация Quantum (Милпитас, шт. Калифорния) представила в конце прошлого года уточненный график выпуска накопителей на магнитной ленте (НМЛ), обладающих повышенной производительностью и легче интегрирующихся в сети SAN. Кроме того, их применение упростит процедуру перехода на новое оборудование.

Компания планирует выпустить второе поколение накопителей на базе технологии SDLT (Super Digital Linear Tape) уже в мае (с опережением первоначально запланированного срока: середина - конец 2003 г.).

Емкость картриджей SDLT-2 производства Quantum составит 600 Гб вместо ранее обещанных 640, но зато приводы будут совместимы с кассетами формата DLT1, который используется в продуктах фирмы Benchmark Storage Innovations (Боулдер, шт. Колорадо), приобретенной Quantum в начале сентября прошлого года. Таким образом, нынешним пользователям продуктов этого производителя НМЛ среднего класса не придется решать проблему переноса данных со старых лент при переходе на новую технологию.

По словам представителей компании, разница в цене между продуктами нового поколения и текущими SDLT-1 не будет значительной.

Объявление было положительно встречено пользователями, которые вот уже три месяца дожидались известий о судьбе лент нового поколения и о разрешении противоречий, связанных с приобретением Benchmark. “Все это достаточно привлекательно. Нам нравится работать с продукцией Benchmark, поэтому мы довольны решением Quantum”, - заявил Майк Франклин, сетевой администратор из колледжа Колби-Сойер (Нью-Лондон, шт. Нью-Гэмпшир) и клиент Benchmark с трехлетним стажем. Каждый день он сбрасывает на ленту примерно по 400 Гб данных, и в его архиве насчитывается несколько сотен картриджей.

Кроме того, Quantum планирует следующим летом объявить о переводе своего наиболее мощного НМЛ марки SDLT 320 на интерфейс Fibre Channel. Ранее выпущенные системы можно будет оснастить интерфейсом FC с применением приобретаемых дополнительно адаптеров; однако для этого потребуется заменить также и приводы. По словам представителей компании, ленточные накопители прежних моделей не поддерживают такой модернизации. Во всех продуктах, основанных на технологии SDLT-2, будет использоваться интерфейс Fibre Channel.

Скотт Сандерс, директор по ИТ на телевизионной станции Paxson Communications (Уэст-Палм-Бич, шт. Флорида), считает реализацию поддержки FC крайне важной.

Последние шесть лет в Paxson используются системы производства Quantum для резервного копирования дисковых массивов Clariion, на которых сейчас хранится 3 Тб. По мнению Сандерса, использование адаптеров может внести дополнительные задержки, а так “нам удастся повысить скорость обмена данными с хост-машинами”.

Планы развития технологии SDLT

Представитель Quantum по связям с прессой считает, что в будущих моделях НМЛ компании возможно также применение интерфейсов iSCSI и Serial ATA. Первая из названных технологий должна заинтересовать малые и средние предприятия. Поскольку у iSCSI скорость ниже, чем у Fibre Channel, а операции резервного копирования на ленту, как правило, не обязательно выполнять мгновенно, то данный протокол, по мнению его сторонников, хорошо подходит для такого применения.

В то же время, если необходима высокая скорость, можно использовать схему резервного копирования с кэшированием на основе недорогих дисковых массивов с интерфейсом Serial ATA - таких, как NearStor фирмы Network Appliance или BladeStor и EchoView корпорации Storage Technology.