Несмотря на то что чаще всего Linux рассматривается как альтернатива Windows, пожалуй, наиболее серьезных достижений эта операционная система добилась в корпоративных вычислительных средах, где постепенно заменяет Unix. Дистрибутив SCO Linux 4 фирмы SCO Group (совершенно новый - невзирая на номер версии - продукт) способен с успехом играть эту роль, в особенности на предприятиях, использующих ОС UnixWare производства той же SCO.

Утилита Webmin обладает весьма широкими возможностями, однако инструментарий YAST,

поставляемый SuSE с ее дистрибутивом Linux, намного удобней в работе

Хотя SCO Linux берет свое начало от продукта фирмы Caldera International, версия SCO Linux 4, широкое распространение которой началось в конце ноября, имеет много общего с SuSE Linux (см. обзор SuSE Linux, опубликованный в номере eWeek от 27 мая 2002 г., его электронную версию можно загрузить по ссылке на странице www.eweek.com/links). Это объясняется тем, что она была разработана в рамках возглавляемой SuSE инициативы UnitedLinux (в ней участвуют также фирмы Conectiva и Turbolinux).

Дистрибутивы Linux, выпускаемые каждым из участников UnitedLinux, базируются на едином программном ядре и отличаются друг от друга лишь второстепенными деталями.

Важным преимуществом этого обстоятельства для пользователей (и не в меньшей мере для производителей - участников UnitedLinux) является то, что независимым разработчикам ПО достаточно сертифицировать свои продукты для использования только с одним из дистрибутивов UnitedLinux, чтобы гарантировать их совместимость со всеми остальными.

К настоящему времени о планах поддержки UnitedLinux уже объявили IBM, Computer Associates International, SAP AG и еще ряд крупных компаний (более полный список опубликован по адресу www.sco.com/unitedlinux/developers/vendors.html).

Члены UnitedLinux могут включать в свои дистрибутивы собственные интерфейсные компоненты, поставляемые в комплекте с единым ядром. Например, в состав SCO Linux входят распространяемые на основе принципов open-source средства системного администрирования Webmin и Usermin, а в состав SuSE Linux - инструментарий под названием Yet Another Setup Tool (YAST).

В ходе наших испытаний Webmin и Usermin показали себя не вполне отлаженными продуктами; тем не менее в них достаточно эффективно реализовано в рамках единого Web-интерфейса (см. фото экрана) большинство необходимых, по нашему мнению, возможностей конфигурирования серверов. Правда, кое-чего разработчики все же не предусмотрели. Например, используемый SuSE инструментарий YAST отлично справляется с задачей выбора конфигурации дисплея, а в Webmin из комплекта SCO Linux мы аналогичных функций не обнаружили. Впрочем, этими настройками можно управлять из утилиты sax2 - вот только запускается она непосредственно из командной строки, что несколько непривычно после YAST.

Еще одна отличительная особенность SCO Linux - применение средства администрирования пакетов ПО Kpackage. Оно входит в стандартный комплект графической оболочки K Desktop Environment (KDE), и мы нашли его весьма удобным. В противоположность этому, фирмы SuSE и Red Hat поставляют свои дистрибутивы Linux с собственными средствами инсталляции ПО, хотя также используют среду KDE.

Возможно, главное преимущество SCO Group перед другими участниками UnitedLinux (по крайней мере в Соединенных Штатах) - наличие штаб-квартиры и развитой сети реселлеров в этой стране. SuSE обладает наиболее сильными позициями в Европе, Conectiva - в Южной Америке, а Turbolinux - в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Стоимость SCO Linux рассчитывается отдельно на каждый сервер: от 599 долл. за редакцию Basic до 2199 долл. за Enterprise с версиями Classic стоимостью 699 долл. и Business ценой 1249 долл. в промежутке. Одна от другой они отличаются только степенью оперативности услуг поддержки. Подробная информация на эту тему опубликована по адресу sco.com/products/scolinuxserver.

Для сравнения можно привести цены на ОС Windows 2000 Server: 1199 долл. за лицензию на 10 клиентов, - и на Windows 2000 Advanced Server: 3999 долл. на 25 клиентов. Редакция Advanced Server версии 8 дистрибутива Red Hat стоит от 799 до 2499 долл. в зависимости от уровня поддержки.

Хотя почти весь программный код, составляющий дистрибутив SCO Linux 4, разрабатывается и распространяется на основе принципов open-source, продукт в целом продается по лицензии, учитывающей число машин и определяющей ограничения на копирование. Это стало возможно благодаря укомплектованию ОС некоторыми фирменными компонентами, такими как разработанный SuSE инсталлятор.

В отношении компонентов open-source в SCO Linux 4 пользователи не связаны никакими дополнительными условиями, так что компании, заинтересованные в переходе со временем на более открытый дистрибутив, могут приобретать этот продукт без оглядки на упомянутые ограничения.

SCO Linux 4 предназначается для работы на процессорах x86 и поддерживает до 64 Гб ОЗУ. Используется версия 2.4.19 ядра Linux, версия 3.2 инструментария разработки GNU Compiler Collection и версия 1.3 Web-сервера Apache. В комплект поставки включены сразу две графические оболочки: KDE 3.03 и GNU Network Object Model Environment 2.0, но по умолчанию устанавливается KDE.

Как и другие дистрибутивы UnitedLinux, рассматриваемая ОС комплектуется средством автоматизированной установки, напоминающим Kick-Start Utility фирмы Red Hat. Инструкции для этого инсталлятора хранятся в файле формата XML; предусмотрена возможность их импорта из соответствующих файлов для Red Hat Kick-Start.

С техническим аналитиком Джейсоном Бруксом можно связаться по адресу: jason_brooks@ziffdavis.com.

Резюме для руководителей

SCO Linux 4

Первый продукт, созданный в рамках проекта UnitedLinux, - дистрибутив SCO Linux 4 - вполне подходит для перевода на Linux корпоративных серверов. Участие производителя в инициативе UnitedLinux должно гарантировать совместимость его варианта операционной системы с широким спектром аппаратных и программных продуктов. Особое преимущество фирмы SCO Group - наличие широкой сети реселлеров.

ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК

ЦЕНОВОЙ АНАЛИЗ

SCO Linux 4 состоит из комбинации программных компонентов, в числе которых есть как распространяемые на основе принципов open-source, так и фирменные. Стоимость лицензии рассчитывается по числу серверов - от 599 до 2199 долл. на каждый, в зависимости от выбранного варианта поддержки.

( + ) Ядро UnitedLinux обеспечивает широкую совместимость с программным и аппаратным обеспечением.

( - ) Средства конфигурирования не так совершенны, как их аналоги из дистрибутивов Red Hat и SuSE.

СПИСОК КОНКУРИРУЮЩИХ ПРОДУКТОВ ДЛЯ СРАВНЕНИЯ

- Windows 2000 Advanced Server

- SuSE Linux Advanced Server 8

www.sco.com