Считать ли Opera лучшим из имеющихся браузеров - дело вкуса пользователя. Что же касается его функциональности и возможностей, то новую версию Opera 7 можно смело ставить во главу списка наиболее удачных устройств - рядом с Mozilla.

В Opera 7 обновлена клавиатурная навигация, появились кнопка быстрого продвижения вперед и панель отображения всех гиперссылок

Фирма Opera Software ASA давно известна своими инновациями в области Web-браузеров. Именно она предложила в свое время функции табулированного просмотра и усовершенствованного управления записями - “куки”, т. е. функции, которые затем стали стандартными для многих других браузеров. Выпустив в январе Opera 7, эта фирма продвинулась еще дальше по пути инноваций, устранив заодно некоторые слабые места прежних версий.

Определить, что нам все-таки больше нравится - Opera или Mozilla, мы смогли далеко не сразу. Тем же, кого интересует наша оценка лидера браузерного рынка - Internet Explorer корпорации Microsoft, - сообщаем: этот мастодонт, на наш взгляд, может претендовать в лучшем случае на шестое место.

Opera всегда была вне конкуренции для тех, кто предпочитал использовать при навигации не мышь, а клавиатуру. Теперь же возможности клавиатуры стали еще богаче за счет функции Spatial Navigation. Благодаря ей мы могли быстро перемещаться по всем ссылкам страницы, используя всего лишь клавишу верхнего регистра и стрелки.

Еще одно удобное нововведение - боковая панель ссылок, где отображается схема всех гиперсвязей текущей Web-страницы. Если же на странице Web-узла имеются навигационные закладки, они также выводятся на новую панель. В результате вы получаете своего рода оглавление страницы.

Не менее интересен, хотя и не столь полезен, еще один элемент - кнопка быстрого перемещения вперед Fast Forward. Нажав на нее, пользователь переходит на следующую страницу многостраничного Web-документа.

А новая функция Wand позволяет сохранять информацию, необходимую для аутентификации на Web-узле, и затем простым щелчком мыши вновь выводить ее на экран.

Гораздо лучше стал интерфейс Opera, который подвергся полной переработке. Теперь можно настраивать выполнение едва ли не каждой функции браузера. Значительно упростился доступ ко многим настройкам, например легче стало управлять всплывающими рекламными окнами.

Почтовый компонент Opera, получивший название почтовый клиент М2, переделан настолько, что превратился в одну из самых сильных сторон браузера. Он обеспечивает простое управление множеством учетных записей и предлагает не менее простой в работе механизм фильтрации почтового мусора. Нам очень понравилась новая функция этого клиента Opera, позволяющая отделять постоянных корреспондентов от тех, кто пишет от случая к случаю.

Хорошей поддержкой стандартов отличались и прежние версии Opera, но в них все-таки чего-то не хватало, скажем возможностей работы с DOM (Document Object Model - модель объектов документов). В Opera 7 поддержка этой спецификации намного улучшена, но стопроцентной ее пока не назовешь.

Порадовало нас и то, что разработчики добавили в свой продукт поддержку нестандартных кодов DHTML (динамического HTML), применение которых зачастую делало страницу доступной только для Internet Explorer. С помощью Opera 7 можно просматривать страницы с DHTML, однако порой она все равно отображалась не так, как в IE.

На данный момент Opera 7 выпускается только для систем Windows, хотя предыдущие версии браузера могли работать и на большинстве других платформ. Надеемся, что со временем такую возможность даст и она. Версия со встроенным рекламным баннером распространяется бесплатно, а без него стоит $39.

С техническим директором eWeek Labs на Восточном побережье США Джимом Рапозой можно связаться по адресу: jim_rapoza@ziffdavis.com.

Резюме для руководителей

Opera 7

Opera 7 - один из лучших Web-браузеров, предлагающий пользователю на выбор несколько способов навигации по Всемирной паутине.

ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК

ЦЕНОВОЙ АНАЛИЗ

На рынке, где все конкуренты бесплатны, нелегко быть единственным браузером, за который нужно платить $39 (если только не хочешь постоянно любоваться рекламным окном).

( + ) Отличные возможности навигации с клавиатуры; высокая гибкость индивидуальной настройки; значительно улучшенный почтовый клиент.

( - ) В данный момент выпускается только под Windows.

КРАТКИЙ СПИСОК КОНКУРИРУЮЩИХ ПРОДУКТОВ

- Konqueror организации KDE Project

- Internet Explorer корпорации Microsoft

- Mozilla

- Netscape корпорации Netscape Communications

www.opera.com