Иногда владельцы отелей пропускают 13-й этаж, опасаясь, что суеверные клиенты не захотят на нем селиться. Подобной логики придерживается и компания EDS (www.eds.com), выпуская 14-ю версию САПР среднего класса Solid Edge - предыдущая была 12-й. Рассмотрим, что нового предлагает Solid Edge V14.

- Технология проектирования стилизованных трехмерных форм Rapid Blue, позволяющая пользователям сравнивать альтернативные формы в реальном времени и восстанавливать наиболее удачные их элементы независимо от сложности процесса редактирования. Для этого предусмотрены специальные кривые и точки, позволяющие сохранять формы. По мнению специалистов, Rapid Blue обеспечивает более широкие и гибкие возможности редактирования форм, чем другие программы моделирования поверхностей.

- Средства Stream/XP для упрощения работы с системой, включающие интерфейс в стиле Windows XP и инструментальную линейку SmartStep, организованную таким образом, чтобы необходимость во всплывающих меню была минимальна, а наиболее важная информация появляласть в левом верхнем углу экрана, на котором фокусирует внимание большинство пользователей.

Пользователь отмечает детали сборки для записи в библиотеку, при этом

автоматически сохраняются взаимосвязи между деталями в сборке

- Усовершенствованная технология черчения, позволяющая увеличить скорость создания чертежей в четыре раза по сравнению с предыдущей версией, а также ряд новых команд, упрощающих подготовку сложных чертежей.

- Функция System Library для работы с крупными сборками, записанными в библиотеках. С ее помощью пользователь сможет считывать из библиотеки не только готовые сборки и детали, но и присвоенные им характеристики и ограничения.

- Средства гибридного двух- и трехмерного моделирования.

- Функция Life Cycle Assistant, автоматически перемещающая документы, имеющие отношение к определенной детали или сборке, в соответствии со всеми логическими этапами ее жизненного цикла. Для этого предусмотрено шесть папок, в которых хранятся документы о деталях на разных этапах жизненного цикла изделий (например, папки "в наличии", "на контроле", "в работе" и т.д.), а Life Cycle Assistant переносит файлы, связанные с деталями, сборками и чертежами, и меняет их статус.

- Функция Revision Rules, с помощью которой пользователь может открыть документ и установить его статус. Например, отдельные детали сборки могут иметь статус "в работе", "на контроле" и др. Это дает проектировщику возможность убедиться, что он работает именно с той версией сборки, что ему требуется.

Подводя итог, следует следует отметить, что в Solid Edge V14 наиболее значительные усовершенствования коснулись средств проектирования форм. Появились новые функции управления продуктом на протяжении всего его жизненного цикла и работы с библиотеками. В результате 14-й Solid Edge представляет собой продукт, обладающий развитыми возможностями и твердотельного и поверхностного моделирования, а также базой данных для управления информацией об изделии в ходе его проектирования. Продукт поступит в продажу в марте, цена пока не объявлена. Пользователи, заключившие контракт на поддержку, получат новую версию бесплатно.