Компании Landata (www.landata.ru) и Allied Telesyn (www.alliedtelesyn.ru) подвели итоги совместной деятельности в 2002 г. Они отметили, что сотрудничество развивается успешно: по словам Евгения Лачкова, генерального директора компании Landata, рост оборота Landata по оборудованию партнерской фирмы за прошлый год составил 81%.

Пьеро Боттини, вице-президент Allied Telesyn по маркетингу в Европе, заявил, что в прошлом году Россия заняла пятое место по объему продаж продукции компании в Европе и лидировала по темпам роста в Восточноевропейском регионе. Борис Доскач, глава представительства Allied Telesyn в России и СНГ, привел данные об увеличении продаж в 2002 г. по сравнению с 2001-м: оно составило 40%.

Евгений Лачков: “Подводя итоги 2002 г.,

можно   с   уверенностью   сказать,  что

сотрудничество Landata и Allied Telesyn

развивается успешно”

Важным фактором, обеспечившим фирме подобный рост бизнеса в нашей стране, стало участие российских специалистов в подготовке проектов, а также сертификация в соответствии с требованиями Минсвязи большинства ее продуктов, в том числе концентраторов и коммутаторов второго и третьего уровней и медиа-конверторов.

В реализованных в прошлом году проектах использовалось новейшее оборудование Allied Telesyn. Так, входящий в объявленную в сентябре серию 9800 гигабитный коммутатор AT-9812T является центральным устройством 400-портовой локальной сети штаб-квартиры крупной российской финансовой структуры.

Еще один пример - создание транспортной сети “Нижновэнерго”. Ее ядро построено на основе коммутаторов Rapier третьего уровня, а в “центре” сети установлен один из первых в Европе модульных коммутаторов третьего уровня AT-SwitchBlade 4000. В РАО ЕЭС считают возможным тиражирование данного решения на других энергетических объектах.

Это самые крупные проекты, однако бо/льшая часть инсталляций оборудования Allied Telesyn приходится на сети, в которых насчитывается от 50 до 70 портов. В структуре корпоративных продаж заметно увеличилась доля управляемых коммутаторов второго уровня и 24-портовых устройств Rapier. Так, в 2002 г. поставки коммутаторов составили более 40% от общих объемов продаж Allied Telesyn в России.

Среди главных задач нынешнего года - создание на базе представительства Allied Telesyn лаборатории для демонстрации и макетирования проектных решений, используемых как в локальных, так и в городских сетях, и расширение московского офиса. В ближайшее время будет также усилена служба технической поддержки Allied Telesyn в России и СНГ. Кроме того, обсуждается идея открытия местных представительств в регионах России.

“Landata является одним из важнейших партнеров Allied Telesyn в России, - отметил в своем выступлении Борис Доскач. - Мы планируем развивать наше взаимодействие, уделяя особое внимание сложным проектным решениям”. Летом 2002 г. Landata заключила дистрибьюторский контракт с фирмой Corega, входящей в группу Allied Telesis, и стала одним из двух партнеров компании, поставляющим данное оборудование на российский рынок.

Рост дилерской сети Landata по оборудованию Allied Telesyn составил 53%; на сегодняшний день 276 предприятий из 72 городов России и других стран СНГ осуществляют закупки продукции Allied Telesyn. В течение года совместными усилиями компаний была проведена комплексная маркетинговая программа, направленная на продвижение оборудования в партнерскую сеть Landata и включающая в себя региональные роуд-шоу, семинары для реселлеров, обучение партнеров в авторизованных центрах Allied Telesyn и т. д.

Частью этой комплексной программы стала “Академия Allied Telesyn”, прошедшая недавно в подмосковном пансионате “Ватутинки” в ходе проекта Landata University. К мероприятию было привлечено около 30 партнеров компании Landata, работающих по оборудованию Allied Telesyn. В рамках “Академии” участники прослушали курс “Allied Telesyn - технологии продаж”.

На специальном демонстрационном стенде было представлено решение по организации IP-телефонии на базе Residentional Gateway RG213, предназначенное для домашнего применения и для небольших офисов. Макет сети, через которую будет проходить трафик, состоит из коммутаторов серий AT-8024GB, AT-8326GB и точек беспроводного доступа AT-WL2411. В качестве ядра выступает высокопроизводительный магистральный коммутатор третьего уровня семейства Claimor - AT-9816GB.

В заключение курса желающие прошли тестирование и по результатам теста получили именные сертификаты.