12 марта, в день анонса корпорацией Intel (www.intel.ru) технологии Centrino, ряд отечественных и зарубежных производителей ноутбуков представили в Москве изделия на ее основе. Напомним, что Centrino объединяет новый процессор Pentium M, чипсет и модули беспроводной Wi-Fi-связи по стандарту IEEE 802.11b (см. PC Week/RE, № 8/2003, с. 22). Примечательно, что в момент демонстрации компьютеры были подключены к Интернету через Wi-Fi-узел общественного доступа гостиницы Mariott Grand Hotel, в которой проходила презентация.

Компания Rover Computers (www.roverbook.com) показала новые модели семейства Nautilus. Это романтичное название намекает на возможность использовать машину в долгих путешествиях. 20 тыс. лье под водой разработчики не обещают, но говорят, что пользователь сможет работать 20 тыс. секунд (более 5,5 ч) без подзарядки батарей.

В перспективной модели RoverBook Nautilus D450 гнездо для

карточек RoverCard расположено под сенсорной панелью

Модель RoverBook Nautilus E410 (минимальная цена $1595) оснащается процессором Pentium M с частотой 1,7 ГГц и памятью DDR SDRAM объемом от 256 до 1024 Мб. 14,1-дюймовый экран с разрешением 1024x768 обслуживается встроенным в чипсет i855GM графическим контроллером Intel Extreme Graphics. Жесткий диск имеет емкость до 60 Гб. Комбинированный накопитель DVD-ROM/CD-RW характеризуется кратностью 8x при чтении DVD и 24x/10x/24x при работе с CD. В компьютер встроены факс-модем, порт FireWire и адаптер беспроводной сети 802.11b.

Пользователям, предъявляющим повышенные требования к графической подсистеме, предлагается модель RoverBook Nautilus B570 ($1745) с Pentium M (1,3-1,7 ГГц), с 15,1-дюмовым экраном (1400x1050) и графическим контроллером ATI M9-P с 64 Мб видеопамяти.

Владелец компьютера Bliss 501C сможет

одновременно пользоваться беспроводной

связью по протоколам 802.11 и Bluetooth

Фирма “Нексус” (www.nex.ru) представила модель Bliss 501C. Машина массой 2,5 кг имеет экран с диагональю 15,1 дюйма и разрешением 1400x1050. Графический ускоритель ATI M9 наделен 32 Мб видеопамяти. Помимо стандартных для ноутбука портов в Bliss 501C предусмотрены два порта USB 2.0, интерфейс IEEE-1394 и оптический выход цифрового звука. По оценкам специалистов фирмы, время работы ноутбука от батарей при типичном режиме использования существенно превысит 4 ч.

Вслед за Bliss 501C фирма “Нексус” планирует выпустить серию блокнотов на основе Centrino для различных сфер применения, начиная с ультралегкой машины с 12-дюймовым экраном и заканчивая портативной моделью с экраном 16 дюймов, способной заменить настольный ПК.

Компания “НКА-Групп” (www.iru.ru) приступит к производству ноутбуков на основе технологии Centrino уже в апреле. Готовится два семейства компьютеров: Stilo 30XX (корпоративная машина с дисплеем размером 14 или 15 дюймов) и Novia 30XX (мобильный офис с дисплеем 12 дюймов). Покупатели модели Stilo 3014 смогут выбрать экран с разрешением от 1024x768 до 1400x1050 точек, установить записывающий накопитель DVD-R и модуль GPRS. Примечательно, что этот ноутбук оснащается устройствами для считывания карточек памяти четырех разных типов. По данным фирмы, он сможет более пяти часов работать от ионнолитиевого аккумулятора.

Ноутбук IRU Stilo 3014 оснащается факультативным

устройством идентификации владельца по отпечатку пальца

Зарубежные производители блокнотных компьютеров также представили изделия, основанные на новой технологии Intel. Например, Acer (www.acer.ru) объявила о выпуске ноутбуков TravelMate серии 800, ASUSTeK Computer представила семейство ASUS S13N, IBM (www.ibm.com) - ноутбук ThinkPad T40, а Fujitsu Siemens Computers (www.fujitsu-siemens.ru) - модель LifeBook E4010.

Надеясь, что системы беспроводного доступа в Интернет со временем станут столь же вездесущими, как и сотовые сети, Intel вкладывает средства в компании, способствующие развитию технологии Wi-Fi. Инвестиционный фонд Intel Communications Fund уже выделил на эти цели 150 млн. долл. Более 800 сотрудников Intel работают над технологией Wi-Fi в сотрудничестве с одноименным альянсом.

Если восемь месяцев назад, по данным Intel, в Западной Европе было 800 зон беспроводного доступа, то сегодня их число превысило 1700. Dataquest прогнозирует, что в 2007 г. число зон в Европе превысит 34 тыс., а мировой рынок услуг беспроводного доступа к концу нынешнего года составит 2,8 млрд. долл. Вопросы оплаты услуг беспроводной передачи данных еще полностью не отработаны, но, вероятно, провайдеры будут заключать между собой соглашения о роуминге.

Отечественные компании тоже включились в подготовку инфраструктуры для нового рынка. Сегодня в нашей стране по крайней мере 12 операторов предоставляют услуги передачи данных по беспроводным сетям стандартов 802.11, причем крупнейшие из них рассматривают собственные программы развития систем беспроводного публичного доступа в Интернет. Так, “ВымпелКом” (www.beeline.ru) планирует развернуть сеть точек доступа в местах наибольшего скопления бизнес-пользователей: в аэропортах, гостиницах, бизнес-центрах Москвы. Фирма Tascom (www.tascom.ru) строит аналогичные планы и даже называет конкретные цели - 75 точек в Москве к концу 2003 г. и 400 точек - к 2006-му. Компания Art Communications (www.artcoms.ru) до конца года развернет в столице 47 пунктов (30 ресторанов и кафе, 17 гостиниц, пансионатов и клубов), а “Комсет” (www.comset.ru) к 300-летию Петербурга планирует открыть общедоступные Wi-Fi-зоны в местах массового скопления горожан.

Продолжается доработка стандартов семейства 802.11. Так, нижегородский центр Intel по разработке ПО получил задание проанализировать и усовершенствовать алгоритмы передачи информации и схемы кодирования/декодирования и разработать соответствующее ПО. В ННГУ им. Н. И. Лобачевского при содействии корпорации Intel открыта учебно-исследовательская лаборатория “Физические основы и технологии беспроводной связи”.

Надеемся, что беспроводные технологии со временем привнесут в нашу жизнь немало удобств, например, возможность отправлять электронную почту, сидя в закусочных “Русское бистро”.