В прошлом номере мы рассказали вкратце о стратегии продвижения корпорации AMD (www.amd.ru) на рынок процессоров для мобильных компьютерных систем (см. PC Week/RE, № 9/2003, с. 16) и теперь вновь возвращаемся к этой теме. Одновременно с состоявшимся на выставке CeBIT’2003 официальным представлением корпорацией Intel (www.intel.ru) мобильной технологии Centrino (см. PC Week/ RE, № 8/2003, с. 22, а также статью “Всемирное притяжение к Centrino”) AMD, также участвовавшая в крупнейшей мировой экспозиции компьютерных и телекоммуникационных технологий, анонсировала сразу 12 процессоров мобильной серии, впервые за свою историю предложив полный спектр решений для ноутбуков всех категорий.

Среди новинок - пять низковольтовых кристаллов AMD Athlon XP-M с индексами производительности 1400+, 1500+, 1600+, 1700+ и 1800+. Все они помещены в корпуса microPGA и предназначены для построения тонких и легких мобильных ПК. О выпуске подобной модели уже объявила компания Fujitsu. Ее ноутбук LifeBook S2000, выполненный на базе низковольтового процессора Athlon XP-M 1700+ (тактовая частота - 1,47 ГГц), уже доступен на американском рынке. Модель имеет 13,3-дюймовый TFT-дисплей и при толщине корпуса 3,45 см весит около 1,8 кг. При этом она снабжена 60 Гб жестким диском, модульным отсеком, в который можно установить дисковод DVD/CD-RW, и интегрированными средствами поддержки беспроводного подключения к сети стандарта 802.11b.

Для высокопроизводительных систем, ориентированных как на работников компаний, так и на домашних пользователей, AMD теперь предлагает процессоры Athlon XP-M 2000+, 2200+, 2400+, 2500+ и 2600+, причем версии 2200+ и 2400+ выпускаются в двух форм-факторах: для стандартных полноразмерных ноутбуков и для мобильных систем, позиционируемых как замена десктопов. Следует также отметить, что процессоры Athlon XP-M 2400+ и 2500+ выполнены на ядре Barton и соответственно имеют вдвое увеличенную кэш-память второго уровня, работающую на той же частоте, что и ядро.

В партиях по 1000 шт. новые процессоры AMD для тонких и легких ноутбуков будут продаваться по ценам от $71 до $147, а для полноразмерных систем - от $87 до $246.

Помимо Fujitsu тонкие и легкие ноутбуки на базе процессоров AMD вскоре представят и другие мировые производители. Что касается российских фирм, то, как сообщил Алексей Нечуятов, менеджер российского представительства корпорации по маркетингу в корпоративном сегменте, в течение квартала такие модели предложит компания MaxSelect (www.maxselect.ru). Другие отечественные фирмы, в частности Rover Computers и “НКА-Групп” (ей принадлежит торговая марка iRU), пока присматриваются к новым разработкам AMD. По мнению г-на Нечуятова, потребуется около года, чтобы российский рынок убедился в конкурентоспособности предложенных его компанией мобильных решений, а производители решили вопросы их возможного позиционирования в своих линейках. Тем не менее можно ожидать, что уже к концу 2003-го в России ноутбуки на базе процессоров AMD появятся во всех сегментах рынка мобильных ПК. Косвенно в этом убеждает обилие всевозможных решений, продемонстрированных на CeBIT’2003 тайваньскими производителями.