США развязали войну с Ираком. Об электронном компоненте этой акции корреспондент радиостанции “Немецкая волна” (www.dw-world.de) беседует с Петером Вельхерингом, редактором популярного немецкого журнала Computer Zeitung.

По мнению Вельхеринга, Гаагские конвенции, определяющие правила ведения современных войн, распространяются на все их составляющие. Одно из правил - “принцип эскалации”. Это означает поэтапный ввод средств электронной войны. На первом заблокируют все зарубежные счета Саддама Хусейна и его семьи. Поэтому Пентагон, несмотря на сомнения в правовом аспекте этой акции, уже осуществляет специально разработанные планы вторжения во внутренние сети банков.

Второй этап, а это уже активная фаза войны, проработан специальной группой специалистов-компьютерщиков Пентагона. Цель - отключение системы энергоснабжения Ирака, для того чтобы парализовать большую часть военных объектов. При этом речь идет как о вирусах, так и об электронном вторжении с воздуха. Самолеты ЕС-130 должны при помощи СВЧ-излучения отключить серверы иракской службы ПВО и компьютеры военной и гражданской инфраструктур. Петер Вельхеринг замечает, что соответствующие испытания радиоэлектронного оборудования для этих целей были проведены несколько месяцев назад и полностью устроили американских военных.

Доступ к сетям военных компьютеров, через которые американцы собираются запустить вирусы, облегчается тем, что программы для них писались в США. Как это ни покажется странным, но Ирак имеет современную волоконно-оптическую сеть связи. Она начала создаваться во время войны с Ираном, и в ее развитие вложили огромные деньги.

Сеть неоднократно модернизировалась с тех пор, ныне охватывает всю страну и содержится в отличном состоянии. Основное ее достоинство в том, что она недоступна для прослушивания из космоса или с воздуха. Поэтому еще во время “Бури в пустыне” одно из британских подразделений Special Air Service (SAS) было заброшено в тот район иракской территории, где, по мнению американцев, пролегала одна из важнейших коммуникаций, соединявшая так называемую сверхпушку (снаряды могли доставать территории других государств) с центральной компьютерной системой. Поставленный десантниками жучок на ВОЛС передавал информацию на спутник, который сбрасывал ее для обработки на базу США в Саудовской Аравии. Опыт удался, и серверы площадки, где размещалось орудие, были блокированы. Выведенная из строя система ПВО позволила авиации разбомбить объект, не встретив сопротивления.

Хотя уровень секретности “электронного компонента войны” более высок, чем связанный даже с ядерным оружием, немцам стало известно следующее. В планируемой войне продолжится тесное сотрудничество американских компьютерщиков с десантниками из SAS. В задачу англичан входит обнаружение электронных коммуникаций и обеспечение доступа к ним. Но при этом будут использованы как жучки десятилетней давности, так и недавно установленные новые прослушивающие устройства. Последние и после подключения к ВОЛС будут выдавать сигнал на спутник.

Шифровальщикам придется иметь дело только с информацией, передаваемой республиканской гвардией (элитные части Саддама Хусейна). Связь обычных подразделений иракской армии не шифруется, что позволяет Пентагону располагать не только точными данными о месторасположении их серверов и терминального оборудования, но и передаваемой через них информацией.

Любопытно, что ФБР уже призвало гражданских хакеров воздержаться от взлома иракских компьютерных сетей, признав это незаконным и влекущим уголовную ответственность. Причина проста: в Ираке из 23,5 млн. населения только лишь 12 тыс. имеют доступ в Интернет. Обычно же эскалация военных конфликтов приводит к резкому увеличению количества взломов сайтов и к перегрузке серверов. Вирус, созданный для атаки иракских компьютерных сетей, может по принципу бумеранга значительно больший урон нанести США.