Новые услуги “ПетерСтара”

Компания “ПетерСтар” запустила в центральной части Петербурга систему беспроводного доступа, работающую в диапазоне 26 ГГц. Она обеспечивает передачу информации со скоростью 2-10 Мбит/с и в основном рассчитана на корпоративных пользователей (крупный и средний бизнес, связь на выставках, конференциях). К концу февраля должно было быть установлено пять базовых станций

Ericsson Mini-Link Bas. “ПетерСтар” планирует установку еще трех станций в спальных районах северной столицы.

Хотя беспроводные технологии порой более дороги, чем ВОЛС, компания идет на их внедрение из-за сильнейшей конкуренции на рынке телекоммуникаций Петербурга. В частности, “ПетерСтар” пытается привлечь клиентов беспроводного доступа тем, что в перспективе обещает подключить их к волоконно-оптическому кабелю (ВОК).

“ПетерСтар” приступила к строительству мультисервисной сети “IP-магистраль” на 100 Мбит/с. Инвестиции вкладываются в два этапа. На первом, когда сеть создается на Васильевском острове, их объем составляет 0,5 млн. долл. Сама сеть ВОК построена по кольцевому принципу. Сейчас ее основными пользователями являются корпоративные клиенты, в том числе банк “Санкт-Петербург”. Хотя объем суммарных инвестиций на втором этапе еще не определен, закупки оборудования под него составят 600 тыс. долл. На этом этапе начнется подключение к сети жилых домов (Интернет, телефония, цифровое телевидение). Срок окупаемости всей сети “IP-магистраль”, по оценке руководства “ПетерСтара”, составит три года.