Подразделение Enterprise Networks фирмы Siemens Information and Communication Networks (Бока-Рейтон, шт. Флорида) решило отделить ПО для передачи голоса в IP-сетях (VOIP) от своей фирменной аппаратуры и операционных систем и выпустило в продажу пакет ПО связи HiPath ComScendo.

ComScendo, используемое в УАТС HiPath 3000 и IP-УАТС HiPath 5000 производства Siemens ICN, предназначено для малого и среднего бизнеса. ПО обеспечивает набор функций голосовой связи корпоративного класса, включая ретрансляцию звонков и конференц-связь, а также выбор оптимальных маршрутов и формирование отчетов с подробными данными о звонках.

Согласно официальным комментариям, пакет ComScendo знаменует начало многолетнего процесса по отделению программного обеспечения Siemens ICN от вертикально интегрированных фирменного оборудования и операционных систем. Базовый сервер HiPath 5000 функционирует в Windows-системах Intel и Microsoft.

Слегка отличный вариант ComScendo используется в IP-УАТС HiPath 4000, предназначенных для крупных предприятий. ComScendo поддерживает цифровые и IP-телефоны OptiPoint, выпускаемые Siemens ICN, и ее же ПО OptiClient 130 для ПК, а также IP-телефоны и ПО других фирм.

Помимо этого Siemens ICN выпустила версию 4.0 клиентской программы OptiClient 130, работающей с продуктами HiPath 3000 Survivable Media Gateway и IP-УАТС HiPath 5000 для небольших и средних компаний и с IP-УАТС HiPath 4000 для крупных организаций.

В обновленном ПО появились три новых варианта пользовательского интерфейса. Телефонный ГИП включает цифровую клавиатуру, функциональные клавиши и дисплей. ГИП EasyCom содержит пиктограммы, перетаскивая которые в кружок вызова можно инициировать звонок. ГИП Office предоставляет набор ниспадающих меню и окошек для выставления опций.

Версия 4.0 также работает с двумя новыми периферийными устройствами Siemens ICN - трубкой OptiPoint Handset, подключаемой при необходимости к USB-порту, и комплектом OptiKeyboard, состоящим из стереодинамиков, микрофона и телефонной трубки с подставкой. Это оборудование обеспечивает лучшее качество звука, чем микрофон и динамик ПК, и может применяться вместе с ПК под управлением Windows 98, Windows 2000, Windows ME и Windows XP.

Хотя в США VOIP-предложения Siemens находятся в тени продукции фирмы Cisco Systems, на мировых рынках, по информации президента TeqConsult Group (Хакенсак, шт. Нью-Джерси) Аллана Сулкина, присутствие Siemens гораздо заметнее, чем ее конкурента.

Кроме того, Siemens ICN выпустила приложение для ПК, поддерживающее коммерческую деятельность финансовых служб и брокерских компаний. ПО HiPath Trading (первое время оно будет продаваться лишь в Северной Америке) переводит коммерческие операции из вертикальных систем на обычные ПК и ЛВС, способные поддерживать и другие приложения.