Производители сетевого оборудования хотят не только интегрировать беспроводные сети в имеющиеся кабельные инфраструктуры, но и упростить управление и обслуживание WLAN. Потому-то они и берут на вооружение будущий стандарт IEEE 802.3af, включающий в общий комплекс задач управления WLAN вопросы электропитания аппаратуры.

PowerDsine обеспечивает контроль за электропитанием с помощью дистанционного управления на базе Web

Фирмы PowerDsine и AirWave Wireless, а также компания Hewlett-Packard готовят к выпуску продукты, поддерживающие перспективные технологии PoE (Power over Ethernet - питание по кабелям Ethernet), в частности протокол 802.3af, который обеспечит электропитание оборудования беспроводной сети при помощи единственного кабеля категории 5.

Израильская компания PowerDsine представила свое семейство SNMP-управляемых “питающих устройств” PowerDsine 6000. Их особенностью также является система дистанционного Web-управления, позволяющая контролировать через Web подачу электропитания к аппаратуре беспроводной сети. По мнению представителей компании, это резко снизит вероятность неправильной эксплуатации WLAN, в результате чего уменьшится количество вызовов обслуживающего персонала по проблемам электропитания.

Новые промежуточные (в смысле расположения между коммутаторами и питаемой аппаратурой) устройства питания PowerDsine совместимы с протоколом 802.3af, подключаются к Ethernet-коммутаторам и подают электрическое напряжение к точкам беспроводного доступа, IP-телефонам и другой подобной аппаратуре по единственному сетевому кабелю пятой категории.

В то же время использование возможностей 802.3af чревато определенными рисками. Например, пользователи могут легко забыть, где они установили точки доступа, которые надлежит защищать. Здесь ИТ-менеджерам поможет SNMP, облегчающий контроль функционирования и присутствия устройств.

Стандартом IEEE протокол 802.3af официально еще не стал, но партнеры PowerDsine уверены, что продукты компании реализованы в духе его окончательной версии.

“Активное внедрение еще не утвержденного стандарта всегда вызывает понятные сомнения, но PowerDsine имеет OEM-соглашения с весьма авторитетными производителями, и у нас нет причин для беспокойства”, - говорит Энтони Дейли, руководитель Westcon Division, отделения фирмы Westcon Group.

В феврале прошло заседание IEEE для окончательного согласования вопросов по стандарту, и в ближайшие месяцы его должны ратифицировать.

Новые устройства PowerDsine уже поставляются в продажу в четырех модификациях - с 24, 12, шестью и одним портом. По словам представителей компании, также изготавливаются встраиваемые решения для некоторых производителей коммутаторов, в частности Nortel Networks, желающих добавить в свои продукты SNMP-возможности PowerDsine.

Надо сказать, что в WLAN-индустрии вообще стали уделять больше внимания организации электропитания, как и другим вопросам управления беспроводными сетями.

“PoE дает огромные преимущества, и серьезным производителям необходимо освоить эту технологию”, - считает Грег Мерфи, исполнительный директор фирмы AirWave.

AirWave усовершенствовала свою платформу AirWave Management Platform for WLANs. Ее версия 2.0 обеспечивает лучшую интеграцию с имеющейся кабельной ЛВС предприятия. Если в исходном варианте платформа могла обнаруживать незарегистрированных пользователей при помощи существующих точек беспроводного доступа, то новая версия помимо этого позволяет задействовать проводной детекторный модуль, который старается засечь нелегальные точки доступа путем опроса имеющихся Ethernet-маршрутизаторов и коммутаторов.

По словам представителей AirWave, версия 2.0, кроме того, лучше интегрируется с платформой управления HP OpenView. “Эта комбинация позволяет управлять и кабельной, и беспроводной сетью”, - утверждает Мерфи.

Сама же HP начинает поставки решений HP ProCurve Networking Adaptive Edge Architecture. Продукты, представляющие эту архитектуру, призваны упростить управление приложениями и оборудованием из краевой зоны сети предприятия. По информации HP, главным беспроводным продуктом новой товарной линейки является точка доступа HP ProCurve Wireless Access Point 520wl.