В конце февраля корпорация Microsoft (www.microsoft.com) приобрела у корпорации Connectix права на технологию виртуальных машин (ВМ), что, как ожидается, позволит пользователям унаследованных Windows-приложений применять их даже с новыми версиями этой ОС. Однако корпоративные клиенты встретили сообщение настороженно, опасаясь грядущих проблем с лицензированием виртуальных серверов и клиентов.

Разработка Connectix дает Microsoft возможность поддержать своих давних заказчиков. Благодаря ей владельцы унаследованных приложений для Windows NT 4.0 смогут применять их на виртуальной машине в среде Windows Server 2003 (выпуск этой операционной системы намечен на конец апреля).

Инженеры Microsoft и Connectix в ближайшее время приступят к совместной работе над виртуальным сервером. На данный момент Connectix Virtual Server находится в стадии бета-тестирования, а в продаже он должен появиться ближе к концу нынешнего года как продукт Microsoft.

Среди корпоративных пользователей бытует такое мнение: новый шаг Microsoft подтверждает, что многие приложения NT 4.0 в среде Windows Server 2003 либо вообще не запускаются, либо работают очень плохо. Более того, некоторые пользователи опасаются, что любая виртуальная машина, несущая на себе марку Microsoft, создаст массу проблем и окажется слишком дорогой.

“Лицензии Microsoft всегда стоили недешево, а схема лицензирования была сложной. Почему же сейчас нужно ждать чего-то другого?” - задается вопросом Джек Бекман, менеджер по прикладному программированию из корпорации Service Centers (Саутфилд, шт. Мичиган).

С таким мнением полностью согласен Дэвид Роберт, системный менеджер из глобальной консультационной и инжиниринговой компании, расположенной в Кеймбридже (шт. Массачусетс). Он также считает, что лицензирование может стать главной проблемой. “Я не знаю, будет ли Microsoft требовать плату за каждый процессор, но что-то она обязательно придумает. Сегодня, когда все сокращают количество серверов ради того, чтобы сохранить свои доходы, корпорация сделает серверную лицензию дороже”, - уверен Роберт.

Учитывая все это, он не станет торопиться с переходом на Windows Server 2003 и соответственно пока не думает о виртуальной машине для своих приложений NT 4.0. Это нежелание Роберт поясняет так: “Зачем прибавлять себе головной боли, если мой нынешний сервер NT 4.0 и его приложения работают нормально?”.

Что же касается самой Microsoft, то корпоративный вице-президент ее группы Windows Server Билл Вегте сообщил eWeek, что ни комплектация, ни цена новой виртуальной машины пока не определены. “Но я хочу помочь клиентам, предоставив им простой способ, позволяющий сохранить свои капиталовложения в NT 4.0. Нужно, чтобы они могли использовать такие приложения и дальше, добавив к ним все преимущества Windows Server 2003. Поэтому не вижу повода для резкого изменения и удорожания лицензирования”.

А вот исполнительный директор и президент Connectix (Сан-Матео, шт. Калифорния) Рой Макдональд считает, что решить проблему лицензирования в данном случае Microsoft будет на так-то просто. Если у пользователя есть 10 однопроцессорных серверов и он объединяет их на одной четырехпроцессорной машине, то ему придется получать лицензии уже на 11 операционных систем. “А кому захочется сполна платить за все 11? - спрашивает он. - Мне кажется, что здесь нужна половинная оплата, но это потребует серьезной стратегической проработки вопроса”.

Представители Microsoft тем временем дают понять, что функции виртуальной машины впоследствии могут быть включены в ядро Windows. “Пользователю гораздо удобнее все получить на одном компакт-диске и установить сразу”, - считает Джим Хеберт, генеральный менеджер группы управления производством Windows Server этой корпорации.

Бекман же из Service Centers предпочел бы видеть виртуальную машину как автономный продукт. “Я не собираюсь ее использовать, а зачем платить за ненужное? - поясняет он. - В ядре и так слишком много лишнего”.

Не стоит забывать и еще одного: многие из тех, кто переходит на платформу Microsoft .Net, не проявляют ни малейшего интереса к технологии виртуальных машин. Лицензировать виртуализированные клиенты, например, пока не собирается менеджер информационных служб бизнес-колледжа при университете штата Орегон (г. Корвалис) Грег Скотт.

При выборе серверов сейчас гораздо больше внимания уделяется стоимости операционной системы, СУБД и других приложений, а не затратам на аппаратные средства, доля которых в общей цене постоянно снижается. “Принимать решения мы будем лишь после того, как разберемся со структурой цены на Windows 2003”, - заключает Скотт.