Корпорация EMC (www.emc.com) объявила о реализации поддержки в дисковых массивах Clariion накопителей с интерфейсом Serial ATA (до сих пор в этих системах хранения использовались только диски Fibre Channel). Как утверждают специалисты компании, применение Clariion с дешевыми винчестерами Serial ATA позволит хранить на них данные, которые обычно переносятся на магнитную ленту, и получать доступ к ним в онлайновом режиме. В EMC надеются, что новая модификация продукта сможет заменить ленточные библиотеки, используемые для резервного копирования десятков терабайтов данных в таких областях применения, как анализ геологической информации и спутниковых снимков, биллинговые системы и биологические исследования. Clariion поддерживает все основные пакеты ПО резервного копирования, включая Computer Associates ArcServe и Brightstor Enterprise Backup, Legato NetWorker, Veritas NetBackup и Backup Exec.

Установленные в Clariion диски Serial ATA в отличие от

накопителей Fibre Channel снабжены длинными рукоятками

Хотя стоимость хранения информации у Clariion с ATA-дисками примерно вдвое выше, чем у ленточных библиотек, он обеспечивает более высокую скорость доступа и надежность. Как утверждает EMC, скорость резервного копирования на Clariion примерно на треть выше, чем на ленту, а восстановление с резервной копии выполняется в пять раз быстрее, поскольку в ленточной библиотеке много времени тратится на поиск нужного картриджа и установку его в приводе. В то же время в больших конфигурациях этот продукт примерно вдвое дешевле Clariion на базе Fibre Cahnnel, хотя значительно уступает последнему по производительности как самих накопителей (скорость вращения у дисков FC - 10 или 15 тыс. об/мин, а Serial ATA - только 5400 об/мин), так и всей системы.

Поставки Calriion CX400 и CX600 с дисками Serial ATA емкостью 250 Гб производства компании Maxtor уже начались. Десятитерабайтная конфигурация массива стоит в США от 170 тыс. долл. Компания Dell (www.dell.com), являющаяся OEM-партнером EMC, предлагает Clariion с ATA-дисками общей емкостью 1,25 Тб за 21 тыс. долл., а емкостью 10 Тб - за 127 тыс. долл.

EMC также выпустила программную утилиту SAN Copy стоимостью от 18 тыс. долл., позволяющую зеркалировать на Clariion данные с ее флагманского дискового массива Symmetrix для восстановления в случае катастроф или крупных аварий.