Fujitsu Siemens Computers (www.fujitsu-siemens.ru) представила пять новых Intel-серверов Primergy начального уровня. Модели в корпусе типа “башня” с новым дизайном Primergy TX150, TX200 и TX300 предназначены для автономной работы в небольших компаниях и филиалах корпораций, где часто нет своего системного администратора. Для улучшения управляемости и надежности в новинках применены такие решения, как исправление ошибок в ОЗУ, автоматическое восстановление после сбоев, замена в “горячем” режиме жестких дисков с зеркалированием. В качестве опции могут использоваться плата удаленного управления RemoteView Service Board, RAID-5 и источники питания с “горячей” заменой.

В новых Primergy TX изменилось оформление корпуса

Primergy TX150 - это однопроцессорный сервер на базе Pentium 4 и чипсета ServerWorks GC-SL, комплектуемый четырьмя винчестерами, памятью DDR емкостью до 4 Гб и гигабитным сетевым контроллером. Модель TX200, конфигурация которой включает два Xeon, до девяти жестких дисков и - как опции - встроенный стример, заменяемую в “горячем” режиме память и вентиляторы, может использоваться в качестве сервера небольшой базы данных. В самой мощной модели башенной серии Primergy TX300, рассчитанной на выполнение критически важных приложений, применены такие технологии защиты от отказов, как “горячее” резервирование памяти, замена в “горячем” режиме карт PCI-X и встроенных накопителей на магнитной ленте.

В стоечной серии Intel-серверов Fujitsu Siemens Computers появились две новые тонкие модели. Однопроцессорный Primergy RX100 высотой 1U предназначен для построения “ферм” серверов и обслуживания инфраструктуры корпоративной информационной системы. Его конфигурация включает Pentium 4 или Celeron, чипсет ServerWorks GC-SL, два IDE-диска с поддержкой RAID 0/1, ОЗУ DDR объемом до 3 Гб и встроенные сетевые контролеры Fast и Gigabit Ethernet. Помещенный в корпус 2U двухпроцессорный сервер Primergy RX100 может использоваться в небольших компаниях для выполнения критически важных приложений и обслуживания баз данных. Он поддерживает до шести заменяемых в “горячем” режиме дисков U320 SCSI, два контроллера U320 SCSI и Gigabit Ethernet, до 12 Гб оперативной памяти и оборудован слотами PCI-X с “горячей” заменой.

Все эти серверы Primergy сертифицированы для работы под управлением операционных систем Linux, NetWare, Windows 2000 и Windows Server 2003. Модели RX100 и TX150 уже продаются по цене 1550 и 1650 евро соответственно; поставки трех остальных моделей начнутся в III квартале.

Тактовая частота процессора SPARC64 V

к следующему году достигнет 2,4 ГГц

Кроме того, Fujitsu Siemens Computers объявила о первых поставках нового поколения своих RISC-серверов PrimePower XA, анонсированного осенью прошлого года (см. PC Week/RE, № 40/2002, c. 26). Напомним, что в этих системах на платформе Sparc/Solaris использованы новые, более мощные процессоры SPARC64 V с тактовой частотой 1,35 ГГц и функцией защиты от ошибок Automatic Instruction Retry, высокоскоростная коммутируемая шина с полным резервированием (в модели PrimePower 2500), усовершенствованный механизм динамических разделов XPAR, и к тому же в них вдвое повышена плотность размещения процессорных модулей.

Первым покупателем новых RISC-серверов Fujitsu Siemens Computers стала компания Osram, один из крупнейших мировых производителей осветительного оборудования, которая приобрела кластер из двух 32-процессорных серверов PrimePower 1500 для выполнения программного обеспечения mySAP Business Suite.

Fujitsu Siemens Computers также представила план выпуска новых SPARC64 на следующие пять лет (по-видимому, компании потребовалось разъяснить свои намерения в связи с появившимися в последнее время предположениями, что после выпуска серверов на базе Itanium она свернет развитие линейки PrimePower). В будущем году немецко-японский концерн собирается выпустить изготовленное по медной технологии с проектными нормами 0,09 мкм шестое поколение SPARC64, построенное по схеме “два процессора на одном кристалле”. Этот процессор будет иметь тактовую частоту 2,4 ГГц, которую к 2005 г. намечено увеличить до 3 ГГц, и кэш второго уровня объемом 4 Мб. В 2006 г. появится седьмое поколение SPARC64 с четырехпроцессорным кристаллом и частотой 5 ГГц. Согласно плану развития, к 2007 г. частота RISC-процессоров Fujitsu Siemens Computers достигнет 7 ГГц.