Проникновение компьютеров в нашу повседневную жизнь стало явлением обыденным. Но стоит отметить, что под компьютером чаще всего понимается ПК, рабочая станция и другие вычислительные машины общего назначения.

На деле же количество процессоров, используемых в сотовых телефонах, СВЧ-печах, кассовых аппаратах, стиральных машинах, медицинских приборах, автомобилях и тысячах других изделий, намного больше, нежели процессоров, на которых построены стандартные компьютеры.

Компьютеры формата DIMM-PC

Никто уже почти не удивляется холодильнику со встроенным Web-сервером, сотовому телефону с видеокамерой или автомобилю с навигационной системой. Ширится круг изделий, требующих использования процессорного модуля для обеспечения больших вычислительных возможностей и соединения с Интернетом.

В то же время усиливающаяся конкуренция заставляет экономить буквально на всем, чтобы добиться минимальной цены продукции. Еще 10 лет назад разработчики предпочитали сами создавать электронную начинку, стремясь максимально снизить цену готового изделия. Но решающее значение имеет не только и не столько цена, сколько время вывода на рынок. Поэтому существует противоположный вариант действий - купить подходящую готовую “начинку” у другой компании, пусть даже конечная продукция окажется несколько дороже по сравнению с изделиями собственной разработки.

В жизни оптимальный способ находится где-то посередине. Теоретически его можно разделить на три составляющие.

- Комбинация собственной разработки с покупными процессорными модулями. Так, например, если вы разрабатываете автомобильную навигационную систему, то можно приобрести процессорное ядро (модуль) и лишь разработать к нему системную плату, добавив к ней отсутствующие интерфейсы. При этом технология изготовления платы может быть весьма простой, поскольку основная “начинка” уже реализована в процессорном модуле.

- Сборка системы из готовых плат. По существу, данный способ основан на использовании некого компьютерного стандарта типа cPCI, PCI, VME, PC-104 и др., чтобы подобрать платы, наиболее подходящие по составу для реализуемой задачи. Разумеется, стоимость единицы изделия в серийном производстве в данном варианте выше, чем в предыдущем.

- Заказная разработка. В этом случае изготовитель серийного оборудования (ОЕМ-производитель) обращается к поставщику плат, модулей или систем с просьбой модифицировать существующее или разработать “под ключ” новое изделие, удовлетворяющее требованиям заказчика. Возможен и обратный вариант, когда производитель модулей общего назначения, видя определенную нишу на рынке, заранее выпускает специализированное решение именно под эти задачи и предлагает его тем компаниям, которые изготовят на его основе конечную продукцию.

В реальной жизни практически для любого проекта можно применить любой из трех описанных выше вариантов. Идеальной же является ситуация, когда ОЕМ-производитель может обратиться к партнеру - поставщику встраиваемых компьютерных технологий, который способен предложить все три варианта решения.

Именно поэтому в течение последних четырех лет шла интенсивная работа по формированию глобального холдинга Kontron AG (www.kontron.com) на базе слияния независимых компаний, специализирующихся на отдельных классах продукции.

История Kontron начинается в 1999 г., когда группа предпринимателей приобрела фирму Kontron Elektronik GmbH у BMW. Именно тогда была поставлена амбициозная задача превратить Kontron в компанию номер один на мировом рынке встраиваемых компьютерных технологий. В том же году в ее состав вошла фирма Teknor Industrial Computers.

В 2000 г. были приобретены и интегрированы в холдинг Fieldworks Inc, PEP Modular Computers GmbH, ROTEC GmbH и TMC, после чего компания стала котироваться на электронной бирже Neuer Markt в Германии. Годом позже в Kontron вошли новые члены - ISPRO, Memotec Communications, Merz Sro, Micro Automation Technology, ICS Advent, а в 2002-м произошло слияние с фирмой JumpTek. В настоящее время холдинг Kontron является производителем и поставщиком встраиваемых компьютерных решений любых уровней - от миниатюрных процессорных модулей до готовых систем.

Весь спектр продукции Kontron может быть разделен на три класса с рассмотренными нами выше способами производства.

В классе модульной продукции Kontron предлагает полуфабрикаты тем ОЕМ-производителям, для которых цена конечного изделия является наиболее важным фактором. Это модули в стандарте DIMM-PC, представляющие собой миниатюрные (68x40 мм) РС-совместимые компьютеры низкой и средней производительности с интерфейсом на основе шины ISA, а также миниатюрные модули X-Board (68x49 мм) нового поколения с интерфейсом на базе шины PCI средней производительности. Так, модуль с процессором Geode размером менее кредитной карточки является не только полнофункциональным аналогом ПК, включающего даже графический контроллер, но и содержит встроенный флэш-диск. Модули высокой производительности представлены серией, выполненной по стандарту ETX. Специализированные модули, использующие процессоры PowerPC фирмы Motorola, выпускаются в новом стандарте E2BRAIN.

Класс готовых плат фирмы Kontron включает в себя изделия в стандартах PICMG, cPCI, VME, PCI, PISA, ISA, PC104, CXC. В отличие от модульной продукции, в основном представленной процессорными ядрами, готовыми платами могут быть и разнообразные сетевые интерфейсы, платы ввода-вывода, накопители и т. д. Для целостности картины Kontron в данном классе предлагает также корпуса в стандартах cPCI, VME и Rack-mount для монтажа в 19-дюймовые стойки с использованием пассивных объединительных панелей PICMG, ISA, PCI, ISA.

Класс специализированных решений представлен как возможностью заказа разработки нового серийного изделия или модификации существующего, так и готовыми системами, ориентированными на специальные цели. Сюда относится группа мобильных компьютеров для жестких условий эксплуатации, включающая в себя защищенные ноутбуки, транспортные и планшетные ПК.

Время кустарных решений, весьма популярных в 90-е годы, когда для жестких условий эксплуатации и специального применения предлагались офисные ПК, прошло. Развитие промышленности, выход на международный рынок продукции отечественных производителей, усиление конкуренции и усложнение технических нормативов требуют ускорения цикла разработки при строжайшем контроле за ценовыми характеристиками изделий. Претерпевает значительное изменение само понятие встраиваемых компьютерных технологий. ОЕМ-производители обращаются к новым, более оптимальным типам процессоров, более эффективным форм-факторам, позволяющим уменьшать габариты и энергопотребление изделий, к новым технологиям компоновки и сборки для повышения надежности и ремонтопригодности.

Растет понимание того, что от поставщика встраиваемых компьютерных технологий необходимо получить требуемый уровень сервиса и поддержки. В настоящее время в готовой продукции доля ПО уже составляет более половины конечной стоимости изделия, и зачастую именно его качество определяет основные конкурентные преимущества компаний на рынке. В силу этого предоставляемая поставщиком квалифицированная поддержка значительно облегчает и сокращает время разработки изделия.

В России Kontron опирается на своего партнера - компанию “РТСофт” (www.rtsoft.ru). В заключение хочется еще раз отметить, что Kontron - не глобальный супермаркет встраиваемых компьютерных технологий, а партнер для ОЕМ-производителей.