Последние достижения индустрии цветной лазерной печати и в первую очередь кардинальное снижение цен на нее превращают цифровые цветные копировальные устройства из экзотической диковины “для богатых”, какой они представлялись еще недавно, во вполне обычный элемент оснащения современного офиса. Идя в ногу со временем, компания МВ (www.mb.ru) выпускает на российский рынок мощный цифровой цветной копир-принтер-сканер-факс МВ 8124c.

МВ 8124c - сетевой центр обработки

черно-белых и цветных документов

Фактически это устройство представляет собой сетевой центр обработки документов для рабочей группы, небольшого отдела или малого предприятия. В его состав входят четыре взаимодействующие подсистемы: цветной лазерный принтер формата A3 с разрешением 600 точек на дюйм, планшетный сканер такого же максимального разрешения и формата с механизмом автоподачи, факс-аппарат и документ-сервер, т. е. подсистема хранения и распределения документов в электронной форме. Всеми этими подсистемами управляет процессорный блок, в основе которого - 250 МГц 64-разрядный RISC-процессор QED RM5261A (архитектуры MIPS). Объем ОЗУ равен 256 Мб (расширяется до 384 Мб), емкость жесткого диска - 40 Гб. Аппарат оснащен двумя интерфейсами - параллельным IEEE 1284 и Ethernet 10/100 Мбит/с.

Устройство, побывавшее в нашей лаборатории, кроме стандартных (таких, как сортировщик со сдвигом и поворотом отпечатанных документов) было укомплектовано немалым числом дополнительных приспособлений: дуплексором (для двусторонней печати), двумя дополнительными универсальными лотками для бумаги на 500 листов каждый, лотком ручной подачи, а также финишером на 1000 листов, позволяющим скреплять готовые стопки (до 50 листов) скрепками.

Поскольку предполагается, что этот многофункциональный аппарат в основном будет использоваться для работы с черно-белыми документами и лишь изредка - с цветными, его лазерный принтер построен по более дешевой “традиционной” четырехпроходной технологии, при которой скорость цветной печати примерно в три раза меньше скорости монохромной. Для МВ 8124c эти скорости составляют соответственно 24 и 8 стр./мин.

В центре панели управления аппарата располагается большой сенсорный ЖК-экран, отображающий всю информацию о его состоянии, а также (в зависимости от режима работы) “программные кнопки”, отвечающие за различные функции. Кроме того, имеется несколько обычных кнопок, в том числе стандартных для копиров Start и Cancel, и цифровая кнопочная панель для набора телефонных номеров и ввода других числовых данных.

Самый простой способ применения МВ 8124c - в качестве копира коллективного пользования. Предусмотрено до 100 индивидуальных пользовательских ключей, представляющих собой числовые комбинации, с помощью которых ограничивается доступ ко всем или только к определенным функциям аппарата (в частности, копирование в цвете может быть разрешено только определенным сотрудникам). Сканер устройства при использовании блока автоподачи может обрабатывать до 45 черно-белых или 17 цветных страниц формата A4 в минуту. Копирование черно-белого оригинала формата А4 проходит со скоростью 24 стр./мин для одностороннего и 22 стр./мин для двустороннего; для цветного эти значения составляют соответственно 8 и 7,5 стр./мин. Отметим, что двусторонние оригиналы подаются автоматически, переворачивать стопку вручную не требуется. Время выхода первой копии в монохромном режиме равно 8 с, в полноцветном - 18 с.

Предусмотрены всевозможные варианты копирования: двустороннего оригинала в двустороннюю или одностороннюю копию, одностороннего оригинала в двустороннюю копию и т. д., включая даже такой экзотический режим, как размещение на одной странице копии до восьми уменьшенных страниц оригинала. Немаловажно, что копирование может производиться не только на бумагу, но и в память документ-сервера с последующей передачей электронной копии на компьютер пользователя. Увеличение/уменьшение может осуществляться пятью фиксированными шагами или плавно - от 25 до 400% с шагом 1%.

Второй вариант - использование устройства в качестве сетевого принтера для рабочей группы или отдела. В испытаниях с черно-белыми и цветными документами формата А4 он показал скорость печати, практически равную номинальной, - 24 и 8 стр./мин. Текст получается очень четким, можно без особого труда читать строки, напечатанные кеглем 3 пункта. Что касается цветной печати, то ее качество можно признать вполне приемлемым для бизнес-графики и удовлетворительным для фотографических изображений. Конечно, профессиональному фотографу или “продвинутому” любителю оно покажется недостаточным, но аппарат и не предназначен для этой категории пользователей. Для того же, чтобы распечатать или скопировать документ с графиками и фотографиями, который не стыдно будет положить на стол самому высокому начальству, он подойдет как нельзя лучше.

Встроенный принт-сервер обеспечивает автономное использование устройства в сети Microsoft, NetWare или AppleTalk без подключения к какому-либо ПК. Документ-сервер позволяет сначала передать файл в память устройства, а затем напечатать его, введя в аппарат код доступа.

МВ 8124c можно использовать и в качестве факса стандарта G3. Передача одной страницы А4 с разрешением 200x100 точек на дюйм занимает всего 3 с (со сжатием - 2 с). Разумеется, предусмотрены все функции, присущие факс-аппаратам высокого класса: отложенная посылка, прием в память и посылка из нее, телефонные книги и т. д. Функция PC-Fax позволяет даже использовать аппарат как факс-модем, отправляя через него факсы в электронной форме со своего ПК. Приобретя дополнительную плату, пользователь также получит возможность посылать и принимать факсы по сетям ISDN.

Сканирование на аппарате может осуществляться в двух режимах: обычным образом, с помощью сетевого TWAIN-драйвера (в этом случае вы, положив в сканер оригинал, возвращаетесь к своему ПК, выбираете TWAIN-устройство и получаете в выбранном приложении отсканированные данные) и в гораздо более удобном режиме отсылки (кладете в сканер оригинал, с панели управления выбираете код своего ПК и нажатием кнопки Start отправляете на него отсканированный файл). Второй режим требует, чтобы на ПК пользователя был запущен специальный сервер ScanRouter, входящий в комплект поставляемого с машиной ПО. Функция сканирования в электронную почту обеспечивает прямую передачу отсканированного материала по электронному адресу, предварительно занесенному в адресную книгу устройства.

В комплекте с МВ 8124c поставляется довольно обширный набор программного обеспечения (это, кроме упоминавшегося уже ScanRouter, программа для работы с файлами документ-сервера DeskTopBinder, программа работы с сетевыми принтерами SmartNetMonitor, драйверы для языков управления принтером Postscript 3 и PCL 5c, TWAIN-драйвер). Драйверы принтера устроены вполне удобно, работа с TWAIN-драйвером также не вызывает особых затруднений. Учитывая невероятное количество заключенных во встроенном ПО машины функций и возможностей, для того чтобы освоить их все, несомненно, придется затратить довольно значительное время. Однако выполнение простых повседневных задач копирования, печати и сканирования не потребует долгого обучения.

Цифровое многофункциональное устройство МВ 8124c не только позволит вам готовить документы профессионального вида с использованием всех выразительных возможностей, которые дает цвет, но и - как ни парадоксально это звучит - сократить количество бумажных документов в своем офисе.