Кармен Нобель, Дэррил Тафт

Нынешняя война в Ираке, как никакой другой конфликт в истории человечества, опирается на технологии и наглядно их демонстрирует. Об этом свидетельствует буквально все - начиная с прямой телетрансляции боя в пустыне и заканчивая смертоносной точностью новейшего интеллектуального оружия.

Персональная спутниковая связь, видеофоны и системы глобального позиционирования GPS находят применение и в корпоративной среде, но настоящим испытанием для них стали поля реальных сражений. Как будет дальше развиваться мрачная ситуация в Ираке, сказать трудно, однако, по мнению экспертов, проверенные в бою технические средства вполне могут превратиться в корпоративные технологии завтрашнего дня.

Капеллан морской пехоты США Хосе Мигель Гарсия Гонсалес

звонит домой по спутниковому телефону, который держит

в руках рядовой первого класса Омар Десото

“Мы отмечаем все больший интерес к резервированию жизненно важных систем и тому подобным областям технологии, - сказал Перри Милтон, вице-президент по партнерству и поддержанию коммерческих отношений международной компании спутниковой связи Inmarsat. - Сейчас много говорят о безопасности, и местные власти ищут независимых поставщиков защищенной связи на случай отказа основных каналов”.

Ожидая резкого увеличения глобального трафика ISDN на Ближнем Востоке, Inmarsat в начале марта передислоцировала в этот регион свой резервный спутник. Услугами спутниковой сети компании пользуется ряд военных организаций и некоторые средства массовой информации. При этом необходимое для видео- и вспомогательной связи оборудование приобретается или арендуется у таких фирм, как английская 7E Communications из г. Миддлсекса.

Фирма предлагает семейство видеотелефонов Talking Head, предназначенных для работы в мобильных сетях ISDN. Вещание ведется по стандартным линиям со скоростью передачи 64 кбит/с, но при необходимости можно объединить два канала в один с пропускной способностью 128 кбит/с. Именно разницей в полосе пропускания объясняется сравнительно невысокая четкость некоторых передач.

Видеофон GCS-7520 Talking Head фирмы 7E передает

репортажи с места событий через спутниковую сеть Inmarsat

За несколько последних недель около тысячи спутниковых голосовых телефонов продала американским журналистам и военным на Ближнем Востоке компания Globalstar USA LLC (Сан-Хосе, шт. Калифорния). “Многие корреспонденты, работающие в этом регионе, используют наши телефоны как для разговоров, так и для передачи данных, - пояснил ее представитель Мак Джеффри. - Они просто пересылают свои материалы через модем”. Сам же телефон имеет примерно такие же размеры, что и обычные сотовые трубки.

Globalstar, подавшая в феврале прошлого года иск о защите от банкротства по статье 11, а в феврале года нынешнего потерявшая 55 млн. долл. своего фондового капитала, традиционно выступает конкурентом по отношению к услугам сотовой связи. Те, правда, обходятся намного дешевле спутниковой связи и почти столь же надежны.

Пока все внимание общественности сосредоточено на беспрецедентном освещении событий в Ираке, многие компании активно разрабатывают технологии для наземных войск США.

По утверждению производящей средства идентификации и управления доступом фирмы Netegrity, ее система контроля над доступом SiteMinder уже используется на портале сухопутных войск США AKO (Army Knowledge Online - армейские знания в онлайновом режиме), к которому обращается до 1,2 млн. пользователей со всего мира.

Как заявил директор общественного сектора Netegrity Пит Моррисон, самой популярной услугой этого портала стали киоски, установленные на всех задействованных для войны в Ираке мини-базах. Благодаря им у солдат появилась возможность посылать домой электронные письма чуть ли не с поля боя.

Подобные технологии применяются и на территории США. Федеральное агентство по управлению в чрезвычайных ситуациях, например, применяет SiteMinder на своем сайте DisasterHelp.gov.

Много внимания на нынешней войне уделяется и системам глобального позиционирования. Вскоре после начала боевых действий правительство США сообщило, что американскими войсками уничтожено шесть иракских систем подавления сигналов GPS. Это очень важно, поскольку такое определение координат используется американскими военными для самых разных целей, начиная с корректировки маршрута грузовиков и заканчивая наведением авиабомб на цель.

Повышение интереса к GPS и национальной безопасности вновь вызвало опасение, что правительство вздумает загрубить точность определения координат обычным пользователям. Разработанная специально для этого система SA (Selective Availability - избирательная пригодность) предусматривает шифрование сигнала, которое не позволяет гражданским системам GPS определять координаты с такой же точностью, что и военным. Шифрование было прекращено в мае 2000 г., а после терактов 11 сентября 2001-го правительство еще раз заявило, что вводить в действие систему SA не собирается. Это решение было подтверждено и в начале марта, когда уже велись боевые действия.

“У американского правительства есть все возможности предотвратить использование системы GPS и ее элементов во враждебных ему целях. Вооруженные силы на театрах военных действий сохраняют доступ к ней без неоправданного прерывания и ухудшения качества обслуживания гражданских пользователей в других местах”, - говорится в заявлении, опубликованном на домашней странице Web-узла исполнительного комитета GPS, который находится в Вашингтоне.

Тем не менее, корпоративная Америка не слишком-то торопится взять на вооружение потенциал GPS даже там, где для этого есть все основания.

“Для GPS так и не нашлось пока применения в почтовом обслуживании, - констатирует старший технический советник корпорации Federal Express Corporate Services (Мемфис, шт. Теннеси) по развитию беспроводных систем Натан Леммон. - Подсчеты показали, что оснащение всего нашего парка средствами глобального позиционирования себя не окупит”.