Кэрон Карлсон

Фирма Polycom намерена упростить проведение видеоконференций и сделать этот тип связи столь же удобным, как и аудиоконференции. Недавно компания выпустила серию продуктов, интегрирующих видео- и аудиотехнологии для создания объединенных систем конференц-связи.

Традиционные подходы требуют, чтобы все участники созываемой видеоконференции пользовались видеотехнологией, однако новые продукты Polycom обеспечивают разные режимы связи. “Не всегда удобно, чтобы человек непременно находился там, где имеется видеооборудование. Гораздо лучше, если он сможет задействовать доступный для него способ подключения, - говорит Нед Семонайт, вице-президент Polycom по разработке продуктов. - Мы стараемся, чтобы люди могли подключиться к конференции из любого места и при помощи любых пригодных средств”.

По словам Гая Уэлти, заведующего глобальной мультимедийной сетью и службами группового взаимодействия фирмы W.R. Grace & Co. (Колумбия, шт. Мэриленд), его компания около пяти лет пользуется конференц-технологиями Polycom и имеет ее оборудование в 37 пунктах земного шара, главным образом по месту крупного производства и в периферийных офисах. “Для нас это способ контактов и переговоров с клиентами, - говорит Уэлти. - Мы подумываем и об использовании этой технологии для маркетинга”.

Polycom начала поставки устройства SoundStation VTX 1000, позиционируемого как первый в мире широкополосный конференц-телефон, который будет обеспечивать высокое качество передачи голоса вне зависимости от размеров конференц-зала. Участникам конференции уже не придется толпиться возле переговорного устройства и напряженно сгибаться, чтобы говорить прямо в микрофон, так как технология системы улавливает голоса людей, сидящих в радиусе 6 м, и выравнивает уровни громкости речи с разных расстояний.

Телефон отфильтровывает внешние шумы путем поиска характерных фоновых звуков, например гула вентиляторов ПК. По словам представителей компании, при соединении с другим аппаратом VTX1000 он переключается в широкополосный режим с удвоенной пропускной способностью. Обновляемое ПО устройства можно будет загружать прямо по телефонной линии по мере его появления.

Polycom также обновила свою линейку блоков многоточечного управления, которые будут поддерживать новейший стандарт сжатия видеоданных H.264video, повышающий четкость изображений при меньших требованиях к пропускной способности.

Небольшим компаниям, только начинающим использовать видеоконференц-связь, Polycom предлагает устройство управления многосторонней связью (MCU), интегрирующее аудио, видео и функции Web. С помощью этой системы под названием MGC-25 небольшие фирмы или филиалы могут соединяться друг с другом по каналам местной или региональной связи, а затем превращать парные контакты в одну цепь многосторонней дальней связи.

Для рынка крупных предприятий, говорит Семонайт, Polycom начала выпускать серию из четырех систем Executive Collection, соединяющую современные высококачественные звуковые системы и наиболее совершенные плазменные экраны.

Компания встроила поддержку стандарта H.264 в серию видеосистем групповой работы iPower 9000, а также в MCU. Примерами новых продуктов являются настенная система со сдвоенными 61-дюймовыми плазменными мониторами высокого разрешения и напольная система с одним 50-дюймовым экраном.