Управление автоматизированными ленточными библиотеками и картриджами - дело довольно трудоемкое, однако новые продукты производителей систем резервного копирования упрощают эту задачу.

Корпорация Advanced Digital Information (Редмонд, шт. Вашингтон) подготовила к выпуску библиотеку Scaler i2000, которая сможет работать одновременно с несколькими форматами магнитной записи - AIT (Advanced Intelligent Tape), SDLT (Super-Digital Linear Tape) и LTO (Linear Tape-Open).

“Имея единую библиотеку, вы сможете использовать любые комбинации лент”, - сказал руководитель проекта ADIC Дэвид Увелли. Это позволит сэкономить место, так как при наличии большого числа картриджей уже не потребуются три отдельные библиотеки. В мае поступит в продажу первый вариант системы с 306 картриджами LTO, а к лету библиотека, по словам Увелли, сможет вмещать 408 картриджей AIT и 255 SDLT.

Создание системы, поддерживающей разные стандарты носителей, было непростой задачей, и больше всего, отметил Увелли, пришлось повозиться с ПО, которое должно было “знать”, где находятся разные ленты, и делить библиотеку на логические разделы. ADIC решила эту проблему, поместив в i2000 процессор PowerPC с тактовой частотой 440 МГц, что избавляет от необходимости иметь отдельный управляющий сервер. В будущих вариантах системы этот чип также сможет оповещать о проблемах и выполнять другие функции мониторинга. Стартовая стоимость i2000 составит $80 000 (при двух накопителях - $85 000).

Корпорация Spectra Logic (Боулдер, шт. Колорадо) обновила микрокод своих библиотек Spectra 20000 и Spectra 64000, теперь он поддерживает передачу данных по протоколу iSCSI поверх Gigabit Ethernet. По информации Шерон Изаксон, отвечающей за выпуск продукта, новый микрокод появится в середине апреля, в июне выйдет очередная версия встроенного ПО младшей модели Spectra 2000.

Библиотеки для iSCSI будут подключаться к хост-адаптерам фирмы Adaptec, корпораций Emulex и Intel. Они сертифицированы для работы с ОС Windows Server 2003 в версии с поддержкой iSCSI, которая уже анонсирована Microsoft и в июне выйдет в свет.

Как сообщила Изаксон, использование ПО с iSCSI потребует дополнительной покупки адаптера Spectra Logic на 2 Гбит/с стоимостью $6500 и уплаты от $500 до $700 за лицензии на iSCSI. В будущем компания собирается обеспечить поддержку технологии Fibre Channel поверх IP, но конкретные сроки этой работы еще не определены.

По словам Изаксон, применение iSCSI пока не предполагает дополнительных мер защиты данных, однако специалисты Spectra Logic думают над этим вопросом.

Стив Вудз, главный системный аналитик Суперкомпьютерного центра штата Северная Каролина (NCSC) в Рисерч-Триэнгл-Парк, работает с библиотеками IBM на картриджах LTO общим объемом 100 Тб. По его мнению, системы смешанного формата наподобие решения ADIC могут оказаться полезными, так как роботизированные устройства весьма недешевы. Интригуют и такие перспективы iSCSI в реализации Spectra Logic. “У нас развернута мощная сеть передачи данных, и iSCSI начинает реально нас интересовать. Очень любопытно, во что это выльется”, - сказал Вудз. Кроме того, NCSC рассчитывает на будущее увеличение емкости ленточных носителей.

Комитет Internet Engineering Task Force в феврале официально одобрил спецификацию iSCSI. По информации от участников рабочих групп, близка к завершению и проработка смежных вопросов, например спецификации Internet Storage Name Service.