Технологии Cisco, Lucent и Nortel для восстановления данных после катастроф

Весной на рынке появятся новые оптические коммутаторы для соединения сетей хранения данных (SAN) на больших расстояниях, доступные по цене многим компаниям. Их готовят к выпуску маститые производители - Cisco Systems, Lucent Technologies и Nortel Networks.

По мнению специалистов, такие коммутаторы будут применяться для дублирования информации в удаленных центрах и восстановления ее после катастроф, а со временем смогут использоваться при построении территориально распределенных сетей хранения данных. Хотя эти решения явно дороже, чем традиционные IP-сети, они обеспечивают высокую скорость передачи информации, надежность и безопасность.

Фирма Cisco представила на последней выставке CeBIT в Ганновере (Германия) свой усовершенствованный коммутатор ONS (Optical Networking System) 15530 с новой 8-портовой платой, рассчитанной на приращение скорости по 2,5 Гбит/с (в предыдущих версиях оно составляло 10 Гбит/с). Помимо ныне используемого протокола Fibre Channel его порты поддерживают Gigabit Ethernet, а также Fibre Connect для мэйнфреймов взамен более старой технологии Enterprise System Connection. Новые защитные модули обеспечивают маршрутизацию данных в обход поврежденных мест сети и могут также подключаться к более мощным коммутаторам ONS 15540.

Помогая пользователям создавать оптические расширения SAN, компания также готовит к выпуску коммутаторы на основе технологии SONET (Synchronous Optical Network), использующие международный стандарт SDH (Synchronous Digital Hierarchy). Приращение скорости в этой технологии происходит по 1,5 Мбит/с, что соответствует запросам большинства покупателей. Новые модели ONS 15302 и ONS 15305 агрегируют трафик уровня отдельных зданий и подключаются к более мощным системам ONS 454, имеющим до 40 вместо прежних пяти портов. Как сообщили представители компании, мониторинг трафика будет осуществляться с помощью нового ПО Transport Manager 4.0, заменяющего версию 3.2 и имеющего новые опции конфигурирования.

Системы Cisco ONS 15530 появятся уже в апреле, а коммутаторы 15302/5 - тоже во II квартале, позднее. Обновленные версии ONS 454 и ПО мониторинга уже доступны пользователям. Информация о стоимости продуктов не сообщалась.

Фирма Lucent (Мерри-Хилл, шт. Нью-Джерси) в марте выпускает новый коммутатор OptiStar Edge Switch с пониженной базовой скоростью 155 Мбит/с, соответствующей иерархическому уровню OC-3, и стартовой стоимостью около $35 000. По словам управляющего выпуском продукта Джеффа Шейфера, прежние варианты этой системы рассчитаны на более элитные компании и сервис-провайдеров и поддерживают уровни OC-12 (622 Мбит/с) и OC-48 (2,5 Гбит/с).

Обновленная система использует технологию, лицензированную у корпорации Vixel (Ботел, шт. Вашингтон), имеет аппаратное управление потоком данных и оборудована двухканальными платами Fibre Channel-over-IP и платами Gigabit Ethernet. Сегодня, отметил Шейфер, она подсоединяется к SAN кабелем Fibre Channel на скорости 1 Гбит/с, но в перспективе появится 2 Гбит/с версия. Коммутатор сможет поддерживать протокол SNMP 2.0.

Nortel (Брамптон, пров. Онтарио, Канада) предлагает компаниям среднего уровня системы Optera Metro серий 5100 и 5200. “Мы работаем над менее дорогими решениями и рассчитываем на широкий рынок. Наши ориентиры на будущее отвечают стандартам SONET и SDH”, - заявил менеджер по продуктам Дж. К. Фахми. Более подробную информацию компания сообщит позднее.

Мультиплексоры SONET сегодня стоят примерно $11 000. По мнению аналитика из корпорации International Data (Фреймингхем, шт. Массачусетс) Стерлинга Перрина, при этом выбор конкретной технологии или поставщика не так уж важен. Оптические технологии довольно сложны. Многие компании, даже крупные, с ними еще не знакомы. Но существующие SAN ограничены в дальности передачи трафика.

Оптические коммутаторы связывают SAN

Технология WDM на расстояниях до 200 км

- Доступна элитным пользователям и сервис-провайдерам

- Дорога и сложна, хотя имеет громадные ресурсы

Более доступная технология SONET/SDH для расстояний свыше 200 км

- Позволяет самостоятельно развертывать оборудование и сети

- Более дешевая, меньшие приращения скорости