Smart Cooling дает рекомендации по оптимальному охлаждению и позволяет контролировать распределение тепла

Компания Hewlett-Packard (Пало-Альто, шт. Калифорния) предлагает новую услугу - Smart Cooling, которая поможет предприятиям оптимизировать использование систем охлаждения в центрах обработки данных, все более переполняемых оборудованием.

“Статический” вариант нового сервиса HP начинается с развертывания специального ПО, собирающего множество разнообразных данных - от количества тепла, выделяемого каждой системой, и воздушных потоков в помещении вычислительного центра до количества и типов используемых систем охлаждения воздуха. Далее, по словам Брайана Донабидьена, специалиста HP по планированию размещения оборудования и окружающей среде, ПО использует эту информацию для создания трехмерной модели распределения тепла в разных точках помещения.

Робот HP оснащен датчиками,

замеряющими тепловыделение в разных

точках центра обработки данных

На основании полученных данных HP дает клиентам рекомендации по обеспечению максимальной эффективности системы охлаждения и снижению энергопотребления, что в ряде случаев позволяет достичь 25-процентной экономии электричества. “До сих пор это делалось на основе интуиции, но теперь все становится сложнее, - сказал Донабидьен. - Наша цель - лучше организовать эксплуатацию охлаждающего оборудования в центрах обработки данных. Мы хотим помочь нашим клиентам найти оптимальный способ охлаждения своей аппаратуры”.

Служба разработана лабораторией HP Labs, и HP ею пользуется в собственном центре обработки данных, что позволило, как сообщил Ник ван дер Цвип, директор HP Enterprise Systems Group по Utility Computing, снизить на 30% расходы центра на отопление и охлаждение.

По мнению экспертов, проблема охлаждения вычислительных центров в перспективе будет требовать все больших забот.

“Дело в том, что растущая интенсивность вычислений увеличивает плотность ресурсов на каждом квадратном метре площади центра обработки данных, - отметил Стив Джосселин, аналитик корпорации International Data (Фреймингхем, шт. Массачусетс). - И появление “серверов-лезвий” обострило эту тенденцию. Если еще учесть, что используются все более мощные процессоры, то проблема охлаждения становится очень серьезной”.

Служба охлаждения является частью фирменной архитектуры HP UDC (Utility Data Center), являющейся краеугольным камнем инициативы компании в сфере Utility Computing.

Эта стратегия нацелена на виртуализацию серверов, подсистем памяти, приложений и сетевых ресурсов центров обработки данных, позволяющую администраторам динамически строить виртуальные системы, отвечающие текущим нуждам бизнеса.

В ближайшую пару лет HP собирается предложить “динамический” вариант Smart Cooling. Он даст администраторам возможность подстраивать системы отопления и охлаждения под реальные потребности, заявил ван дер Цвип. Например, какие-то серверы, возможно, временами не используются и, значит, не выделяют тепло. В такой период можно снизить нагрузку на систему охлаждения.

По словам ван дер Цвипа, программа разработок HP по динамическому управлению охлаждением включает эксперименты с роботом, оборудованным датчиками и способным перемещаться по территории вычислительного центра, останавливаясь возле каждой системы и замеряя количество выделяемого тепла. Данные измерений должны пересылаться на центральную консоль, с помощью которой администратор сможет регулировать системы отопления и охлаждения.

Услуги Smart Cooling уже доступны для пользователей как компонент сервиса UDC или в форме самостоятельных рекомендаций по развертыванию систем. Они будут полезны как для вновь создаваемых, так и для действующих центров обработки данных.