Здание офиса “Белгородэнерго” становится интеллектуальным

Фирма “ЭкоПрог” (www.ecoprog.ru) ввела в эксплуатацию инженерно-информационную инфраструктуру бизнес-центра компании “Белгородэнерго”, реализующую концепцию интеллектуального здания. “ЭкоПрог”, выполнившая уже более 200 различных проектов, на этот раз впервые выступала в роли генерального подрядчика по созданию комплекса инженерных и информационных систем, а также технических средств обеспечения безопасности.

В июне 2001 г. она, победив в объявленном “Белгородэнерго” тендере, приступила к проектированию системы, в мае 2002 г. был заключен договор на проведение работ, а уже в феврале 2003-го началась эксплуатация здания. Одним из крупнейших субподрядчиков “ЭкоПрог” было местное предприятие “Белгородстрой”, которое к моменту установки инженерных систем возвело бизнес-центр - семиэтажный корпус площадью 8600 кв. м, имеющий собственную подземную автостоянку. Неподалеку от него расположено пятиэтажное административное здание площадью 4100 кв. м, оно тоже станет интеллектуальным после завершения второго этапа данного проекта.

По мнению руководства “ЭкоПрог”, важную роль в успехе сыграла фирменная методология комплексного проектирования Profive. В ее основе - последовательный учет взаимного влияния и взаимодействия всех инженерных и информационных систем здания. Для каждой пары таких систем прописываются интерфейсы четырех видов: правовые, физические, логические и управленческие. Это гарантирует целостность проекта и позволяет, используя стандартные шины и протоколы, интегрировать в его рамках разнородное оборудование.

В бизнес-центре создана единая кабельная разводка силовых, слаботочных и информационных сетей. Для управления локальной сетью (ЛС), к которой подключено 1500 ПК, применяется платформа Spectrum Enterprise Manager (продукт компании Aprisma Management Technologies). С ее помощью поддерживается работа сетевого оборудования, серверов, ПК и приложений, но не инженерных систем. Как заявил президент “ЭкоПрог” Виталий Гинзбург, от подключения контроллеров к локальной сети их специалисты отказались вполне сознательно: более экономичным признано подсоединение всего оборудования через простой интерфейс RS-232 к серверу с установленной на нем SCADA-системой Citect производства Ci Technologies.

Таким образом, контуры управления информационной и инженерной подсистемами оказались разделенными. Впрочем, граница между ними весьма условна: уже сегодня ряд параметров, фиксируемых, к примеру, противопожарными датчиками или системой контроля электропитания серверных помещений, передается программе Spectrum. В дальнейшем планируется обеспечить автоматизированный ввод некоторых данных, характеризующих работу инженерного оборудования (расход воды, электроэнергии или тепла), в ERP-систему SAP R/3, эксплуатирующуюся в “Белгородэнерго” с 1998 г.

В помещениях бизнес-центра наряду с ЛС и телефонной сетью имеются системы голосового оповещения, кабельного телевидения, видеоконференций, контроля доступа и видеонаблюдения. Логика их работы согласована с функционированием других систем жизнеобеспечения. Так, при срабатывании противопожарного датчика в соответствующих помещениях автоматически включится голосовое оповещение и активизируются камеры видеонаблюдения, а в пожарную часть поступит звонок с сообщением об инциденте.

Интеллектуальное здание обеспечивает работающим в нем людям наиболее комфортные условия и делает это с минимальными затратами энергии. Поскольку более 75% расходов, связанных с эксплуатацией здания, приходится на поддержание комфортного микроклимата, при проектировании бизнес-центра большое внимание уделялось вопросам энергосбережения. Задача эта в более широком плане стоит перед всей российской экономикой, но решаться она будет не надоевшими призывами выключать свет и закрывать форточки уходя из дома, а внедрением автоматизированных систем, подобных той, что установлена в офисе “Белгородэнерго”. Здесь освещение помещений (особенно больших залов) осуществляется (в зависимости от ситуации) по разным сценариям, с учетом состояния штор и жалюзи, а температура комнат приводится к комфортному уровню только в рабочие дни и часы. По данным “ЭкоПрог”, интеллектуальное здание расходует на 45% меньше энергоресурсов, чем обычное.

Есть и другие аргументы, обосновывающие экономическую эффективность такого решения. Например, по некоторым данным, в помещениях с комфортным микроклиматом на 20% повышается производительность труда сотрудников, и, естественно, они реже болеют. Еще об одной статье экономии рассказал Александр Полуденный, менеджер компании “Ингосстрах”, заключившей с “ЭкоПрог” договор страхования здания бизнес-центра (получателем страхового возмещения является “Белгородэнерго”). По его словам, насыщение здания сложным инженерным оборудованием, вообще говоря, существенно усложняет его эксплуатацию и повышает техногенные риски; однако, если, как это было в данном случае, применяется интеллектуальная система управления, вероятность аварийных ситуаций снижается, а сами они легко поддаются документированию и разбору. В итоге стоимость страхования интеллектуальных зданий заметно уменьшается - в частности, бизнес-центру “Белгородэнерго” страховка обойдется на 40% дешевле.