СЕРТИФИКАЦИЯ

Компания Novell (www.novell.ru) объявила условия своей новой партнерской программы Partner Net 2003, которая будет действовать на территории России и СНГ до 31 марта 2004 г. Эта программа отличается от предыдущих, что Novell объясняет сменой основной бизнес-стратегии.

Традиционно в СНГ продажей программных продуктов Novell и решений на их основе, а также обучением и поддержкой пользователей занимаются ее партнеры. Сертифицированными партнерами Novell становятся компании, удовлетворяющие квалификационным требованиям к персоналу и занимающиеся продажей продуктов и решений Novell, разработкой ПО на основе ее технологий, а также оказанием услуг, связанных с использованием этих технологий.

Новая программа предполагает несколько уровней участия в зависимости от специализации партнеров: получение того или иного сертификата сопряжено с необходимостью выполнения определенных требований, но в то же время каждый из них дает свои преимущества.

Partner Net 2003 предусматривает следующие виды сертификации: Novell Authorized Dealer, Novell Gold Partner, Novell Business Expert, а также Novell Business Partner Training Provider, рассчитанный на многочисленные учебные центры, занимающиеся обучением технологиям Novell, и Novell Authorized Distributor для партнеров, работающих напрямую с Novell и осуществляющих поставки продуктов и лицензий реселлерам.

Основным отличием Partner Net 2003 от предыдущих программ стало упразднение ежегодного взноса для компаний, планирующих получить базовый уровень партнерства - Novell Authorized Dealer. Теперь любая организация, имеющая в штате хотя бы одного сертифицированного специалиста Novell, может получить сертификат партнера.

Вместе с тем повысились требования к компаниям, собирающимся получить высший статус партнерства - Novell Business Expert. Он присваивается наиболее квалифицированным фирмам, доказавшим свой профессионализм в продвижении и развитии решений Novell и имеющим большой опыт в выполнении комплексных бизнес-проектов для корпоративных заказчиков. Услуги, предоставляемые партнерами этого уровня, включают построение комплексных решений, интеграцию различных аппаратных и программных платформ, построение информационной инфраструктуры уровня предприятий.

За последний год Novell ввела четыре дополнительных статуса:

- Novell ExteNd Specialist - для партнеров в области разработки веб-приложений;

- Novell Nsure Specialist - предоставляется партнерам, специализирующимся в области служб каталога и безопасности;

- Novell Nterprise Specialist - присваивается компаниям, специализирующимся в области сетевой инфраструктуры и систем управления;

- Novell Ngage Specialist - предоставляется партнерам, оказывающим консультационные и экспертные услуги.

Вскоре московский офис Novell авторизует партнеров и вручит им сертификаты на специальном мероприятии, о чем мы обязательно сообщим нашим читателям.