МОБИЛЬНЫЕ ПК

По данным компании Intel, всего девять месяцев назад (в июле 2002 г.) в Западной Европе насчитывалось около 800 коммерческих зон беспроводного доступа, причем порядка 600 из них были сосредоточены в Скандинавии, а например, в Великобритании, Франции и Италии их не было вообще. Сегодня ситуация принципиально иная: число действующих зон увеличилось более чем вдвое (примерно 1700), а по темпам внедрения беспроводных технологий Великобритания, правительственные органы которой ранее по разным причинам препятствовали их распространению, уже обогнала Германию (200 зон против 175). Приблизительно 60 общественных мест оснащено средствами беспроводного доступа во Франции, 25 - в странах Бенилюкса и по 20 - в Италии и Испании. Можно не сомневаться, что к концу года цифры будут еще более впечатляющими. И это только вершина айсберга, его подводную часть составляют корпоративные WLAN, обеспечившие рост количества находящихся в эксплуатации мобильных устройств с радиоинтерфейсом.

LifeBook S6120 - ультрапортативный ноутбук

с универсальным модульным отсеком

После анонсирования технологии Intel Centrino число таких устройств, надо полагать, будет быстро расти и в России. Хотя ноутбуки и КПК с поддержкой беспроводных сетей появились на нашем рынке более года назад, только сейчас производители, в том числе и отечественные, начали предлагать модели, уже в базовой конфигурации снабженные беспроводными модулями стандарта 802.11b. Заслуга в этом во многом принадлежит Intel, однозначно определившей условия, при соблюдении которых на мобильном компьютере может быть размещен логотип Centrino, и подкрепившей эти условия соответствующей маркетинговой поддержкой. Параллельно (и опять же не без участия Intel) прорабатываются первые проекты по оборудованию общественных мест средствами беспроводного доступа к Сети (см. PC Week/RE № 10/ 2003, с. 18). Так что Россия, пусть и с некоторым запаздыванием, тоже втягивается в общий процесс перехода на новейшие коммуникационные технологии с использованием портативных устройств.

Ну а выбор последних увеличивается чуть ли не с каждым днем. Мобильные решения с поддержкой беспроводных средств связи являются, в частности, стратегическим направлением развития компании Fujitsu Siemens Computers (www.fujitsu-siemens.ru), представившей в начале апреля свои новейшие разработки. Сегодня, по словам Владимира Колина, менеджера по маркетингу ее российского представительства, они позволяют реализовать две в общем-то различающиеся концепции мобильности: статическую (организация рабочего места с использованием таких портативных средств, как ноутбук) и динамическую (работа в движении с применением КПК или планшетных ПК).,

С планшетным ПК Stylistic ST4110 работать можно и стоя...

В числе новинок - ноутбуки LifeBook S6120 и E4010 на базе Centrino. Компания продемонстрировала их на выставке CeBIT’2003, но поставлять в Россию начнет только с мая. Некоторая задержка связана с тем, что в этих моделях применены чипсеты Intel 855GM с интегрированным графическим контроллером. Их выпуск Intel наладила чуть позже, чем 855PM с поддержкой внешнего контроллера. Подождать, по мнению специалистов Fujitsu Siemens, стоило, поскольку это позволило в наиболее полном виде реализовать мобильную концепцию Intel.

Обе модели позиционируются прежде всего как устройства для корпоративных пользователей, но в силу определенной специфики российского рынка будут предлагаться и в секторе розничных продаж. Они выполнены в характерном для компании обновленном дизайне и снабжены двумя размещенными в верхней части экрана антеннами, обеспечивающими возможность одновременного использования беспроводных модулей Bluetooth и 802.11b. Во многом схожи они и по конфигурации: рабочая частота процессора - от 1,4 до 1,6 ГГц, поддерживаемый объем ОЗУ - до 1 Гб памяти DDR RAM, звуковая подсистема на базе набора микросхем SigmaTel STAC9767, полный комплект портов (включая два гнезда USB 2.0), универсальный модульный отсек для установки оптического дисковода любого типа (в том числе и Combo-привода), второго жесткого диска или дополнительной батареи. Оба ноутбука будут поставляться также в модификациях с индексом D, особенностью которых является использование 1,4 ГГц процессора Pentium-M и предложение беспроводного модуля в виде опции.

...а в комплекте с базовой станцией и беспроводной

клавиатурой он способен заменить настольный компьютер

Различаются же модели главным образом по массе и габаритам. Снабженный 13,3-дюймовым экраном ноутбук LifeBook S6120 без оптического дисковода весит всего 1,7 кг. Это почти на килограмм меньше по сравнению с массой модели E4010, оснащенной 14- или 15-дюймовой TFT-матрицей с разрешением SXGA+.

Ориентируясь на бизнес-пользователей, Fujitsu Siemens реализовала в новых моделях средства и функции защиты данных. Помимо устройства считывания смарт-карт в них предусмотрена встроенная панель безопасности с PIN-кодом, а также поддержка всевозможных вариантов ограничения доступа к BIOS и жесткому диску с помощью пользовательского и администраторского паролей.

Еще одна новинка компании представляет особый интерес для российского рынка. Планшетный компьютер Stylistic ST4110 - фактически первая адаптированная для отечественных пользователей модель, принадлежащая к категории активно продвигаемых на мировой рынок устройств TabletPC. На Западе она появилась еще в конце прошлого года. Между тем интерес к подобным компьютерным системам, по словам Владимира Колина, растет и в России, что, собственно, и подтолкнуло местное представительство Fujitsu Siemens к проведению работ по локализации устройства с помощью своего партнера - компании Paragon Software (SHDD).

Stylistic ST4110 снабжен 10,4-дюймовым сенсорным TFT-экраном с разрешением XGA и выполнен в стандартой архитектуре Intel с интегрированными на системной плате интерфейсами. В числе последних помимо PCMCIA Type II и двух разъемов USB предусмотрен высокоскоростной интерфейс FireWire (IEEE1394). Вычислительная мощь устройства определяется низковольтным 800 МГц процессором Intel Pentium III-M и 256 Мб ОЗУ SDRAM, расширяемым до 768 Мб, а коммуникационные возможности - модемом и адаптером проводной сети, опционально дополняемыми беспроводными карточками с поддержкой протоколов WLAN и GSM/GPRS. На встроенном жестком диске умещается до 40 Мб данных, а емкости ионно-литиевой батареи хватает, по данным производителя, на пять часов автономной работы. При этом компьютер имеет размеры, примерно соответствующие формату A4, толщину 2,2 см и массу 1,48 кг.

В комплекте с базовой станцией Stylistic ST4110 можно использовать как обычный настольный ПК. При этом оператор получает в свое распоряжение и оптический дисковод, а экран может установить как в ландшафтной, так и в портретной ориентации. Тем не менее основные преимущества планшетного компьютера проявляются именно в режиме автономной работы благодаря возможности ввода данных пером практически в любых условиях и распознаванию рукописных символов с помощью программы PenReader-4 TabletPC Edition (см. PC Week/RE, №8/ 2003, с. 22).

Целый ряд реализованных специалистами Fujitsu Siemens за рубежом проектов с использованием планшетных ПК подтверждают их высокую эффективность. Но прогнозировать рост спроса на подобные устройства в России пока рано. Совершенно очевидно, что они пришлись бы ко двору в здравоохранении, страховых компаниях, крупных складских помещениях и везде, где для обслуживания клиента или выполнения служебных обязанностей сотруднику фирмы приходится покидать свое основное рабочее место, однако сдерживающим фактором для распространения таких устройств, безусловно, будет довольно высокая их цена. Так, без базовой станции Stylistic ST4110 обойдется покупателю в сумму не менее $2500.