КОМПЛЕКТУЮЩИЕ

Идея “разгона” микросхем индивидуальными потребителями не пользуется популярностью в профессиональном компьютерном сообществе. Заставив микропроцессор или модуль памяти работать на нештатной частоте, потребитель отказывается от приобретения более быстрых (читай: более дорогих) комплектующих, чем наносит косвенный урон компьютерному бизнесу. Другое дело, когда “разгоном” как способом улучшить потребительские свойства изделий занимается производитель.

Ганс-Вольфрам Тисмер: “Я считаю, что в этом

году жизненный цикл графических плат будет

короче обычного, всего три-четыре месяца”

2 апреля Ганс-Вольфрам Тисмер, управляющий мюнхенским офисом компании Gainward (www.gainward.com, поставщик плат на основе графических процессоров NVIDIA), представил новые изделия фирмы и рассказал о ее маркетинговой политике.

Для энтузиастов трехмерной графики и тестовых лабораторий Gainward выпускает дорогие малотиражные изделия высокого уровня под маркой “Golden Sample”. Они неизменно получают высокие оценки компьютерных журналов, что помогает продавать продукцию среднего уровня и недорогие платы. Основной доход компания получает конечно же от поставок массовых 3D-акселераторов.

Новая плата Gainward GeForce FX PowerPack! Ultra/1000Plus “Golden Sample” основана на быстрейшем графическом процессоре (ГП) фирмы NVIDIA - микросхеме GeForce FX 5800 Ultra. 1000Plus в названии платы означает, что 2 нс память DDR II работает на эффективной тактовой частоте 1000 МГц и выше, а графический процессор - 500 МГц и выше. О том, какие приемы используют инженеры из Gainward, чтобы гарантировать хорошую “разгоняемость” своих изделий, мы уже писали (см. PC Week/RE, № 42/2002, с. 15). Отметим лишь, что производятся дополнительный входной контроль комплектующих и их отбор, разводка плат разрабатывается заново, причем на восьми слоях, а не на шести, как у других фирм, обязательно используются самые быстрые микросхемы памяти из имеющихся на рынке и обеспечивается эффективное охлаждение ГП и памяти. Для отвода тепла Gainward применяет радиаторы из чистой меди, поскольку даже небольшие посторонние примеси в металле резко снижают его теплопроводность.

Платы семейства “Golden Sample” обладают роскошным комплектом поставки. Так, к вышеупомянутой модели 1000Plus прилагается звуковая плата формата 5.1 (на чипсете Cirrus Logic), интерфейсная плата FireWire (на микросхеме VIA), наушники, переходник DVI - VGA, несколько игр и утилиты.

Проектируя массовые недорогие изделия, инженеры Gainward обычно используют модифицированную базовую конструкцию NVIDIA, но ту, что предназначена для более скоростной версии ГП.

Сегодня компания переводит свои изделия с ГП GeForce4 на ГП GeForce FX. В ближайшие месяц-полтора можно ожидать нового объявления от NVIDIA и, следовательно, очередной смены модельного ряда.

Для самых рьяных компьютерных энтузиастов Gainward собирается выпустить платы с водяным охлаждением по технологии CoolFX. Радиатор специальной конструкции с двумя вентиляторами и водяным насосом (как в аквариуме) будет занимать один из пятидюймовых отсеков компьютера, и от него к графической плате протянутся трубки, по которым потечет вода. Подобное решение позволит отводить 50-70 Вт тепла, поддерживая температуру кристалла ГП на уровне комнатной, благодаря чему удастся поднять его тактовую частоту на 20-25% без потери стабильности. На выставке CeBIT’2003 фирма уже демонстрировала водяное охлаждение, тогда ГП платы Gainward GeForce FX PowerPack! Ultra/1000Plus “Golden Sample” работал на частоте более 580 МГц.

Помимо этого в планах Gainward - выпустить семейство изделий Hollywood@Home для домашних развлечений. В него войдет плата AVR (аудио/видеорекордер), способная вводить и выводить видео, принимать телепрограммы, а также на аппаратном уровне кодировать и декодировать видеозаписи MPEG-2 и MPEG-4. Устройство Hollywood@Home EntertainmentCenter, вставляемое в пятидюймовый отсек компьютера, вынесет на переднюю панель ПК гнезда USB, S-Video In, S-Video Out, Line In, Mic, а также позволит считывать и записывать карточки флэш-памяти шести различных форматов. Не менее любопытны два других продукта: восьмиканальная (стандарта 7.1) звуковая плата Hollywood@Home ConcertSound и интерфейсная плата Hollywood@Home Multiport с шестью разъемами USB 2.0 и тремя FireWire. Будем надеяться, что наступление новых устройств на рынок компьютерных развлечений пройдет успешно.