Корпорация Seiko Epson (www.epson.ru) объявила о начале поставок на российский рынок многофункционального устройства Stylus CX5200, предназначенного для использования в офисной среде и на дому. Эта модель, совмещающая в себе четырехцветный струйный принтер и планшетный сканер формата A4, позволяет печатать тексты, цветные документы и фотографии с разрешением до 5760x1440 точек на дюйм. В экономичном режиме аппарат обеспечивает вывод до 22 черно-белых текстовых отпечатков в минуту или 11 цветных. На печать же фотографии размером 20x25 см в режиме хорошего качества он затрачивает, по данным производителя, 155 с.

Благодаря встроенному планшетному сканеру с разрешением 1200x2400 точек на дюйм Stylus CX5200 можно использовать как для перевода бумажных документов в электронную форму, так и для их копирования. Причем в последнем случае подключать аппарат к компьютеру не обязательно - достаточно с помощью кнопок на панели управления выбрать масштаб (в пределах от 25 до 400%) и число копий (до 99), включить функцию формирования двух или четырех изображений на одном листе, задать качество копии и запустить саму процедуру. Максимальная скорость копирования в экономичном режиме составляет 15 и 5 стр./мин соответственно для монохромных и цветных текстовых документов.

Поставляемое с устройством программное обеспечение позволяет не только управлять им с экрана компьютера и контролировать расход чернил, но также преобразовывать изображения документов в текстовые файлы и отправлять их по электронной почте. В Stylus CX5200 используются новые пигментные чернила DURABrite, благодаря чему, как утверждает производитель, даже на простой бумаге отпечатки получаются четкими и насыщенными по цвету и обладают повышенной стойкостью к воздействию света. Емкости картриджа с черными чернилами достаточно для печати 1240 текстовых страниц формата A4 с 3,5%-ным заполнением. Цветных картриджей хватает на 420 страниц с 5%-ным заполнением каждым цветом.

Приобрести аппарат можно через официальных партнеров Epson по розничной цене примерно в $270.