За последнее время на рынке появилось множество устройств, транслирующих телевизионные передачи на компьютерные экраны и при этом выполненных как в виде внутренних плат, так и отдельных приставок. Так же активно ведутся работы по внедрению цифрового телевидения: интерактивного и телевидения высокой четкости (HDTV).

iWatchTV - телеприставка к компьютеру

Компания Atlantic Computers (www.atlantic.ru) представила под торговой маркой MaxSelect новинку iWatchTV ($115) - устройство, превращающее монитор компьютера в телевизор. ТВ-тюнер обеспечивает прием видеосигнала с чересстрочной разверткой систем NTSC/PAL/SECAM (кабельное и эфирное телевидение, видеокамеры стандарта Video-8, DVD-проигрыватели) и конвертирует его в сигнал без чередования строк для прямого показа на VGA-совместимых ЭЛТ- и ЖК-мониторах или проекторах.

Устройство не требует программного обеспечения и не зависит от компьютера. Тюнер оборудован антенным входом, двумя низкочастотными (вход 1 - AV и S-Video; вход 2 - YPbPr и D1), а также VGA-разъемом для подключения к компьютеру. Для звука предусмотрены два стереовхода с разъемами типа “тюльпан”, дополнительный разъем mini-jack и пара стереовыходов (для колонок и наушников) с раздельной регулировкой громкости.

ТВ-тюнер iWatchTV поддерживает как ручную, так и автоматическую настройку каналов и оснащен таймером отключения. Специальная схема коррекции изображения обеспечивает сглаживание контуров объектов при масштабировании. Наряду с детальной регулировкой параметров изображения (яркости, контрастности, глубины цвета, четкости и гамма-коррекции) и звука (настройка баланса и частотной характеристики) имеется возможность регулировки размера экрана по горизонтали и вертикали.

Работа с ТВ-приставкой облегчается наличием 30-кнопочного пульта дистанционного управления - незаменимого атрибута обычного телевизора.