Компании “Ростелеком” (www.rt.ru), российский национальный оператор международной и междугородной связи, и Alcatel (www.alcatel.com), один из крупнейших в мире производителей телекоммуникационного оборудования, объявили о создании нового мультимедийного канала на юге Российской Федерации. Этот проект использует SDH-технологию Alcatel, чтобы расширить предложение интегрированных услуг по передаче голоса и данных для корпоративных и индивидуальных пользователей через транспортную магистраль “Ростелекома”.

Новая волоконно-оптическая линия связи протяженностью около 320 км соединила города Элисту, Волжский и Астрахань и обеспечила передачу данных со скоростью 2,5 Гбит/с. Благодаря ей значительно расширились емкость и зона действия транспортной инфраструктуры “Ростелекома”, соединяющей Российскую Федерацию с соседним Казахстаном. Мониторинг трафика по всей сети будет обеспечиваться с помощью платформы сетевого управления Alcatel, которая взаимодействует с системой сетевого управления “Ростелекома”.

“Новый канал играет стратегически важную роль в планах нашей компании по расширению зоны действия существующей сети, - заявил Сергей Кузнецов, генеральный директор “Ростелекома”. - Богатый опыт Alcatel в области оптических сетевых технологий позволяет предоставлять высококачественные мультимедийные услуги все большему количеству пользователей, повышать надежность сети и сокращать текущие расходы”.

Сотрудничество двух компаний в области применения SDH-технологий продолжается не первый год: в 1997 г. был подписан контракт на поставку SDH-систем для 2000-километровой транспортной сети на Северном Кавказе, а в январе 2000 г. за ним последовал новый проект, в рамках которого Alcatel внедрила свои системы SDH для 1700-километровой оптической сети “Ростелекома”, соединившей Самару, Саратов и Волгоград.

Протяженность магистральной сети “Ростелекома” превышает 200 тыс. км, из них 40 тыс. км - это современные цифровые линии. Компания обеспечивает связь между Россией и 211 странами и территориями и имеет прямые каналы связи с 75 операторами из 72 стран.