WI-FI

Деннис Фишер, Кармен Нобель

Современная беспроводная индустрия настроена на массовое распространение общедоступных беспроводных локальных сетей (WLAN), однако специалисты по вопросам безопасности по-прежнему предупреждают о незащищенности передаваемых через них данных.

На выставке CTIA Wireless, состоявшейся в марте в Новом Орлеане, несколько компаний представили свои продукты и услуги на базе технологии Wi-Fi, или иначе 802.11b.

Молодая фирма Vivato (Сан-Франциско), занимающаяся инфраструктурой Wi-Fi и финансируемая корпорацией Intel, создала коммутатор Vivato 2.4GHz Outdoor Wi-Fi Switch для развертывания WLAN, доступных за стенами зданий. При размещении на крыше дома или на мачтовой опоре коммутатор Vivato покрывает открытое пространство радиусом до 4 км, что, по мысли руководства компании, позволит превратить так называемые “горячие” точки в “горячие” зоны беспроводного доступа.

Благодаря наружным Wi-Fi-коммутаторам Vivato у посетителей

CTIA в Новом Орлеане появилась “горячая” зона доступа

Во время выставки Vivato установила два таких публичных коммутатора: один на крыше здания Ernest N. Morial Convention Center, а другой - в центре площади Джексон-сквер. Антенна и электроника коммутатора защищены специальной оболочкой, предохраняющей от непогоды и позволяющей контролировать температурный режим устройства.

По словам представителей Vivato, коммутатор имеет фазированную антенную решетку, с помощью которой испускает в зону покрытия одновременно три луча Wi-Fi. Компания рассчитывает устанавливать это устройство снаружи офисных и складских строений, в кампусах, на спортивных аренах, в торговых пассажах и аэропортах.

Прейскурантная стоимость коммутатора, который поступит в продажу в мае, составляет $13 995. Одновременно с ним Vivato выпустит WLAN-коммутатор для использования внутри помещений.

Фирмы ADC Telecommunications и The Management Network Group продемонстрировали на CTIA финансовое приложение для провайдеров беспроводного доступа через общедоступные сети. Оно позволяет вести одновременные расчеты за пользование WLAN и глобальными сетями и назначать расценки на различные услуги на базе политик.

Производитель WLAN-оборудования фирма Proxim и сервис-провайдер широкополосных услуг Trillion Digital Communications сообщили, что совместными усилиями они подключили к WLAN уже более 500 школ и в нынешнем году собираются оборудовать этими сетями еще около 250.

В III квартале фирма Verizon Wireless планирует предложить собственный сервис “горячих” точек WLAN в стандарте 802.11b. Она обеспечит мониторинг сети, аутентификацию и биллинг, ее услуги будут доступны через существующие дистрибьюторские каналы, включая торговых агентов, работающих в сфере B2B. Партнером Verizon станет поставщик оборудования “горячих” точек фирма Wayport. По информации представителей Verizon, ее WLAN-сервис будет иметь общие черты с создаваемыми компанией беспроводными широкополосными службами глобальных сетей CDMA 1xEV-DO, но Verizon придает WLAN самостоятельное значение.

Фирмы Boingo Wireless и T-Mobile USA объявили на выставке о своих планах объединения услуг WLAN с сетевым сервисом 2.5G. Обе компании разрабатывают ПО, которое упростит пользователям переключение между сетями HotSpot Wi-Fi фирмы T-Mobile и глобальными сетями General Packet Radio Service.

В комплект нового ПО войдут справочные файлы, каталог местоположения “горячих” точек и инструменты настройки, позволяющие легко переключаться между сетями.

Однако, несмотря на рост популярности WLAN, поставщики и пользователи этих услуг упрямо игнорируют многочисленные проблемы безопасности беспроводных сетей. Об этом говорится в новом исследовании фирмы RSA Security, представленном участникам и посетителям CTIA.

По данным этого исследования, почти две трети из 328 точек беспроводного доступа в деловом центре Лондона работают без криптозащиты по протоколу Wired Equivalent Privacy. Выяснилось, что около 100 точек доступа посылали сигналы, позволявшие установить организацию-владельца, а 208 точек были инсталлированы в стандартной конфигурации. Таким образом, подтверждаются наихудшие опасения многочисленных специалистов по безопасности, годами твердящих о том, что большинство вариантов реализации WLAN совершенно не защищено.

В ноябре RSA провела уже третье исследование в нескольких центральных районах Лондона. Им занимались специалисты, которые разъезжали по городу и были экипированы PDA-устройствами с беспроводными картами и анализирующим ПО. Статистика показывает, что с сентября 2001 г. число точек WLAN-доступа в городе увеличилось почти в три раза.

“Результаты исследования буквально поражают. Корпорации развертывают беспроводные сети для расширения своих операционных возможностей, но абсолютно не заботятся о безопасности, разрушая тем самым целостность своих систем, - отметил Фил Крэкнелл, специалист Института информационной безопасности (Уилтшир, Великобритания). Радиоизлучения из беспроводных сетей утекают за стены служебных зданий, открывая доступ хакерам. Беззащитность беспроводных сетей несет реальные и серьезные угрозы”.