МОНИТОРИНГ

Компания MRV Communications (www.mrvc.ru) начала продвижение нового класса продуктов - систем дистанционного присутствия In-Reach. Эта линейка, прежде выпускавшаяся компанией iTouch Communications (более известной как Xyplex Networks), появилась у MRV после объединения всех ее подразделений.

Новинки представляют собой интегрированные платформы, объединяющие функции консольных и терминальных серверов, систем дистанционного доступа, систем мониторинга цифровых и аналоговых датчиков и сенсоров, а также управления устройствами в зависимости от показаний датчиков, и могут дистанционно включать и выключать питание любого оборудования в сети. Системы In-Reach обеспечивают защищенный удаленный IP-доступ ко всем элементам инфраструктуры, в том числе к любым устройствам с последовательным интерфейсом.

Новейшие продукты семейства In-Reach - устройства LX-4000S - выпускаются с различным числом портов и разными типами источников питания. Все модели оснащены 32-разрядным RISC-процессором и работают под ОС на основе Linux (IROS). Использование LX-4000S позволяет техническому персоналу своевременно (и даже проактивно) производить действия по дистанционному управлению, конфигурированию и сбору информации, как если бы они физически находились рядом с управляемым оборудованием. Обеспечивая дистанционный доступ к приборам с последовательными портами и консолям, а также управление сигнальными системами и электропитанием по IP-сетям, LX-4000S дают администратору полную картину работы сети и возможности управления ею из любой точки. В отличие от коммуникационных серверов и устройств управления консолями серия LX оптимизирована для обеспечения полного дистанционного присутствия, включая доступ к последовательным устройствам, консолям, управлению датчиками и электропитанием на единой платформе.

Системы LX-4000S поддерживают все современные функции защиты информации, такие, как защита паролем каждого порта, поддержка RADIUS, Secure Shell v2.0, SecurID, TACACS+, PPP PAP/CHAP и обратный вызов PPP, и могут быть программно модернизированы для подключения дискретных и аналоговых датчиков и сенсоров, например систем серии IR-7100, осуществляющих управление более чем 1000 датчиками на устройство. LX-4000S способны управлять любыми дискретными сигнальными системами - от датчиков закрытия/открытия дверей до сигнальных огней на вышках сотовой связи. Они также пригодны для мониторинга состояния сенсоров температуры и влажности, а также для сбора в реальном времени информации о давлении в топливных баках и их наполнении. Когда отслеживаемые значения превышают установленный порог, LX-4000S оповещают технический персонал и отправляют сообщение системе управления отказами (FMS) или на электронную почту и пейджер. Более того, они могут осуществлять действия (в том числе и автоматизированные) по включению света, кондиционера или звуковой сигнализации. Интеллектуальная функция самовосстановления позволяет задавать набор автоматизированных операций, выполняемых при наступлении различных ситуаций.

Кроме того, линейка LX-4000S предоставляет модульное решение для дистанционного управления электропитанием устройств. В системе IROS порты могут быть сконфигурированы для подключения приборов управления электропитанием серий In-Reach IR-5100 и IR-5150. С их помощью администраторы могут дистанционно включать и выключать заблокированный сервер, включать резервную систему питания или кондиционер в любом помещении. Технический персонал также может отследить параметры питания (силу тока и напряжение) на удаленных устройствах для получения полной информации о возможных причинах сбоев и оптимизации электропитания.

Серия LX поддерживает SNMPv3, совместима с SNMP MIB II и допускает конфигурирование для отправки сигналов SNMP любой системе обработки отказов (FMS).

Программное обеспечение In-Reach, отвечающее за эту обработку, отслеживает функционирование удаленных устройств, собирает и передает администратору все посылаемые оборудованием сигналы, что позволяет быстро реагировать на нештатные ситуации, возникшие в той или иной точке сети.