EWEEK LABS: ОБЗОР

EMC Control Center 5.1.1 интегрирует мониторинг хост-систем и баз данных в инфраструктуру управления хранением

Выпущенный корпорацией EMC пакет приложений Control Center 5.1.1 совершенно очевидно показывает, что один из лидеров рынка систем хранения решил всерьез укрепиться и на поле программного обеспечения, - даже если для этого придется поддержать продукцию конкурентов.

В продаже новинка появилась в феврале. Это, по существу, инфраструктура управления, функциональность которой определяется подключением дополнительных инструментальных программ того же производителя. При покупке любой из них вы получаете Control Center 5.1.1 бесплатно.

C помощью EMC Control Center 5.1.1 можно легко просматривать и контролировать топологию SAN

Из числа уже имеющихся подключаемых модулей наиболее интересными специалистам eWeek Labs показались два. Во-первых, наше внимание привлек ARM (Automatic Resource Manager) ценой 5800 долл., предназначенный для слежения за ресурсами хранения и автоматического выделения дополнительного пространства по мере необходимости. Очень полезно и приложение StorageScope ценой 3300 долл., собирающее статистические данные по сетевому хранению.

Для новой инфраструктуры предлагается и еще три модуля. Common Array Manager ценой 1000 долл. для управления дисковыми массивами способен работать на нескольких платформах; диспетчер сетей хранения данных SAN Manager за 16 000 долл. обеспечивает сложное управление сетями, а анализатор нагрузки WorkLoad Analyzer (6600 долл.) представляет собой инструментальное средство мониторинга баз данных.

По некоторым показателям Control Center следует отнести не к автономным, а к комплексным системам. Такие семейства средств хранения уже выпускаются многими производителями, которые среди прочего предлагают своим клиентам системы управления сетями и ресурсами хранения. Однако разработка EMC стала первой из известных нам инфраструктур управления хранением, обладающей возможностями мониторинга хост-систем и баз данных, а также управления ими.

Control Center 5.1.1 позволил нам не только управлять дисковыми массивами корпоративного класса и контролировать их работу, но и следить за коммутаторами сетей хранения и даже проводить мониторинг широкого спектра хост-компьютеров и баз данных, работавших под управлением Unix и Windows (см. иллюстрацию).

При проведении тестирования нам очень понравился спектр функций мониторинга и управления хост-системами, предусмотренных в Control Center. Их богатство явно выделяет новый продукт из общей массы пакетов управления хранением и приближает его к корпоративным системам управления.

ARMейский потенциал

В том, что касается управления хранением данных, одним из самых сильных приложений для новой версии Control Center 5.1.1 без всякого сомнения является автоматический диспетчер ресурсов ARM.

Автоматизировать эту область далеко не просто, но утилита ARM справляется со всеми аспектами процесса на удивление ловко. Ей не мешает сложность современных сетей хранения данных: она использует такие важные переменные конфигурации, как зонирование, умеет накладывать маски LUN (logical unit number - номер логического устройства) и управлять сетевыми средами. Еще более впечатляет то, что ARM способна работать с несколькими хост-системами.

Правда, в своей нынешней реализации приложение обслуживает только дисковые массивы EMC Symmetrix и Clariion, а также StorageWorks компании Hewlett-Packard. Мы очень надеемся, что в последующем EMC пополнит этот список наиболее распространенными дисковыми массивами других производителей - это значительно повысило бы интерес к ARM на рынке систем хранения. По словам представителей фирмы, в перспективе ARM сможет поддерживать массивы корпораций Hitachi Data Systems и IBM.

Как только занятый объем памяти достигает заданного порогового значения, ARM быстро находит дополнительное пространство на одном из доступных дисковых массивов и закрепляет его за сервером. При этом приложение автоматически связывается с коммутаторами сети хранения (на данный момент поддерживаются коммутаторы фирмы Brocade Communications Systems и корпорации McData) и проверяет, имеются ли у сервера сетевые подключения к выбранным дисковым массивам.

Если при выполнении автоматической процедуры происходят сбои (например, из-за конфигурации дискового массива или коммутатора сети хранения), приложение ARM прекращает все дальнейшие операции и возвращает сеть хранения данных в исходное рабочее состояние.

Понравилось нам и приложение StorageScope, которое EMC также предлагает для своей новой инфраструктуры. Оно позволяет менеджерам ИТ создавать отчеты о тенденциях использования ресурсов и точнее планировать последующее расширение аппаратных средств хранения информации.

Как и другие известные нам программы управления ресурсами хранения, StorageScope отлично справляется с объединением данных в пулы и представляет их в удобной форме. Такая документация позволяет менеджеру ИТ относительно легко следить за тем, как применяют пространство хранения отдельные пользователи и подразделения, а также распределять оплату за их использование. Все это помогает четче обосновать затраты на ИТ.

Чтобы обеспечить как можно лучшее выполнение всех процессов, в инфраструктуре Control Center 5.1.1 предусмотрены программируемые алгоритмы обратной связи. Их логика определяет, с кем нужно связаться в случае того или иного сбоя (например, при неполадках в работе приложения) и кому сообщить о том, что потребности в пространстве хранения превышают доступные ресурсы.

В ходе тестирования нам не составило никакого труда настроить обратную связь таким образом, чтобы все сообщения о сбоях в первую очередь направлялись системному администратору. А на случай, если в течение заданного времени ответа не последует, можно указать адрес электронной почты или номер пейджера для повторного уведомления.

Control Center 5.1.1 способен устанавливать внутренние прерывания SNMP на другом инструментарии управления. Это очень удобно тем организациям, которые уже вложили немало средств в другие системы управления (вроде OpenView компании Hewlett-Packard).

Чтобы администратор справлялся с многопользовательским доступом к консоли управления, административные функции инфраструктуры носят индивидуальный характер.

Для аутентификации применяются средства Windows 2000. Предусмотрены правила для индивидуальных пользователей и групп, ограничивающие или расширяющие их доступ к инструментарию EMC, например к StorageScope или средствам конфигурации дисковых массивов.

Нам очень понравилось, что все изменения регистрируются в отдельности по каждому пользователю - это весьма важно для целей аудита.

Control Center 5.1.1 обладает некоторыми возможностями автоматического определения новых элементов. Утилита способна выявлять вновь подключаемые устройства хранения или базы данных, но рассчитывать на обнаружение всего и вся в сети хранения не приходится. Программа не замечает, скажем, многих коммутаторов таких сетей, оставляет без внимания и некоторые элементы баз данных.

Тем не менее средства Control Center как системы управления продолжают совершенствоваться, и можно надеяться, что вскоре возможности инфраструктуры по автоматическому определению сетевых компонентов намного улучшатся.

Резюме для руководителей

EMC Control Center 5.1.1

Обновленный центр управления корпорации EMC - это многофункциональный пакет, предлагающий пользователям богатую инфраструктуру управления устройствами хранения и серверами. Пока бо/льшая часть таких функций реализована лишь для оборудования EMC, однако в последующем спектр совместимости пакета должен расшириться. Когда это произойдет, Control Center может стать одним из основных игроков на поле управления системами хранения.

ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ

ЦЕНОВОЙ АНАЛИЗ

Control Center 5.1.1 призван сократить управленческие расходы, однако начальные затраты на его приобретение и развертывание, равно как и на подготовку персонала, могут оказаться весьма внушительными. Освоить работу с относительно простым интерфейсом не составит труда, но на изучение всех возможностей инфраструктуры могут уйти недели, а то и месяцы. В отдаленной перспективе автоматические функции пакета позволят сократить количество сотрудников, привлекаемых к управлению постоянно расширяющейся инфраструктурой хранения данных.

( + ) Простота навигации; богатый выбор возможностей управления и контроля; удобные функции подготовки отчетов и подачи предупреждений.

( - ) На данный момент позволяет управлять только дисковыми массивами EMC и Hewlett-Packard; ограниченные возможности автоматического определения сетевого оборудования.

КРАТКИЙ СПИСОК СОПОСТАВЛЕНИЙ

- Softek Storage Manager корпорации Fujitsu Software Technology

- SANPoint Control корпорации Veritas Software