EWEEK LABS: ТЕХНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Модернизировав свою инфраструктуру Control Center, корпорация EMC сделала еще один шаг к упрощению элементов управления сетями хранения данных (SAN). В то же время на быстро развивающемся рынке подобных продуктов сегодня предлагаются и другие решения этой проблемы.

Приложения постепенно отрываются от хост-систем, где они располагались традиционно, и перебазируются на компоненты сетей хранения, что обещает значительно повысить эффективность управления.

Фирма Brocade Communications Systems и некоторые другие компании оснащают свои коммутаторы SAN рядом новых функций, обеспечивающих такие возможности, как виртуализация хранения, управление томами и тиражирование данных. Если раньше эти функции были исключительной прерогативой хост-серверов, то теперь их все чаще можно встретить в оборудовании для сетей хранения.

Brocade выпустила для своих коммутаторов специальный процессорный модуль под названием XPath Techno- logy, позволяющий “вплетать” многочисленные приложения в структуру SAN. Ее коммутаторы SilkWorm с поддержкой API XPath должны появиться во второй половине нынешнего года. Их стоимость пока неизвестна.

Оценивать потенциал перспективной стратегии Brocade SAN Fabric Applications пока еще рано. Однако беседы с некоторыми производителями позволили eWeek Labs сделать вывод: фирма взяла хороший старт и менеджеры ИТ могут рассчитывать, что первые такие приложения появятся в продаже уже в нынешнем году. Brocade одной из первых начала реализацию этой стратегии, но не думаем, что ей придется долго оставаться в одиночестве.

Что касается программного обеспечения, то фирма анонсировала собственную операционную систему XPath Ope-rating System, а разработчикам ПО предложила одноименные интерфейсы прикладного программирования, с помощью которых можно создавать приложения для этой платформы или переносить их на нее.

Один из партнеров Brocade по разработке - FalconStor Software - подписал договор с ней о сотрудничестве в прошлом году. По словам руководителей FalconStor, это было сделано не только из-за того, что им понравился богатый набор API, но и потому, что эти интерфейсы были открытыми.

Как и для любой другой новой платформы, жизнеспособность XPath зависит от того, сколько приложений будет создано или перенесено на нее. В этом отношении дела идут вроде бы успешно. Кроме FalconStor контракты на совместную разработку приложений с Brocade подписало еще несколько фирм. Такая поддержка позволяет надеяться, что подход Brocade может стать фактическим стандартом для приложений сетей хранения данных.

Во время недавнего визита в компанию мы стали свидетелями показа ПО Virtual Tape Library фирмы Alacritus и познакомились с демонстрационной версией пакета Storage Virtualization Management Storage Pooling разработки StoreAge Networking Technologies, также предназначенного для установки на коммутаторы Brocade.

Первое, что приходит на ум, когда сталкиваешься с новой стратегией, это вопрос: а зачем вплетать приложения в сети хранения? В конце концов, централизованные средства управления хранением используются уже долгие годы и в большинстве случаев со своей задачей справляются довольно успешно.

Для перевода приложений в среду сетей хранения данных существует две основные причины.

Во-первых, это позволяет производителям и менеджерам ИТ централизовать сетевое управление и управление хранением в едином месте - в сети хранения.

По мере конвергенции инструментальных средств хранения размещение приложений на коммутаторах SAN обещает все большие выгоды. Дело в том, что эти сетевые устройства связывают воедино все важнейшие компоненты - дисковые массивы, серверы и библиотеки магнитных лент.

Второе достоинство такой методики - высокий уровень масштабируемости. Большинство нынешних программных пакетов виртуализации хранения запускается на серверах общего назначения, которые устанавливаются между системами хранения и специализированными серверами. Однако, несмотря на то что производительность серверов общего назначения быстро растет, по возможностям пересылки данных они все же уступают коммутаторам сетей хранения данных.

Со старшим аналитиком Генри Балтазаром можно связаться по адресу: henry_baltazar@ziffdavis.com.