ИНТЕГРАЦИЯ

Новые инструменты позволят интегрировать бизнес-процессы, затрагивающие унаследованные системы

Развертывая многие годы приложения и базы данных для решения текущих проблем, организации обросли ИТ-инфраструктурой, очень напоминающей беспорядочный коллаж. Как следствие этого, ИТ-отделы сталкиваются с огромными проблемами при автоматизации новых бизнес-процессов, использующих заключенные в унаследованных приложениях данные и бизнес-логику.

Для решения этой задачи разработчики коммерческого ПО создают эталонные инфраструктуры и средства интеграции, дающие возможность изымать бизнес-логику из старых программ и встраивать ее заново в комбинированные приложения. Такое ПО предлагают и производитель ERP-систем компания SAP AG (www.sap.com), и фирма - разработчик ПО для обмена данными Commerce One Operations (www.commerceone.com), и поставщики систем интеграции приложений, включая корпорацию SeeBeyond Technology и фирму Jacada.

В марте SAP представила MySAP ERP - коллекцию приложений, предназначенных для перевода тысяч компаний, пользующихся ее старым ERP-пакетом R/3, на платформу, оснащенную новой интеграционной технологией NetWeaver.

Пакет MySAP ERP нацелен на то, чтобы организациям было проще изменять свою ИТ-инфраструктуру для автоматизации бизнес-процессов. Вместо полной модернизации R/3 или одного из компонентов системы для изменения или расширения ее функциональности обладатели MySAP ERP смогут использовать NetWeaver для построения новых приложений с нужной комбинацией функций. NetWeaver - это сервер приложений и интеграции, способный взаимодействовать с IBM WebSphere и Microsoft .Net. Он предлагает инфраструктуру и референтную модель для построения комбинированных приложений, а также содержит ПО, позволяющее координировать службы управления данными для обеспечения целостности информации.

Фирма Commerce One выпустила ПО Conductor, состоящее из комплекса технологий для связывания бизнес-логики корпоративных приложений. Ядром этого предложения является реестр, отслеживающий действующие процессы, устройства и пользователей и тем самым позволяющий предотвращать разрушение рабочих потоков при изменении отдельных частей инфраструктуры. В Conductor входят пакет проектирования, компоненты для построения верхнего слоя Web-портала и шаблоны для ускорения развертывания некоторых бизнес-процессов.

Корпорация SeeBeyond также в марте представила пакет SeeBeyond ICAN (Integrated Composite Application Network) Suite 5.0, содержащий свыше десятка новых или усовершенствованных инструментов, предназначенных для соединения элементов комбинированных приложений - разнородных серверов приложений; ПО корпоративных порталов; ранее инсталлированного ПО интеграции приложений; Web-сервисов, построенных на базе множества разных стандартов.

Так, один из его компонентов - eWay Intelligent Adapters - в версии 5.0 превратился в линейку из 80 адаптеров для общераспространенных приложений и хранилищ данных, стал поддерживать архитектуру JCA (Java 2 Enterprise Edition Connector Architecture) и позволяет трансформировать такие приложения в Web-сервисы. Эта версия включает также усовершенствованное ПО Business Process Manager и новый модуль Business Activity Monitoring Studio для быстрого (и без помощи программистов) создания комбинированных приложений.

Фирма Jacada в марте выпустила версию 3.8 продукта Jacada Integrator, содержащую новые связующие модули для доступа к ориентированным на мэйнфреймы мониторам транзакций CICS и IMS фирмы IBM, хост-приложениям корпорации Unisys и системам, построенным на базе Web-технологий. ПО Jacada отделяет транзакционную логику, заключенную внутри унаследованных приложений, от их презентационного уровня. По словам представителей компании, это позволяет объединять соответствующие уровни более старого унаследованного ПО и новых приложений на основе Web.

Host Transaction Connector пакета Jacada Integrator позволяет ИТ-архитекторам применять транзакционные сценарии, управляемые CICS и IMS, в составных приложениях путем их преобразования в Web-сервисы. Это происходит при помощи представления логики транзакций в виде компонентов JCA, Enterprise JavaBeans, XML или .Net, которые к тому же могут быть повторно использованы. В существующий Jacada Integrator Host Screen Connector добавлена поддержка протокола Unisys UTS.

Компания розничной торговли Lillian Vernon (г. Рай, шт. Нью-Йорк) с помощью ПО Jacada соединила свой Web-сайт с унаследованными системами AS/400. Пакет Jacada позволил компании вторично задействовать бизнес-логику, связывающую внутрикорпоративные приложения с центром обслуживания вызовов, путем ее подключения к Web-сайту.

“Всю бизнес-логику нашей корпорации с 52-летним стажем бизнеса можно держать на внутрикорпоративных серверах, - говорит заведующий ИТ-службами Lillian Vernon Эллис Эдмайер. - Мы обращаемся к этой логике из приложений центра обслуживания клиентских вызовов, делая ее доступной через Web-интерфейс”.

Хотя в данном случае извлечение бизнес-логики принесло успех, Эдмайер сомневается, что комбинированные приложения станут панацеей. Он сравнивает вторичное использование бизнес-логики с повторным применением подпрограмм на старинных мэйнфреймах: “Это напоминает быструю разработку приложений на базе библиотеки готовых модулей. Вы можете задействовать отдельный логический поток, но не можете воспользоваться целыми компонентами приложений, потому что у них нет универсальной взаимозаменяемости. Теория и реальность - разные вещи”.