В версии 1.3 появились функции фильтрации спама и групп новостей, а также динамического переключения профилей пользователей

Web-браузер Mozilla относится к приложениям, предназначенным служить платформой для разработок, и потому не удивительно, что этот продукт находится в состоянии перманентного обновления. В марте The Mozilla Organization выпустила в свет версию 1.3, в которой появилось много новых и полезных функций. Например, почтовый клиент этого браузера приобрел ряд эффективных средств противодействия спаму.

Другими новшествами Mozilla 1.3 являются фильтры групп новостей, автоматическая подстройка размеров изображений и динамическое переключение профилей. Не секрет, что многие пользователи, в свое время поспешившие перейти на версию Mozilla 1.2, были недовольны обнаружившимися в ней проблемами. Однако новая версия 1.3, как показали тесты eWeek Labs, очень стабильна и имеет неплохое быстродействие (ее можно бесплатно загрузить с сайта www.mozilla.org).

 

Новые фильтры Mozilla позволяют осуществлять отбор сообщений в больших группах новостей (сверху). Новые функции почтового клиента Mozilla обеспечивают фильтрацию спама (слева)

Браузер Mozilla 1.3 показал хорошие качества в тестовых системах Windows, Linux и Mac OS, но его тем не менее нельзя однозначно рекомендовать пользователям Mac OS X, так как в настоящее время он не поддерживает возможность добавления новых функций или тем.

Безусловно, наиболее мощным и ценным пополнением Mozilla стали новые инструменты почтового клиента, позволяющие отсеивать спам. Они работают аналогично противоспамовым функциям Mac OS X и используют для обнаружения вероятного спама байесову фильтрацию. Как показала наша проверка, систему можно научить находить новый спам, если классифицировать уже имеющиеся сообщения на нормальную почту и то, что следует считать спамом.

Завсегдатаев групп новостей должно обрадовать добавление стандартных фильтров тематических групп. Пользуясь ими, мы легко могли выделять наиболее значимые сообщения и дискуссионные потоки и, что еще важнее, освобождаться от неприятных потоков, содержащих базарные перебранки.

Предыдущим версиям Mozilla явно не хватало возможности переключения профилей внутри запущенного браузера. Для выполнения этой операции пользователям приходилось вначале закрыть браузер, а потом снова в него войти, что требует лишнего времени, тем более что Mozilla загружается медленнее большинства других браузеров. Пользователи версии 1.3 уже могут переключать профили без перезагрузки браузера.

Еще одно новшество в Mozilla 1.3 - автоматическая подгонка изображения под размеры окна, которую можно как активизировать, так и отключить. С недавних пор ту же функцию имеет и Microsoft Internet Explorer, однако нам больше нравится Mozilla, позволяющий переключаться между реальным и адаптированным размерами изображения простым щелчком в зоне картинки вместо поиска специальной всплывающей кнопки, как это сделано в IE.

Помимо этого в Mozilla 1.3 включен демонстрационный вариант функции с кодовым названием Midas, она будет поддерживаться в следующих версиях браузера. Midas позволяет Web-разработчикам добавлять к страницам при помощи стандартных команд сценариев редактируемые управляющие элементы, содержащие красочно оформленный текст. Преимуществом этого решения является его применимость для всех платформ, поддерживаемых Mozilla, но мы предпочитаем решения на базе стандартов - например, предлагаемые Do-cument Object Model.

Одна из наиболее распространенных претензий к Mozilla - особенно при сравнении его с родственным (и основанном на том же коде) браузером Netscape - состоит в том, что его почтовый клиент не имеет функции проверки правописания. Хотя во встроенном виде эта функция отсутствует и сегодня, пользователи могут проверять правописание при помощи подключаемого модуля, который имеется на сайте spellchecker.mozdev.org и переделан под Mozilla 1.3. Мы убедились, что он обладает всеми необходимыми возможностями и без труда интегрируется с Mozilla, причем очень вероятно, что к моменту появления версии 1.4 он уже будет непосредственно встроен в браузер.

С техническим директором eWeek Labs по восточным штатам США Джимом Рапозой можно связаться по адресу: jim_rapoza@ziffdavis.com.