Создаваемые инструменты позволят работать с Java, как с Visual Basic

Стремясь расширить популярность своей концепции Web-сервисов и разработки приложений, фирма Sun Microsystems (Санта-Клара, шт. Калифорния) решила предложить расширения языка Java с некоторыми чертами Visual Basic.

Подробнее об этой инициативе можно будет узнать в июне на конференции JavaOne. Ожидается, что на ней будет представлен Java-инструментарий, который составит прямую конкуренцию языку Visual Basic корпорации Microsoft. Его главная задача, как заявили представители Sun, - упростить разработку приложений и дополнить Java бизнес-процессами.

Sun явно целится в Microsoft, под знамена которой уже собралось немало разработчиков, привлеченных простотой инструментария для создания приложений в среде .Net.

По данным исследовательской фирмы Gartner (www.gartner.com), на сегодняшний день во всем мире языком Java пользуется от 1,5 до 2 млн. штатных специалистов-разработчиков, а Visual Basic - около 3 млн.

“Весь наш инструментарий рассчитан на Windows, Linux и Java, - говорит Рич Грин, вице-президент Sun по средствам Java-разработки. - И на JavaOne можно будет познакомиться с инструментарием для этих платформ. Они должны очень понравиться всем тем, кто традиционно предпочитает визуальные системы разработки. Теперь их можно применять и в среде Java. Что же касается Microsoft, то перейти от парадигмы настольных систем, которая заложена в Visual Basic, к сетевой парадигме для нее оказалось не так-то просто, тогда как язык Java с самого начала был нацелен на сетевые системы. К середине года мы доработаем свою Studio и представим ее на JavaOne”.

Правда, далеко не все разработчики уверены, что Sun сможет создать инструментарий по типу Visual Basic в том виде, в каком обещает.

“Технически это вполне возможно, но реализовать идею быстро им вряд ли удастся, - считает Джон Раушенбергер, директор чикагской фирмы Clarity Consulting. - Расшатать этот рынок крайне сложно, так как ведущие позиции на нем уже заняты Microsoft. К тому же большинству консервативных Java-программистов просто не нужны средства быстрой разработки приложений, а их создание обойдется недешево”.

С последним не согласен Стефен Форте, главный инженер нью-йоркской фирмы Corzen: ему бы Java-инструментарий наподобие Visual Basic весьма пригодился. По его словам, с инструментальным набором для создания пользовательских интерфейсов Swing настолько трудно работать, что многие Java-программисты просто не берутся писать приложения, которые будут выглядеть и вести себя как родные приложения Windows. А ведь именно для этого Swing и создавался.

Платформу Java-разработки под названием BEA WebLogic Workshop уже выпускает фирма BEA Systems (Сан-Хосе, шт. Калифорния), рекламируя ее как “убийцу Visual Basic”, способного перетянуть на свою сторону до миллиона программистов. Исполнительный директор BEA Альфред Чуанг в недавнем интервью eWeek сообщил, что только за первый год этой средой заинтересовалось около 750 тыс. разработчиков.

Sun на этом останавливаться не собирается. Ее главный инженер по программному обеспечению Джон Фоулер заявил, что главной целью компании является предельное упрощение всего процесса разработки. “А как этого достичь? Как сделать Java единым языком и единой средой разработки?” - задается он вопросами.

Очередной шаг на пути к простоте корпорация Sun сделала на конференции Web Services Edge East, состоявшейся в конце марта в Бостоне. Она обнародовала свой запрос на спецификацию Java JSR 208, описывающий порядок интеграции бизнес-приложений средствами этого языка.

“Мы надеемся, что JSR 208 расширит набор интерфейсов прикладного программирования J2EE (Java 2 Enterprise Edition - корпоративная версия Java 2), предназначенных для решения задач интеграции. Эта среда впитает в себя Web Ser- vice Choreography Interface (интерфейс хореографии Web-сервисов) и Business Process Execution Language for Web-services (язык выполнения бизнес-процессов для Web-сервисов), - пояснил Фоулер. - Нам нужно, чтобы J2EE обеспечивала и хореографию, и бизнес-интеграцию”.

В помощь разработчикам фирма Sun внесла и еще один запрос на Java-спецификацию - JSR 175 под названием ”Средства метаданных для языка программирования Java”. Эта инициатива, по словам Фоулера, призвана упростить структуру Java как языка программирования.

Запросы JSR представляют собой описания предлагаемых расширений платформы Java и рассматриваются в рамках процесса JSP (Java Community Process). В простых случаях на это уходит до 10 месяцев, в сложных - полтора года, а то и больше. После утверждения запрос JSR становится частью общей платформы Java, и производители получают возможность использовать новый стандарт в своих разработках.