К числу производителей, активно продвигающих на российский рынок ноутбуки под своей торговой маркой, принадлежит и тайваньская фирма ASUSTeK Computer (www.asusnb.ru). Почти четверть ее общего оборота, составившего в прошлом году 3,2 млрд. долл., пришлась на мобильные компьютеры, при этом в России, по данным компании, ее доля в 2002 г. выросла почти в два с половиной раза по сравнению с предыдущим годом, достигнув 10%. По словам менеджера по продажам ноутбуков ASUS Анжелы Сю, компания рассчитывает сохранить высокие темпы роста и в 2003 г. увеличить свою долю до 20%.

ASUS S1N

За два последних года структура продаж ASUSTeK в сегменте мобильных ПК заметно изменилась. Если в 2001-м большая их часть (около 70%) пришлась на модель начального уровня A1, то в минувшем году компания сделала упор на устройства класса hi-end, доля которых в продажах в конечном итоге выросла до 45%. Этот результат представители ASUSTeK расценивают как признак того, что компания начала отвоевывать долю рынка у брендов первого эшелона, и потому в 2003 г. политика укрепления позиций в сегменте устройств высшего уровня получит дальнейшее продолжение. Наряду с высококлассными системами в линейке мобильных продуктов ASUSTeK будут также присутствовать ноутбуки среднего ценового диапазона и лишь частично - нижнего (как заявила Анжела Сю, фирма не заинтересована в сегменте устройств ценой до $1000).

Обновленная линейка ноутбуков ASUS 2003 г. состоит из легко узнаваемых устройств, поскольку большинство новинок либо собраны в корпусах, заимствованных у предшественников, либо представляют собой их модернизированную с учетом требований сегодняшнего дня версию. Так, довольно популярный мини-ноутбук S200 с двумя батареями в комплекте теперь дополнен интерфейсом USB 2.0 и встроенным беспроводным модулем Wi-Fi, а пополнившие серии S1 и M2 модели S1N и M2N внешне идентичны моделям S1B и M2E с той лишь разницей, что S1N окрашена в цвет “мокрый асфальт”. Что касается внутреннего содержания, то при общей схожести с собратьями по конфигурации новинки S1N и M2N отличаются от них тем, что собраны на платформе Intel Centrino со встроенным в чипсет графическим контроллером и обладают всеми ее преимуществами.

Ультрапортативный одношпиндельный ноутбук S1N массой менее 2 кг, дополняемый при необходимости внешним оптическим накопителем Ai-Box, позиционируется как устройство представительского класса. Снабженная модульным отсеком для оптического накопителя (CD-ROM, Combo-привод, DVD) или второго жесткого диска, M2N ориентирована на более широкий круг пользователей. C пустым модульным отсеком она весит 2 кг (лишь чуть больше модели S1N), а в автономном режиме, по данным производителя, способна проработать до 5,5 ч.

ASUS M3N

В двухшпиндельном варианте выполнен и абсолютно новый ноутбук с технологией Centrino, получивший название ASUS M3N и предназначенный в первую очередь менеджерам среднего звена. В его модульный отсек помимо дисководов можно установить вторую батарею, благодаря чему максимальная продолжительность автономной работы увеличивается до 8 ч. Модель снабжена 14,1-дюймовым экраном с разрешением SXGA+ и помимо стандарта беспроводной связи 802.11b поддерживает беспроводной интерфейс ближней связи Bluetooth.

Благодаря достигнутому недавно соглашению с Microsoft все ноутбуки ASUSTeK теперь поставляются с предустановленной операционной системой Windows XP Home Edition. Для расширения их функциональных возможностей пользователь может приобрести широкий спектр обновленных аксессуаров, в том числе репликатор портов PortBar III с поддержкой интерфейса USB 2.0 и устанавливаемый в гнездо PCMCIA адаптер для подключения всех распространенных карточек флэш-памяти. Изменения претерпел и твердотельный накопитель Ai-Flash - в ближайшее время он будет снабжен интерфейсом USB 2.0, но гораздо важнее то, что его можно будет использовать в качестве загрузочного устройства. Это полностью исключает необходимость в давно устаревшем накопителе на гибких магнитных дисках. Кстати, на все аксессуары, как и на ноутбуки, ASUSTeK обещает двухлетнюю гарантию.