Chaintech метит в “зенит”

КОМПЛЕКТУЮЩИЕ

Тайваньская фирма Chaintech (www.chaintech.ru) объявила о выпуске флагманской системной платы для процессоров Pentium 4 - модели Zenith 9CJS на основе нового интеловского чипсета i875P Canterwood (см. PC Week/RE, № 13/2003, с. 12).

Напомним читателям, что Chaintech производит три семейства системных плат: Zenith (наиболее мощные и многофункциональные, поставляемые с роскошным набором аксессуаров), Apogee (среднего уровня с сокращенным набором принадлежностей) и Summit (самые недорогие). Разъемы на платах Chaintech, их упаковка и кабели раньше были желтого цвета для изделий с ЦП AMD и зеленого - с процессором от Intel. Однако оказалось, что такая раскраска не вяжется с фирменными цветами (зеленый у AMD и голубой у Intel), поэтому по просьбе Intel в оформлении новых плат Zenith 9CJS использованы голубые оттенки.

Чем же примечательна плата Zenith 9CJS помимо того, что она позволяет использовать двухканальную память DDR400 с поддержкой режима ECC и новейший процессор Pentium 4/3 ГГц с частотой шины 800 МГц? Во-первых, это отличные мультимедиа-функции: фирма предусмотрела интерфейс IEEE 1394 и восьмиканальную (формат 7.1) звуковую подсистему. Ради снижения шума эта подсистема, построенная на основе микросхемы VIA VT16166, реализована на дочерней плате, которая вставляется в фирменное гнездо CMR. Во-вторых, на плате 9CJS имеется два канала Serial ATA, причем диски можно объединять в RAID-массив с распараллеливанием (после выпуска новых драйверов и обновления BIOS появится возможность организовать RAID-массив с дублированием).

Для установки памяти предусмотрены четыре DIMM-гнезда (максимум 4 Гб). Система управления ОЗУ достаточно гибкая: если пользователь установит в разные DDR-каналы модули разной организации и скорости памяти, чипсет будет работать асинхронно и настроится на скорость меньшего из них. Если же пользователь установит модули с одинаковыми организацией и быстродействием, будут выбраны оптимальные синхронные режимы обращения к памяти с сокращенными задержками.

Для расширения плата имеет пять гнезд PCI. Графический порт совместим со спецификацией AGP 3.0 (т. е. поддерживает режим 8x). В плату также встроены два Ethernet-контроллера: гигабитный Intel Pro и обычный (10/100 Мбит/с) Realtek. На заднюю панель выведены четыре гнезда USB 2.0.

Комплект поставки Zenith 9CJS порадует любого компьютерщика-энтузиаста. Особо отметим блок Cbox3, вставляемый в пятидюймовый отсек компьютера. На нем имеются два порта USB 2.0, один FireWire, устройство для считывания карточек памяти шести разных типов, ИК-приемник для пульта ДУ, микрофонный вход и выход на наушники.

Пульт ДУ, прилагаемый вместе с батарейками, позволяет дистанционно включать и выключать компьютер, управлять DVD-плейером, заменять мышь и даже вызывать излюбленные Интернет-узлы. В комплекте с платой также поставляются проигрыватель WinDVD, пакет Norton AntiVirus 2003 и ряд полезных утилит. На начало поставок ее рекомендованная цена составит 269 долл.