ВИДЕОПЛАТЫ

Задержка начала производства нового графического процессора GeForce FX (NV30) фирмы NVIDIA (www.nvidia.com), с одной стороны, и активные продажи конкурирующих видеоакселераторов Radeon 9700 Pro компании ATI (www.ati.com), с другой, позволили последней укрепить свои позиции на рынке графических плат и увеличить там свою долю. Однако практически одновременный выход на потребительский рынок видеоакселераторов на базе долгожданных кристаллов NV30 от NVIDIA и ATI Radeon 9800 Pro (R350) открывает новый раунд в состязании двух фирм.

Серьезный сбой в полугодичном производственном цикле NVIDIA произошел вследствие долгой и кропотливой работы над новым 0,13 мкм технологическим процессом. В результате самый мощный ее видеоакселератор GeForce FX 5800 Ultra, выполненный по новой технологии, работает на частоте 500 МГц и имеет 128 Мб памяти типа DDR2 с тактовой частотой 1 ГГц. Однако 128-разрядная шина обмена с памятью не обеспечивает требуемую пропускную способность процессора, поэтому NV30 ограничивается 4-пиксельными процессорами и теоретически максимальной скоростью заполнения графической сцены в 2 млрд. текселей в секунду (у R350 - 3 млрд.). А по результатам предварительного тестирования реальная скорость заполнения сцены немного недотягивает до заявленного максимума. По этим же причинам новое детище NVIDIA заметно проигрывает конкуренту по скорости в режиме фильтрации - сглаживания. Еще одним фактором, снижающим привлекательность видеоплаты для покупателей, является оригинальная система охлаждения - чрезмерно шумная и громоздкая. Ее конструкция такова, что перекрывает доступ к соседнему с нею гнезду PCI.

Что выбрать: NVIDIA GeForce FX 5800 Ultra или

ATI Radeon 9800 Pro? Есть над чем подумать

Следует ожидать, что большинство недостатков кристалла NV30 будет устранено в версии NV35. Похоже, NVIDIA сосредоточила усилия на ее разработке, выпустив, по некоторым данным, всего 100 тыс. шт. кристаллов NV30, так что ожидается дефицит графических плат на их базе. Возможно, GeForce FX 5800 Ultra так и не появится на рынке, а потребителям будут предложены лишь ее облегченные версии GeForce FX 5200 и GeForce FX 5600 с уменьшенной производительностью. Как сообщают представители компании, этих видеоплат будет произведено порядка 2 млн.

Вообще ситуация, когда устройства для различных сегментов рынка выходят практически одновременно, не типична. Как правило, должно пройти какое-то время между появлением графических плат класса hi-end и их урезанных, бюджетных версий.

Канадская компания ATI, не нарушая свой девятимесячный производственный цикл, решила не останавливаться на успехе, достигнутом с выходом Radeon 9700 Pro. Она анонсировала целое семейство видеоакселераторов нового поколения. Главенствующее положение в нем занимает R350, произведенный по технологии 0,15 мкм. В ближайшем будущем компания также планирует перейти на 0,13 мкм технологию, но сначала было решено выжать максимум из уже отработанного технологического процесса.

Тактовая частота ядра R350 составляет 380 МГц, максимальный объем локальной памяти типа DDR - 256 Мб (следующие модели планируется комплектовать памятью DDR2). Высокие значения пропускной способности и производительности обусловлены применением 256-разрядной шины обмена с памятью. Следует отметить также оптимизацию производительности работы с двухсторонним буфером шаблонов и использование HyperZ III+ - технологии экономии пропускной полосы памяти.

Разработки обеих компаний соответствуют требованиям спецификации DirectX 9.0. По заявлению производителей, GeForce FX, обладающая гибкой архитектурой шейдеров, в некоторых случаях превосходит эти требования. Кристалл ATI обладает большим количеством модулей шейдерных процессоров. Включение технологии SmartShader 2.1 и так называемого F-буфера, позволяющего на аппаратном уровне исполнять неограниченные по длине шейдеры и проводить вычисления без многопроходного построения изображения (multi-pass rendering), значительно улучшает качество изображения. Видеоплата Radeon 9800 Pro превосходит GeForce FX 5800 Ultra и по таким важным показателям, как производительность в режимах фильтрации - сглаживания и анизотропной фильтрации.

По итогам предварительных тестов на данный момент решение ATI является предпочтительным. Тем не менее вопрос о том, сможет ли компания удержать позиции, остается открытым. Соотношение сил может измениться после выхода кристалла NV35, хотя и ATI, как мы уже упомянули, не собирается останавливаться на достигнутом. Подводя итог, можно смело заявить, что настоящую выгоду от конкурентной борьбы между ATI и NVIDIA получат конечные пользователи, которые и будут вкушать плоды инноваций в сфере компьютерной графики. Ожидается, что борьба за умы и сердца потребителей развернется в секторе “мейнстрим” - между моделями Radeon 9200 /9600 и GeForce FX 5200/5600.