Xerox повышает “скорострельность” офисных МФУ

и улучшает цветопередачу полученных с их помощью отпечатков

Компания “Ксерокс (Россия и СНГ)” (www.xerox.ru) объявила о начале продаж в нашей стране полноцветного многофукционального - печать, копирование, сканирование (в том числе с автоматической отправкой отсканированных материалов по электронной почте) - устройства Xerox DocuColor 3535. Впервые эта модель была анонсирована на выставке CeBIT’2003; предназначенная для офисов и сервис-бюро, она позволяет печатать на бумаге плотностью от 60 до 220 г/м^2 цветные изображения формата A4 со скоростью 35 стр./мин (время выхода первого отпечатка - 7 c). Возможна также печать в форматах A3 (297x420 мм), A3+ (305x483 мм) и SRA3 (320x450 мм), но уже со скоростью будет вдвое меньше. В многофункциональном устройстве (МФУ) используются ремень переноса изображений, четыре расположенных друг за другом красящих барабана (отвечающих за голубой, пурпурный, желтый и черный цвета) и оригинальный тонер, частицы которого (диаметром 3-5 мкм) получены не традиционным путем механического дробления, а запатентованным корпорацией Xerox методом эмульсионной агрегации (ЭА), или, как еще иногда говорят, химического выращивания.

Устройство Xerox DocuColor 3535 - простое

в эксплуатации и исключительно надежное

Тонер нового поколения (ЭА-тонер) представляет собой относительно дешевый мелкодисперсный пигмент с однородной структурой частиц. Он не требует использования масла в механизме закрепления, что благоприятно сказывается на внешнем виде получаемых отпечатков, так как на них отсутствует характерный для лазерной печати блеск. Кроме того, при его применении не только увеличивается быстродействие МФУ, но и повышается качество цветных изображений, получаемых на Xerox DocuColor 3535, прежде всего - точность передачи цвета и полутонов.

По мнению главного специалиста по продукции компании “Ксерокс (Россия и СНГ)”, розничная цена новинки (в базовой комплектации) не превысит 25 тыс. долл. Это несколько больше, чем ориентировочная стоимость выпущенного ранее полноцветного многофункционального офисного устройства Xerox DocuColor 2240 (19 тыс. долл.), работающего с другими картриджами и обладающего меньшей “скорострельностью” - A4 22 стр./мин на листах формата.

Специалисты Xerox не разглашают цену расходных материалов, необходимых для функционирования модели 3535, однако утверждают, что себестоимость цветного отпечатка (при 5%-ном заполнении) лежит в пределах от 5 до 7 центов за лист формата A4.

Анна Береславская демонстрирует качество

отпечатков, полученных с помощью нового МФУ

В базовой конфигурации многофункциональный аппарат Xerox DocuColor 3535 позволяет выполнять сетевую печать (как монохромную, так и цветную), а также сканирование и копирование документов. Он оснащен безлотковым устройством для двусторонней печати/копирования, специализированным сетевым контроллером и поставляется с полным комплектом расходных материалов. В качестве опции может быть установлен финишер-степлер для автоматического скрепления листов.

Ресурс используемых в новинке картриджей - около 20 тыс. страниц, что практически совпадает с рекомендованной месячной нагрузкой машины (21 тыс. страниц), ресурс барабана - 30 тыс. страниц. Аппаратное разрешение сканера и лазерного печатающего устройства - 600x600 точек на дюйм (при глубине цвета 8 бит на канал). В устройстве - оно может работать под управлением ОС Macintosh OS X или Windows 95/98/NT 4.х/2000/XP - применяется 850 МГц процессор Pentium III, ОЗУ емкостью 256 Мб и 20 Гб жесткий диск. В Xerox DocuColor 3535 используется встроенная система управления цветом, обеспечивающая калибровку, пробную печать, поддержку офсетных стандартов и т. д. Входные лотки системы вмещают до 3215 листов бумаги, которых хватает на 1,5 ч беспрерывной работы.

Руководитель отдела маркетинга компании “Ксерокс (Россия и СНГ)” Анна Береславская надеется, что с появлением Xerox DocuColor 3535 начнется массовый переход компаний на многофункциональные системы цветной печати. По прогнозам IDC, в России в 2003 г. объем поставок цветных МФУ вырастет по сравнению с 2002-м на 31,5%, при этом продажи устройств со “скорострельностью” свыше 10 отпечатков в минуту увеличатся на 64%.