СЕТЕВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Компания ZyXEL Com-munications Corporation (www.zyxel.ru), разработчик решений для Интернета, объявила о готовности осваивать смежные сегменты сферы телекоммуникаций и выходе на рынок оборудования для корпоративных и офисных сетей, представив новые линейки технических средств OMNI AIR, OMNI LAN и DIMENSION.

Продукция ZyXEL хорошо известна в нашей стране и уже зарекомендовала себя в сегменте сетей доступа. Телефонные, ADSL-, SHDSL-, VDSL-модемы производства этой фирмы широко применяются для индивидуального и коллективного доступа в Интернет.

“Опыт нашей работы показал, что организация офисной локальной сети и подключение ее к Интернету рассматривается заказчиками как единая задача, решать которую необходимо в комплексе, - отметил Максим Медведев, директор по продукции московского представительства ZyXEL. - Новые продукты серий OMNI AIR, OMNI LAN и DIMENSION поддерживают такой подход”.

OMNI AIR - решение для беспроводных сетей

Оборудование OMNI AIR предназначено для беспроводных локальных сетей (WLAN), работающих со скоростью 11 Мбит/с. Оно соответствует стандарту IEEE 802.11b, отличается высокими показателями производительности, управляемости, масштабируемости и безопасности беспроводных каналов, легко интегрируется в действующую проводную инфраструктуру локальной сети, позволяя дополнить ее беспроводным доступом из любой точки офиса. Для офисов с небольшим количеством сотрудников применение OMNI AIR позволяет отказаться от развертывания проводной инфраструктуры и сократить время на организацию локальной сети. OMNI AIR может применяться совместно с другим оборудованием ZyXEL, таким, как ADSL- и SHDSL-маршрутизаторы, для подключения беспроводной локальной сети к Интернету.

Серия OMNI AIR содержит все компоненты, необходимые для создания беспроводной инфраструктуры: точки доступа, мосты, ретрансляторы, внешние антенны и клиентские адаптеры. Изделия серии имеют сертификаты Wi-Fi, подтверждающие их совместимость с оборудованием других производителей. Серия сделана на базе набора микросхем ZyXEL A1, которые, как и известные российским пользователям по модемам серии Omni 56K чипсеты M4 и M5, созданы этой компанией. A1 отличает интеллектуальный алгоритм АРУ, обеспечивающий более высокую чувствительность, а также улучшенный эквалайзер, позволяющий понизить уровень ошибок при наличии большого числа отраженных сигналов, характерных для инсталляций в офисных помещениях. На практике это означает увеличение скорости передачи данных и расстояния, на котором возможна надежная работа.

Сетевая операционная система ZyNOS применяется во всех линейках продукции компании ZyXEL. Использование данной ОС в изделиях серии OMNI AIR позволило реализовать целый ряд интеллектуальных сетевых решений:

- виртуальные локальные сети (VLAN) для разделения трафика абонентов и обеспечения качества обслуживания;

- улучшенные средства безопасности беспроводных соединений, включая авторизацию по протоколу IEEE 802.1x при помощи RADIUS-сервера, протокол WPA (Wi-Fi Protected Access), шифрование WEP с 256-битовым ключом, динамический обмен WEP-ключами;

- специальные режимы моста и повторителя для соединений точка - точка и точка - многоточка;

- регулировка мощности передатчика для ограничения зоны охвата.

OMNI LAN и DIMENSION - коммутаторы для офисов и организаций

Серия оборудования OMNI LAN включает простые в использовании настольные коммутаторы для небольших офисов и организаций (см. табл. 1). Коммутаторы серии DIMENSION (табл. 2) предназначены для монтажа в 19-дюймовые стойки и предлагают широкие возможности управления, обеспечения безопасности и качества обслуживания для сетей масштаба предприятия.

Таблица 1. Коммутаторы OMNI LAN

Оборудование обеих серий построено на базе технологии Gigabit Ethernet стандарта IEEE 802.3ab, внедрение которой дает возможность повысить быстродействие сетей для поддержки самых требовательных современных приложений. При этом возможно использование кабельной инфраструктуры категорий 5 и 5e, применяемой сегодня для скоростей 10/100 Мбит/с. Решения на основе технологии Gigabit Ethernet обеспечивают простой и недорогой путь к повышению производительности сети.

Таблица 2. Коммутаторы серии DIMENSION

Управляемые коммутаторы серии DIMESION созданы также на базе ZyNOS. Эта ОС позволила в кратчайшие сроки перенести накопленные знания и опыт на платформу для локальных сетей. ZyNOS реализует все необходимые сетевые функции, решая вопросы, связанные с безопасностью, масштабированием, производительностью и централизованным управлением.

Новое оборудование ZyXEL будет доступно на российском рынке уже в мае-июне.