УПРАВЛЕНИЕ СЕТЯМИ

Группа компаний Arbyte (www.arbyte.ru) объявила о выводе на российский рынок продукта LANDesk Management Suite, предназначенного для управления серверами, рабочими станциями и мобильными устройствами в многоплатформных сетях. Он поддерживает Microsoft Windows, MAC OS, Linux, UNIX, OS/2 и Novell NetWare, а также интегрируется с другими узкоспециальными и универсальными решениями.

Олег Кукушкин, директор Arbyte

Продукт более 13 лет разрабатывался в бывшем программном подразделении корпорации Intel, которое в сентябре 2002 г. стало самостоятельной компанией LANDesk Software (www.landesk.com).

LANDesk Management Suite осуществляет расширенный мониторинг сети, контроль за аппаратной и программной средой и оперативно оповещает по электронной почте, мобильной или другой связи о критичных изменениях в конфигурациях серверов и компьютеров, а также о нехватке ресурсов, что может отрицательно сказаться на работе системы.

Пакет автоматизирует и ускоряет инвентаризацию активов. Генерируемые отчеты об использовании ПО позволяют оценить число реально необходимых лицензий. Продукт, кроме того, обеспечивает приоритетное право на первоочередной запуск программ одним пользователям и ограничивает доступ другим. Внедрение системы значительно экономит рабочее время системных администраторов и сотрудников ИТ-отделов организаций.

“Изменения при активном наращивании компьютерного парка зачастую отслеживаются фрагментарно, а отсутствие полной информации о программном обеспечении осложняет переход на новые версии ПО, - считает Олег Кукушкин, упра-вляющий директор группы компаний Arbyte. - Система обеспечивает полный цикл менеджмента сети - планирование, установку и эксплуатацию”.

Arbyte стала первой в России обладательницей статуса LANDesk Expert Solution Provider, который имеют лишь несколько компаний в мире, подтвердивших высокий уровень технической экспертизы. Этот статус дает возможность Arbyte использовать и поддерживать решения LANDesk по системному управлению, а также обучать персонал клиентов.