Компания Fujitsu Siemens Computers (www.fujitsu-siemens.ru) 17 апреля объявила о поставке на российский рынок новых моделей Intel-серверов начального уровня Primergy, которые были представлены на последней выставке CeBIT. Выпуском шести младших моделей Primergy компания приступила к обновлению своей серверной линейки на платформе Intel.

Прежде всего изменилась система наименования моделей, принятая еще в 1999 г., когда было образовано совместное предприятие Siemens и Fujitsu. Как объясняет менеджер Fujitsu Siemens Computers Иван Макаров, за прошедшие четыре года значительно расширился модельный ряд Primergy, и если раньше в нем были только напольные (или башенные) серверы и системы хранения, то теперь к ним прибавились монтируемые в шкаф (стоечные) серверы и блейд-серверы, а в будущем возможно появление и серверных приставок (appliance). Таким образом, в названиях моделей использовалось шесть букв (C, F, H, L, P, T), что запутывало партнеров и клиентов компании. Кроме того, прежняя система наименования основывалась на типе корпуса, количестве и типе процессоров, и возникали ситуации, когда практически одна и та же конфигурация сервера проходила под несколькими наименованиями.

Серверы Primergy и шкафы для них теперь

оформлены в серебристо-черных тонах

Новая система основывается на позиционировании серверов и включает четыре серии - T (tower), R (стоечные), B (блейд-серверы) и S (системы хранения). Буква X служит идентификатором нового названия, комбинацией из трех букв обозначается позиционирование внутри серии, а число x в дополнительном суффиксе Sx определяет номер версии [можно отметить, что аналогичную систему идентификации поколений (Generation 2 и Generation 3) применяет HP в номенклатуре серверов ProLiant]. Самые дешевые серверы Econel, предназначенные для малого бизнеса, по-прежнему не входят в линейку Primergy, а системы на базе следующей версии Itanium будут, по-видимому, называться Primergy RXI, хотя возможно и их выделение в отдельную линейку.

Другое изменение, которое затем коснется и старших моделей Primergy, связано с переходом на серебристо-черный цвет корпуса. Он уже используется в Unix-серверах PrimePower вместо черно-зеленого, оставшегося еще со времен Siemens Nixdorf. Как пояснил И. Макаров, одинаковое оформление Primergy и PrimePower, а также стоечных шкафов Primecenter должно подчеркнуть близость двух серверных линеек Fujitsu Siemens Computers.

Теперь обратимся непосредственно к самим новым Primergy (их основные характеристики приведены в таблице).

Новые модели Primergy

Модели TX150/200/300 - это универсальные серверы, предназначенные для небольших организаций и филиалов, не имеющих своего системного администратора. Они поддерживают круглосуточный режим работы и дистанционное управление и обслуживание, отличаются высокой производительностью, расширяемостью и простотой обслуживания. Кроме того, по мере роста компании эти серверы можно перемещать в центр обработки данных и устанавливать в 19-дюймовых шкафах.

Хотя однопроцессорный Primergy 150 использует не Xeon, а Pentium 4, он оборудован серверным чипсетом ServerWorks, интерфейсом Ultra320 SCSI, памятью DDR2100 и гигабитным сетевым контроллером, что позволяет позиционировать его как полноценный сервер. Как и два других новых башенных Primergy, он оборудован микросхемой HostRAID, реализующей RAID уровня 0, 1 и 10, а также “сквозной” режим подключения стримера (без дополнительного контроллера SCSI). Кроме того, HostRAID совместима с RAID-контроллерами Adaptec, поддерживающими RAID-5, поэтому перевод дисков сервера на этот более совершенный вариант RAID пройдет достаточно просто.

В качестве опций для всех трех Primergy TX предлагается дисковый контейнер, в котором размещается до трех дисков либо стример и один диск.

В моделях TX200 и TX300 применена фирменная технология IDoubleOP, автоматически подстраивающая частоты PCI-X в зависимости от количества подключенных к ней устройств. Эти две модели Primergy похожи по своей конфигурации, и только часть опций отказоустойчивости TX200 (подключение в “горячем” режиме слотов PCI-X, ОЗУ и стримера) является стандартными функциями TX300.

Предназначенные для установки в шкаф Primergy RX100/RX200/RX300 могут быть использованы для обслуживания сетевой инфраструктуры, в качестве Web-серверов и терминалов, а также (кроме однопроцессорной RX100) для выполнения корпоративных приложений.

По словам менеджера по маркетингу представительства Fujitsu Siemens Computers Владимира Колина, за прошедший год компании удалось значительно расширить свое присутствие на российском рынке Intel-серверов: примерно втрое выросли продажи Primergy (в штучном исчислении), обеспечено наличие машин на складе, заключены новые дистрибьюторские соглашения. Кроме того, в общем объеме продаж Primergy резко выросла доля стоечных моделей, кластеров и систем хранения.