ОФИСНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Японская корпорация Ricoh, имеющая по всему миру 28 филиалов и 376 дочерних компаний, в России главным образом известна как производитель копировальной техники. Однако помимо аналоговых и цифровых копиров она выпускает многофункциональные центры, лазерные принтеры, цифровые дупликаторы Priport, факсимильные аппараты, цифровые камеры, полупроводниковые элементы и другие продукты. Некоторые из них недавно были продемонстрированы в Москве российским представителем корпорации - компанией “Мицуи-Рико СНГ” (www.ricoh-russia.ru).

Многофункциональный центр

Среди новинок - два многофункциональных аппарата Aficio 1224C и 1232C. Построенные по принципу “все-в-одном”, они поддерживают функции печати, копирования, сканирования, факсимильной связи, электронной почты и документ-сервера. Основное назначение устройств - подготовка черно-белых бумажных либо электронных версий документов и при необходимости передача их по факсу или электронной почте. При этом обеспечивается скорость печати и копирования 20-35 стр./мин. Пользователь, однако, имеет возможность подготовить и цветной документ (производительность в цветном режиме - до 10 стр./мин) с разрешением 1800x600 точек на дюйм при печати и 600x600 - при копировании, а также документы смешанного типа, содержащие как черно-белые, так и цветные страницы. В последнем случае реализованная в аппаратах функция автоматического распознавания цвета Auto Colour Sensing Function выполняет предварительную сортировку страниц на цветные и монохромные, устанавливая режим и скорость печати в соответствии с характером каждой из них и таким образом существенно ускоряя работу.

Многофункциональный центр Aficio 1224C

Сканирование бумажных оригиналов выполняется с помощью программ ScanRouter V2 Lite и DeskTopBinder V2 Lite, которые позволяют объединять материалы, созданные в разных приложениях, и рассылать сохраненную информацию другим пользователям сети.

Aficio 1224C и 1232C снабжены документ-сервером на базе 40 Гб жесткого диска, выполняющим функции хранилища отсканированных или отправленных на печать документов. Это дает неплохую экономию времени и снижает нагрузку на сеть, если возникает необходимость повторной печати или отправки файла. Полноцветные изображения хранятся в архиве в специальном формате DS, но с помощью специального конвертера непосредственно перед отправлением могут быть преобразованы в любой из распространенных форматов - PDF, TIFF или JPEG.

Максимальный запас бумаги в обоих устройствах составляет 2600 листов. Кроме того, они могут быть дооснащены финишерами на 500 и 1000 листов, также выполняющими функции сортировки страниц.

Ориентировочная розничная цена базовой модели - $5000. Как утверждают в “Мицуи-Рико СНГ”, она уже сопоставима с ценой монохромных многофункциональных аппаратов, а стоимость отпечатка в обоих случаях практически одинакова. Так что цветные системы имеют реальные шансы вытеснить со временем из офиса черно-белые.

Полноцветный лазерный принтер

Одновременно с многофункциональными устройствами Ricoh выводит на российский рынок и цветной лазерный принтер, который представлен в двух вариантах - Aficio CL3000 (базовая комплектация с ограниченными возможностями) и Aficio CL3000DN (сетевая версия, дополненная блоком двусторонней печати).

Аппарат с месячным ресурсом до 50 тыс. страниц предназначен для обслуживания малых рабочих групп (от 5 до 10 сотрудников). Выполненный по однопроходной технологии, он способен печатать со скоростью до 16 стр./мин в цветном режиме и до 20 стр./мин в монохромном. При этом время прогрева фьюзера не превышает 30 с, а время выхода первой страницы, по данным производителя, составляет не более 15,5 с.

Цветной лазерный принтер Aficio CL3000

Устройство имеет оригинальную конструкцию: лоток обходной подачи бумаги размещен внутри стандартного лотка, а блок двусторонней печати встроен в корпус машины, не увеличивая ее габаритов. При использовании двух дополнительных лотков суммарный запас бумаги достигает 1690 листов.

Разработчики предусмотрели широкие возможности для подключения принтера к компьютеру или компьютерной сети. Он снабжен параллельным портом и высокоскоростным интерфейсом USB 2.0, а в расширенной конфигурации еще и сетевой платой. Кроме того, в виде опции производитель предлагает модули для беспроводного подключения к сети или компьютерным устройствам по протоколам 802.11b и Bluetooth.

Функции контроля за работой аппаратов в сети возложены на программу SmartNetMonitor, которая позволяет как пользователю, так и системному администратору следить за расходом материалов и управлять выполнением операций. Например, в случае перегруженности одного сетевого аппарата задание может быть перенаправлено на другой.

Для пользователей Windows в Aficio CL3000/CL3000DN предлагается два драйвера печати: PCL5 и собственная разработка Ricoh -- драйвер RPCS (Refined Print Command Stream). Последний, как утверждают представители Ricoh, в 99 случаях из 100 позволяет ускорить печать из бизнес-приложений под Windows на 30%.

На российском рынке принтер появится в июне. Как ожидается, ориентировочная розничная цена базовой конфигурации составит около $2000.