Топ-модели K-Systems на Comtek’2003

КОМПЬЮТЕРЫ

На прошедшей недавно ежегодной компьютерной выставке Comtek’2003 компания K-Systems (www.k-systems.ru) представила свои флагманские модели в линейках выпускаемых продуктов, выполненные с использованием новейших компьютерных технологий. Ориентированные на разные категории пользователей и различные вычислительные задачи, они разработаны для обеспечения максимальной производительности в своем классе.

Прежде ориентированная главным образом на корпоративных заказчиков, K-Systems недавно открыла программу развития розничных продаж. Уже месяц в сетях магазинов “М.Видео”, “Техносила”, “Эльдорадо” и концерна “Белый Ветер” предлагаются настольные системы Irbis Lux. Эта модель демонстрировалась на выставочном стенде компании. Выполненная в стильном полупрозрачном корпусе с неоновой подсветкой, она привлекательна не только своим дизайном, но и внутренним наполнением. Irbis Lux базируется на системной плате с частотой системной шины до 800 МГц и процессором Intel Pentium 4 с технологией Hyper-Threading. Мощное вычислительное ядро с емким ОЗУ (512 Мб и выше) дополняется не менее мощным графическим ускорителем ATI Radeon 9700 или GeForce4 Titanium, а также самой современной дисковой подсистемой с интерфейсом Serial ATA. Все это позволяет позиционировать Irbis Lux и как систему для ресурсоемких офисных задач, и как домашний компьютер, пригодный для выполнения любых используемых в этом сегменте приложений.

Irbis Lux

Другой экспонат выставки - абсолютно новая графическая станция Irbis Graph. Технический директор K-Systems Игорь Шоков охарактеризовал ее как нишевый продукт, ориентированный на профессионалов в области САПР, 3D-моделирования и 3D-анимации, где требования к ресурсам процессорной и графической подсистем выходят за рамки возможностей обычных десктопов. Пользователю фактически предлагается машина, по мощности эквивалентная четырехпроцессорной рабочей станции: модель построена на двух новейших процессорах Intel Xeon с тактовой частотой 3,06 ГГц и 533 МГц системной шиной, поддерживающих технологию Hyper-Threading. К этому следует добавить высокопроизводительную подсистему ввода-вывода, реализованную на ранее доступной только в серверных решениях шине PCI-X, и профессионального уровня графический 3D-акселератор nVIDIA Quadro4 XGL, способный обеспечить эффективную работу с несколькими экранами. Особого внимания заслуживает и дисковая подсистема станции: выполненная в стандарте Serial ATA, она реализована на дисках с частотой вращения 10 000 оборотов в минуту. Как утверждает Игорь Шоков, по своей производительности она сравнима со SCSI-подсистемами, но обходится существенно дешевле. Стоимость же станции в целом в два-три раза ниже цены систем того же назначения на альтернативных платформах (например, Silicon Graphics) и для базового варианта составляет около $6000.

Irbis Graph

Во время проведения выставки K-Systems анонсировала и свой самый мощный на сегодняшний день четырехпроцессорный сервер Patriot Titan на базе 64-разрядных процессоров Intel Itanium 2. Собранный в корпусе высотой 4U, приспособленном для монтажа в 19-дюймовую стойку, он позиционируется как сервер больших баз данных. Для этих целей система комплектуется высокоскоростными дисковыми массивами с интерфейсами Fibre Channel или Ultra320 SCSI, емкость которых может достигать нескольких терабайт. По словам Игоря Шокова, в данном сегменте Patriot Titan вполне способен конкурировать по производительности с системами Sun, IBM и Hewlett-Packard при существенно меньшей по сравнению с ними цене.

Patriot Titan в 19-дюймовой стойке

Сервер можно применять и для ресурсоемких вычислений (например, в научной сфере), а также в прикладном моделировании. Перечень приложений для моделирования, правда, пока невелик, поскольку архитектура Itanium 2 коренным образом отличается от традиционной Intel-архитектуры.

Серверы Patriot Titan будут поставляться с предустановленной ОС Windows 2003 Enterprise Server, которая, по мнению специалистов K-Systems, обеспечивает программистам наиболее простой переход с привычных Windows-систем на архитектуру нового поколения.