ПРИНТЕРЫ

Данные европейских продаж в принтерном сегменте свидетельствуют о том, что пользователи, отказываясь от универсальных многоплатформных решений, все чаще отдают предпочтение GDI-принтерам. Только за первые три квартала прошлого года их доля в общем объеме продаж выросла с 23 до 49%. В ответ на эту тенденцию компания Hewlett-Packard (www.hp.ru) выпустила принтер Co-lor LaserJet 1500, тем самым расширив спектр продуктов, предназначенных для цветной лазерной печати в офисе. На российском рынке он доступен с 1 мая.

Color LaserJet 1500

Color LaserJet 1500 - это упрощенная (а следовательно, и более дешевая) GDI-версия уже представленного на рынке аппарата CLJ 2500. Она предназначена для пользователей, которым нужна в большинстве случаев монохромная лазерная печать и изредка - цветная. По мнению менеджеров HP, она найдет спрос в малом бизнесе и в домашнем офисе, а также в крупных компаниях, нуждающихся в средствах печати для небольших рабочих групп.

Выполненный по четырехпроходной технологии аппарат CLJ 1500 обладает той же производительностью, что и его старший собрат (до 16 стр./мин в монохромном режиме и до 4 стр./мин в цветном), и обеспечивает схожее качество печати благодаря использованию технологии ImageREt 2400 (каждая точка формируется тонерами разного цвета, при этом допускается частичная прорисовка точки) и улучшенного произведенного химическим способом тонера второго поколения. Однако в отличие от прототипа он поддерживает печать только под управлением ОС Windows 98 и Mac OS 9.x, а также их последующих версий. В модели нет параллельного порта, а для связи с компьютером служит интерфейс USB 2.0. К нему при необходимости можно подключить принт-сервер Jetdirect, наделив таким образом устройство возможностью работы в сети.

Отказавшись от встроенной поддержки языков описания страниц и функции растрирования печатаемого изображения, разработчики снабдили новую модель более слабым, нежели в CLJ 2500, процессором, работающим на частоте 150 МГц, и ограничились 16 Мб внутренней памяти, не подлежащей расширению. Не предусмотрены в CLJ 1500 и средства для работы в управляемых сетевых средах. В результате для авторизованных партнеров HP отпускная цена облегченной конфигурации принтера с входным лотком на 125 листов составляет $839, а базовой, укомплектованной дополнительным лотком на 250 листов, - $1077. Розничные цены, несомненно, будут несколько выше.

Как утверждают представители HP, обслуживание аппарата максимально упрощено. Вытащить “зажеванную” бумагу и заменить расходные материалы (четыре картриджа и фотобарабан) пользователь сможет самостоятельно. О состоянии картриджей свидетельствуют вынесенные на корпус устройства индикаторы, а при открытии крышки принтера картридж с наименьшим количеством тонера автоматически устанавливается в верхнее положение, наиболее удобное для его замены. В результате помимо снижения начальных затрат на приобретение устройства цветной лазерной печати пользователь может рассчитывать и на уменьшение эксплуатационных расходов.